Крым

  • Вы здесь: Alpinist » Крым
  • 1 241 views

Классификатор альпинистских маршрутов в Крыму

Названия маршрутов:

В различных источниках один и тот же маршрут иногда упоминается под разными названиями. В настоящем издании каждый маршрут имеет только одно название. В спорных случаях составители руководствовались рекомендациями местных альпинистов.

Год первого прохождения, также как и авторство некоторых маршрутов, может вызывать обоснованные сомнения. Многие первые прохождения не фиксировались. Вряд ли объективные авторство и год первого прохождения могут быть установлены для всех, известных на сегодня, крымских маршрутов.

Не заполненные графы означают отсутствие соответствующей информации у составителей.

Категории сложности:

Сложность традиционных маршрутов — маршрутов с классическим первым прохождением снизу вверх и организацией собственных точек страховки — указана в привычных альпинистских категориях советской шкалы. Они служат лишь для оценки трудности маршрута в целом и часто недостаточно отражают сложность отдельных участков.
Оценивая свои возможности при выборе маршрута, не полагайтесь только на эти категории, а постарайтесь получить о маршруте более подробную информацию.

Изменения в классификаторе отражены следующим образом:
-2013 убран из классификатора в указанном году
+2013 добавлен в классификатор в указанном году
(4Б) 5А 2013 — в указаном году изменена категория (в данном случае — на 5А в 2013)

* Маршруты, имеющие описание на сайте, отмечены ссылками.

Арфен Чер-бурун (596 м)
К.с Маршрут Первое прохождение: состав команды или руководитель год
1 Мираж А.Ляпун — С.Стрельцов (Севастополь) 1992
2 Родео П.Слюсар (Киев) — М.Калиниченко (Житомир) 2000
3 Оба-На! С.Стрельцов — А.Закутин (Севастополь) 2001
4 Пиранья С.Стрельцов — А.Закутин (Севастополь) 2002
Айя (558 м)
1 Ассоль. Первый вариант по стене с отметкой 394 м. А.Ляпун — С.Стрельцов (Севастополь) 1986
2 Ассоль. Второй вариант по стене с отметкой 394 м. С.Стрельцов, А.Закутин, М.Стрельцов (Севастополь) 2003
3 4A Pourquoi pas? Первый вариант по стене с отметкой 498 м. С.Стрельцов — И.Вольский (Севастополь) 1986
4 4A Pourquoi pas? Второй вариант по стене с отметкой 498 м. С.Стрельцов — М.Стрельцов (Севастополь) 2003
5 Маршрут Корныся Х.Корнысь, В.Засыпкин, В.Клатаевский, В.Кулямин, В.Пантюхин, А.Молдованов (Крым) 1974
6 Ворота с началом слева
7 Левая воротина А.Трацевич (Харьков), С.Калошин (Севастополь), В.Лихачев (Ялта), С.Недосекова (Киев) 1980
8 Спартак В.Черевко (Киев), В.Подгорский (Ужгород), В.Головенко, И.Шарабура (Стрый), В.Паламарчук, В.Ткаченко (Киев) 1976
9 Ворота В.Лендель (Ужгород), В.Костриченко, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Е.Уманец, В.Клатаевский, А.Ларионов (Симферополь), В.Кулямин (Ялта) 1973
10 Мариманы И.Кавер, А.Холопцев, П.Старицкий, В.Янченков, В.Пащенко (Одесса) 1975
11 Блик Е.Новосельцев — С.Дашкевич (Екатиринбург) 2007
12 Одесский Авангард А.Ставницер, А.Королев, Р.Демьяненко, С.Сипкин (Одесса) 1975
13 Киевский Авангард А.Самодед — В.Бовкун (Киев) 1975
14 Карнизы А.Самодед (Киев), В.Бойко (Никополь), А.Ставницер (Одесса), В.Засыпкин (Симферополь) 1979
15 По серому зеркалу Команда Крыма 1977
16 По центру «Телевизора» М.Горбенко, А.Горбунов, А.Холопцев, В.Альперин (Одесса) 1977
17 Камины А.Ставницер, М.Горбенко, В.Леонтьев, А.Холопцев, А.Рыбина (Одесса) 1976
18 Гениуша — Нагоги А.Гениуш — М.Нагога (Одесса) 1979
19 Большой угол А.Самодед, Вик.Грищенко (Киев), А.Ставницер, А.Гениуш (Одесса) 1978
20 Через карниз «Птица» А.Гениуш — М.Нагога (Одесса) 1980
Куш-Кая (627 м)
1 Единичка
2 Через горловину левой чаши
3 Подошва слева М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь) 1995
4 Подошва справа М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь) 1995
5 Центр ЮЗ стены А.Левин (Севастополь)
6 Классика
7 Через каньон М.Воробьев (Севастополь) 1991
8 Кольцо
9 Диагональ
10 Центр чаши А.Левин-М.Бабич (Севастополь) 1978
11 Рыбка А.Ставницер, Г.Ховрачев, А.Королев, П.Старицкий (Одесса) 1972
12 Варежка А.Ставницер — А.Холопцев (Одесса) 1972
13 Штаны, левый А.Ставницер, Р.Демьяненко, С.Сипкин, В.Леонтьев (Одесса) 1974
14 Штаны, правый М.Голубенко, Вал.Грищенко, Вик.Грищенко, Н.Кияница (команда киевского «Авангарда») 1973
15 Сенокос М.Волошановский — С.Надточий (Симферополь) 1994
16 Уголок А.Носов — М.Калиниченко (Севастополь) 1975
-2013 Разлом
17 Большой камин ЮВ стены Г.Ткаченко 1978
-2013 Диретиссима И.Кавер-И.Симов (Севастополь) 1985
18 Серп Н.Сосновских, С.Стрельцов, А.Кучерявый (Севастополь) 1986
19 (4Б) 5А 2013 Интеграл А.Горбунов — А.Холопцев (Одесса)
20 Парабола
21 Правый крайний
Ильяс-Кая (681 м)
1 По центру ЮВ стены через «Чемодан» А.Гениуш (Одесса) — С.Калошин (Севастополь) 1983
2 Донецкая
3 По Ю стене М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк) 1979
Челеби (657 м)
1 На массив «Башня»
2 По левому камину
3 Белка А.Максименя (Минск), соло 2004
4 Стрелка М.Суслов (Москва) 1980
5 Дана Ю.Круглов — Ю.Ляшенко (Севастополь) 1999
6 Бершова С.Бершов (Харьков) 1979
7 Днепровский
8 5Б с 12.03.12 Вербы А.Верба, В.Яцко, А.Сергеев, М.Богомолов (Киев) 1982
9 По Большому камину
10 По правой стороне Большого камина
11 Сколопендра А.Лавриненко М. Поляков (Одесса) 2010
12 Зуб Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь) 1999
13 Куриная лапка
14 Павлова Ю.Павлов (Севастополь)
15 Двойка
16 Экстрим Л.Волков — А.Ларионов (Харьков) 2002
Форосский кант (600 м)
1 Папа Карло А.Кузьменко — В.Разуваев (Одесса) 2006
2 Белый негр М. Перевалов — Л. Присовская (Одесса) 2008
3 Фунтик О. Шаевская – Е Присовская (Одесса) 2008
4 Тележенко
5 2Б с 12.03.12 По правому краю З части массива
6 Кусты
7 По левой стороне Зеленого угла
7 Зеленый угол В.Тимофеев (Днепропетровск) 1981
9 5А с 12.03.12 По левой грани Зеленого угла А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка) 2005
10 По левой стороне Канта
11 Вар. Волошановского/ Лишаева Ю.Лишаев — начало, М.Волошановский — продолжение (Симферополь)
12 Кант по Канту, левый А.Гришкевич — В.Волкодав (Днепропетровск) 1970
13 Кант по Канту, правый А.Верба, В.Бодник, А.Бычек, Н.Сульжик (Киев) 1973
14 Перья
15 Рыжий угол А.Ставницер, А.Королев, Н.Ческидов (Одесса) 1971
-2013 Семерка, вар. В. Шушляпина В.Шушляпин (Севастополь) 1989
16 Семерка П.Денисенко (Кировоград) 1976
17 Семерка, вар. через откол А.Лавриненко (Одесса) — С.Надточий (Симферополь) 2000
18 Центр А.Лавриненко, В.Могила, А.Жилин (Одесса) 2003
19 Левый Ромб А.Волкодав (Днепропетровск) + 2 1973
20 5А с 12.03.12 Правый Ромб П.Денисенко (Кировоград) 1978
21 Большой Фонтан А.Лавриненко – А.Кузьменко (Одесса) 2007
22 5А с 12.03.12 Серые карнизы Ю.Лишаев (Симферополь)
23 По правой части Форосского канта
24 ПК
Мшатка-Кая (618 м)
1 Виктория А.Хорошевский — Н.Попов (Луганск) 2011
2 Вилка, левый К.Рыбалко — В.Хитриков (Днепропетровск) 1973
3 Вилка, правый
Бумеранг Гостев Кирилл, Одоев Владимир, Леонтьева Екатерина 2013
4 Филатовская А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск) 1972
5 Ухо
6 Триангуляция
7 Стрелка А.Гришкевич (Днепропетровск)
8 Каскад А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса) 2006
9 Лишаева Ю.Лишаев (Симферополь) 1984
10 Рыжий вывал Ю.Лишаев (Симферополь) 1985
11 Не туда А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса) 2007
12 Треугольник слева
12a Железный путь А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса) 2009
13 Треугольник по центру А.Волкодав — М.Быстрицкий (Днепропетровск) 1973
14 Железный путь А.Лавриненко Т.Цушко (Одесса) 2009
15 Треугольник справа
16 Четверка
17 По центру В бастиона
Замок (650 м)
Зеленый угол А.Заколодний 2013
1 Гениуша — Щербакова А.Гениуш, А.Щербаков, В.Нестеров (Севастополь) 1991/ 1994
2 Мамонт-83 Вик.Украинцев 1983
3 Через сосну, левый В.Тимофеев — М.Перлов (Днепропетровск) 1978
4 Через сосну, правый Ю.Лишаев, Ф.Воскобойников, В.Тарасевич (Крым) 1977
5 Ход конем Е.Полтавец — В.Сипавин (Харьков) 2006
6 По зеркалу (комбинация 2-х ходов Ю. Лишаева) А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка) 2004
7 Соколиный Ю.Лишаев (Симферополь) 1985
8 «БИОС» А.Гениуш В. Могила (Одесса) 2010
9 Через пещеру Ю.Лишаев (Симферополь) 1986
10 Direct-2003 А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка) 2003
11 Лишаева Ю.Лишаев (Симферополь)
12 Генезис М.Волошановский — С.Надточий (Симферополь) 1991
13 Масяня А.Максименя (Минск), соло 2006
14 Обратный интеграл Команда Днепропетровска
15 Интеграл А.Гришкевич — В.Миронов (Днепропетровск) 1969
16 Киевская
Малый Кильсе-Бурун (638 м)
1 По правой стороне ЮЗ стены
2 По центру Ю стены и левой стороне вершинной башни Ю.Лишаев (Симферополь) 1973
3 Кризис А.Лавриненко-Т.Цушко (Одесса) 2008
4 Перо
5 Три карниза Ю.Лишаев (Симферополь)
6 Копье Ю.Лишаев (Симферополь)
7 Скальная хирургия М.Волошановский (Симферополь), соло 1990-1991
8 Днепропетровский
9 «Ирония судьбы» Поддубнов М. Куролесов М. 2013
10 Коля-Толя А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск) 1972
11 По правому краю З стены ЮВ гребня А.Брынза — Ю.Шилов (Днепропетровск) 1991
12 Ребро (по юго-восточному гребню)
Кильсе-Бурун (712 м)
1 Локомотив А.Брынза (Днепропетровск) 1991
2 Вопросик
3 Вопрос В.Чеканов — В.Козиный (Днепропетровск) 1973
4 Три сосны
5 По правой стороне 4-го контрфорса З части массива
6 По внутреннему углу левого края Ц части массива
7 По стене левого края Ц части массива А.Брынза (Днепропетровск) 1990
8 Зяблик В.Головей — А.Карпенко (Днепропетровск) 1978
9 Зяблик через верхний бастион А.Жилин (Одесса) — А.Гениуш (Севастополь) 2006
10 Денисенко П.Денисенко (Кировоград) 1977
11 Брынзы А.Брынза (Днепропетровск) 1991
12 Фантом А.Максименя (Минск) 2008
13 Желтая подводная лодка Авторы и первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог) — А.Романовский (С.-Петербург) 2001
14 Жаркий мир А. Заколодний (Харьков) — Ю. Круглов (Севастополь) 2012
15 Через «Крокодил» М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк) 1976
-2013 По террасам
16 По Ц внутреннему углу
17 Классика 1969
18 Тапок О.Вербицкий, П.Гришин, Д.Романенко (Киев) 2006
Башня Западная
1 Аня — Маня М. Коптева – А. Ясинская 2008
Башня (610 м)
1 Труба
2 Череп
Куба кая (662м)
1 Право на лево П.Швец – А. Лавриненко 2009
2 Одесса 09 А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса) 2009
3 Зигзаг А.Лавриненко – А.Кузьменко(Одесса) 2009
4 Марсала С. Пугачев(Горловка) – П.Швец (Кривой рог) 2008
5 9е марта П. Швец – С. Пугачев 2007
6 «Седьмой» П.Швец – А. Лавриненко 2009
Куба кая Восточная башня
1 Пруха Ю.Лишаев — Д.Евсеев 2008
Мердвен-Кая (656 м)
1 Пасхальная В. Бровко — М. Каширский 2013
1 Бедовая голова С.Надточий — А.Шелхаков (Симферополь) 2004
2 Серпом по А.Михайлова — С.Надточий (Симферополь) 2003
3 Междуболтие Ю. Круглов – Ю. Ляшенко 2009
4 Карнавал И.Савельев (Днепропетровск), А.Жилин, В.Могила (Одесса) 2003
5 Сюрприз
Мердвен каясы (Хергиани) 856м
1 Муси-Пуси А.Лавриненко (Одесса) — И.Савельев (Днепропетровск) 2004
3 Севастополь 230 Ю. Круглов В. Одоев 2013
2 Два Вована В.Разуваев — В.Криницкий (Одесса) 2006
4 Фальстарт Т. Цушко – А. Хоменко (Одесса) 2008
5 Экспромт А. Гениуш – А. Кудрявцев- И.Зезера(Севастополь) 2008
6 Релакс А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса) 2008
7 Одесский экспресс А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса) 2008
8 Легкий флирт Ю. Круглов В. Одоев 2013
7 Мадера крымская Ю. Круглов – Ю. Ляшенко 2009
8 Асса О. Попов И.Савельев 2013
9 Злая А.Лавриненко – В. Разуваев (Одесса) 2008
10 Подарок А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса) 2007
11 Фиеста А.Лавриненко — О.Мирюк (Днепропетровск) 2007
12 Правый уклон А.Лавриненко (Одесса) – О. Попов (Симферополь) 2012
-2013 Буратино А.Кузьменко — В.Разуваев (Одесса) 2006
13 Ланжерон А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса) 2008
14 9е мая А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса) 2009
15 Дорога уехала А.Гениуш – А. Кудрявцев – А. Ляшко 2008
Балчик-кая
1 Время перемен В. Бровко 2012
2 Беатриче О. Попов; М. Каширский; М.Никитинская 2012
3 Алигьери А. Лавриненко С. Максименко 2013
4 Золотая осень А.Шелхаков С. Богословская 2013
Кастропольская стена
1 Воронцова — Горбача С.Воронцов — В.Горбач (Киев)
2 Грищенко — Самодеда Вик.Грищенко — А.Самодед (Киев)
3 Горбача В.Горбач (Киев)
4 Швеца — Пугачева П.Швец (Кривой рог) — С.Пугачев (Горловка) 2005
5 Песочный Замок Е.Полтавец- А. Лавриненко 2011
6 Чаплинского И.Чаплинский, В.Ланько, А.Калиниченко (Киев) 1986
7 Тимофеева В.Тимофеев, Г.Лебедев, С.Мороз, В.Хитриков. (Днепропетровск) 1987
8 Самодеда, левый А.Самодед (Киев) — Г.Лебедев (Днепр)/А.Самодед (Киев), А.Гениуш, М.Нагога (Одесса) 1980/ 1981
9 Через «Нос» А.Гениуш — Симоненко/ А.Гениуш — А.Жилин (Одесса) 1981/ 1986
10 6A Самодеда, правый А.Самодед (Киев) — С.Ларионов 1979
11 вар. маршрута Самодеда (правого) А.Гениуш — М.Нагога (Одесса) 1982
12 Прессинг Д.Попов (Евпатория) — А.Кузьмицкий (Москва) 2003
13 Тройка
14 Капелька Лесной Д., Марчук В., Рейзнер В. (Херсон)
Треугольник (1000 м)
1 «Гендальф серый» Д. Лесной — М. Бережной, г. Херсон 2011
2 Соколиная охота Дмитрий Лесной — Виктор Рейзнер, г. Херсон 2013
3 Трио А. Заколодний, Г. Григорьев, Д. Козырьков (Харьков) 2011
4 Ренессанс А.Жилин, С.Калачев, А.Лавриненко, В.Могила (Одесса) 2001
5 Ортодокс Е. Полтавец – А. Лавриненко 2010
6 Форостяна В.Форостян (Днепропетровск)
7 Дружба А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса) 2007
8 Грищенко Вик.Грищенко (Киев) 1979
9 Радуга С. Бублик; Н.Шимко 2012
10 «Каменоломня» А.Заколодный; Д.Коняев 2011
Морчека (986 м)
1 Четверка
2 Линия бедра М.Коптева — Ю. Терентьева 2010
3 Игрок А.Максименя (Минск), соло 2005
4 ЧТЗ («Через тернии к звездам») С.Надточий (Симферополь) 1995
5 Столб Ю.Лишаев (Симферополь) 1980
6 Медовый месяц Ю.Круглов — Д.Поправкин (Севастополь) 1994
7 Орел М.Ситник (Одесса) 1986
8 Фантик-93 Ю.Лишаев — О.Пугач (Симферополь) 1993
9 Дед-83 А.Самодед (Киев) 1983
10 Змейка А.Лавриненко (Одесса) — А.Максименя (Минск)/ А.Лавриненко — В.Яречевский (Одесса) 2002
11 Труба
12 Классика Х.Корнысь (Симферополь) 1971
13 Мачомбо В.Могила — А.Лавриненко (Одесса) 2002
14 Бодника В.Бодник, А.Деркач, Н.Ковтун, А.Москальцов, А.Сергеев (Киев) 1979
15 Центр В.Засыпкин — Х.Корнысь (Симферополь) 1972
16 Sky Way Ю.Круглов — Ю.Ляшенко (Севастополь) 1998
17 Заманиха И.Ершов (Москва)
18 Грищенко Вик.Грищенко (Киев)
19 Сезон дождей А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса) 2006
20 Гениуша А.Гениуш — В.Ольхов/А.Гениуш — А.Жилин (Одесса) 1986
21 ДЛС А.Гениуш (Севастополь) — С.Ковалев (Житомир)/ А.Гениуш — А.Жилин (Одесса) 2006
22 Бровь Ю.Лишаев (Симферополь) — А Самодед (Киев) 1980
23 Кенсицкого Л.Кенсицкий (Ужгород)
24 Уголок Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь) 2002
25 Рыжий угол Ю.Лишаев (Симферополь). Первые 2 веревки прошли А.Гениуш — В.Холопцев в 1978
26 Савона К.Савон (Симферополь) 1995
27 Ника К.Савон (Симферополь) 1996
28 Бардин-Ганич О.Бардин — А.Ганич (Симферополь) 1994
29 Тройка
Шаан-Кая (985 м)
1 Стрела И.Чаплинский (Киев) — Ю.Стрельников (Харьков) 2003
2 Крым-87 С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских (Севастополь) 1987
3 Евро 2012 А. Заколодный — Ю. Круглов 2012
4 Грищенко, левый Вик.Грищенко (Киев)
5 Самурай Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь) 2001
6 Зенит В.Павлотос (Ялта) 1968
7 Пианиссимо М.Волошановский (Киев), А.Рушковский, К.Гостев (оба — Ялта) 2007
8 Гиперборея В.Яречевский (Одесса) — В.Марунич (Николаев) 2001
9 Грищенко, правый Вик.Грищенко (Киев)
10 Графика Е.Полтавец — Е.Тимко 2012
11 Галицкого А.Галицкий (Киев)
12 Максимени А.Максименя (Минск), соло 2007
Алупкинская стена Западная вершина
1 Компромис М.Коптева – А.Ясинская 2011
Алупкинская стена (1239 м)
1 По центру стены А.Ставницер, П.Старицкий, Г.Ховрачев, В.Нелупов, А.Королев (Одесса) 1973
2 По ЮЗ стене через грот А.Верба, В.Бодник, А.Деркач, И.Хариняк, В.Яцко (Киев) 1977
3 «Ульфхеднар» М. Волошановский – А. Рушковский, 2011
4 Штормовое предупреждение В.Полежайко 2013
5 По левой части ЮЗ стены В.Паламарчук (Киев) 1979
6 Диагональ А.Самодед — И.Чаплинский (Киев)
7 Берсерк М.Волошановский – А. Рушковский 2009
Ай-Петри (Западная вершина)
1 По З гребню В.Костриченко — В.Клатаевский (Симферополь) 1969
2 По З стене В.Гуменюк — В.Гончаров (Симферополь) 1963
Ай-Петри (Главная вершина, 1234 м)
1 ЭКС М.Волошановский (Симферополь) — Д.Мартынюк (Винница) 2005
2 По ЮЗ гребню В.Гончаров (Ялта) — О.Гриппа (Симферополь) 1971
3 По Ю гребню В.Бражкин — О.Гриппа (Симферополь) 1963
4 Камины
5 Кенсицкого Л.Кенсицкий (Ужгород)
6 Перья слева
7 Перья Х.Корнысь (Симферополь) 1971
8 По Ц стене с траверсом Зубцов С.Фролов — В.Гончаров (Ялта) 1961
9 Табличка В.Кулямин — В.Лихачев (Ялта) 1968
10 Пиноккио Ю.Круглов + английские спасатели 1994
11 По В кулуару О.Гриппа (Симферополь) 1970
Ай-Петри (Восточная вершина, 1100 м)
1 По ЮВ гребню В.Гончаров (Ялта) 1972
2 Глаз М.Горбенко (Одесса) 1982
3 Аномальный сентябрь С. Пугачев М. Загирняк 2013
4 По центру пепельной стены Я.Довгопол 1973
5 По контрфорсу Ю стены В.Моногаров (Киев), А.Ларионов… 1971
6 По правой части Ю контрфорса (вар.) А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев) 1975
7 Новолуние С. Пугачев, С.Четверик 2013
8 Акула М.Волошановский (Симферополь) — А.Рушковский (Ялта) 2005
9 Лишаева Ю.Лишаев (Симферополь)
7 По правой части Ю контрфорса (вар.) А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев) 1975
Парагильмен (857 м)
1 По З гребню
2 По Л контрфорсу ЮВ стены
3 По левой части ЮВ стены
4 Через камин
5 По центру
6 4Б/5Б По правой части ЮВ стены Ю.Лишаев (Симферополь)
7 По правому контрфорсу ЮВ стены
-2013 По правой части массива
8 По левому краю В части массива
9 По В контрфорсу
Ангарская стена
1 Двойка
2 Через «комнату»
3 Серп В.Засыпкин — Х.Корнысь — начало/Ю.Черняев, А.Веселов, Ю.Тронов (Симферополь) — окончание
4 Косая Ю.Лишаев (Симферополь)
5 Аппендицит Е.Самулев — начало/Ю.Лишаев (Симферополь) — окончание
6 Унитаз
7 Тройка В.Гончаров — В.Гуменюк (Ялта)
Сююрю-Кая
1 По центру стены
Утес Сторожевой
1 По левой части стены
Орлиный залет
1 С.Калошина С.Калошин, А.Гениуш, А.Щербаков (Севастополь), М.Суслов (Москва)
Сокол (474 м)
1 «Через капюшон» (он же «Большой камин») М.Суслов (Москва)
2 Стенка Гамми
3 По ножу С.Надточий (Симферополь), О.Левиаш (С.-Петербург), В.Чумаченко (Киев) 2005
4 По долинам и по взгорьям  Автор неизвестен
5 Висячие сады Семирамиды  Автор неизвестен 2005
6 Гребневая «двойка»  Автор неизвестен
7 Вечная молодость  Автор неизвестен
8 Миф  Автор неизвестен
9 Японский садик Ю.Лишаев (Симферополь)
10 Два карниза А.Шелхаков (Симферополь) — Д.Попов (Евпатория) 2000
11 Карниз в тумане А.Заколодний А. Оливсон 2013
12 Рыжий угол
13 Галочка
14 Машина времени С.Пугачев-С.Надточий 2012
15 Амазонка М.Поддубнов М. Куролесов 2012
16 По контрфорсу левой груди 1993
17 По правой стороне левой груди с выходом на «Между грудей» А.Брынза — Кобыльский (Днепропетровск)
18 Между Грудей  Автор неизвестен 1965
19 Косая
20 Правее «Косой»
21 Классика
22 Белый квадрат Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь) 2001
23 Запятая В.Пантюхин 1969
24 Запах женщины А.Кузьмицкий — Е.Холодов (Москва) 2007
25 Бодун А.Сергеев (Крым)
26 No pass aran А.Лавриненко – А. Хоменко 2009
27 Белый треугольник А.Кругленко, Д.Орел, В.Васильев (все-Феодосия), Л.Замятин (Ленинград)
28 Джаксы С.Надточий (Симферополь), А.Лавриненко (Одесса) 2008
29 Маршрут Хохла через зеркала А.Кругленко, Н.Цветков, В.Громко, Е.Калигаев (все — Феодосия)
30 Последний штрих А.Лавриненко – А. Хоменко 2011
31 Песня А.Кругленко (Феодосия) — А.Паксюаткин (Симферополь) 2007
32 Восьмерка А.Кругленко, М.Бударин, В.Трошечкин, В.Багуленов, А.Шрубов (все – Феодосия) 1992
33 Алиса С.Пугачев-С. Надточий 2011
34 Рыжий карниз Ю.Лишаев (Симферополь)
35 Маршрут Хохла через карниз А.Кругленко, В.Петров, В.Трошечкин, Н.Цветков, В.Кудринский, Кобальский (все – Феодосия)
36 Грань А.Сергеев (Крым) — М.Волошановский (Симферополь)
37 Бровь Ю.Лишаев (Симферополь)
38 Щель правее «Брови» Кудрицкий
39 Злобный карлик Т.Цушко — А.Лавриненко (Одесса) 2007
40 Вспомнить все А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь) 2007
41 Звезда С.Надточий – А.Шелхаков 2010
42 Жажда С.Надточий – Е.Буркулай 2010
43 Большая прогулка С.Надточий — М.Каширский (Симферополь) 2005
44 Полторушка
45 Не хАчу С.Надточий (Симферополь), А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса) 2006
46 Единица справа 1994
47 Истукан А.Кузьмицкий — И.Артемов 2006
48 Сестры Зайцевы В. Чумаченко- А. Горбатюк 2007
49 хАчу С.Надточий (Симферополь) — А.Кузьмицкий (Москва) 2005
50 Левая «двойка»
51 Сhico С.Надточий (Симферополь) — Е.Гайнулов (Казань) 2005
52 Мучача А.Кузьмицкий (Москва) — Е.Хворост 2005
53 По внутреннему углу (Правая «двойка») 1992