Список восходителей на пик Победы (7439 м)

Share on Facebook0Share on Google+0Share on VKTweet about this on Twitter

Появление на картах русского названия пика Победы, связано с ошибкой П.П. Семенова-Тян-Шанского, который в 1857 году присвоил имя Хан-Тенгри другой выдающейся вершине, известной среди местного населения, как пик Кан-Тоо (6995 м).

Подготовил: Владимир Шатаев ([email protected])

На самом деле высшая точка Тянь-Шаня под названием Хан-Тенгри была известна с раннего средневековья. Из русских путешественников этот пик, наверное, впервые видел Пржевальский, со стороны китайского Аксу, возвращаясь из своей 4-ой Азиатской экспедиции осенью 1885 года.

В отчете он пишет: «Нам видна, хотя еще в туманных очертаниях, самая высокая вершина всего Тянь-Шаня – Хан-Тенгри. Через два небольших перехода эта громада обрисовалась совершенно ясно обширным снеговым куполом». Любой альпинист в этом описании безошибочно узнает массив пика Победы. А через десять лет после Пржевальского известный шведский исследователь Свен Геден из той же точки определяет высоту Хан-Тенгри в 7320 м, что довольно близко к высоте пика Победы (7439 м).

Впервые на ошибку Семенова и «первооткрывателей» пика Победы на заседаниях Географического Общества указывали старейший советский географ Николай Малицкий и известный альпинист и географ Владимир Рацек, но авторитет Семенова-Тян-Шанского так велик, что его ошибка не исправлена до сих пор. И две высочайшие вершины Тянь-Шаня называются не своими истинными именами…

Маршруты по «Классификатор маршрутов на горные вершины» (2013 г.) – 7.5.

42 — Неру – Победы (В). С л.Дикий, траверс (В.Иванов, 1970)
47а – С стене В гребня (В.Хрищатый, 1984)
47в — С стене В гребня (Г.Соколов, 2003)
48 – с перевала Чонтерен (И.Ерохин, 1958)
48а – с севера (В.Абалаков, 1956)
48б – СВ кф.(В.Журавлев, 1990)
49 – С стене (В.Смирнов, 1982)
50 – траверс с запада на восток (В Рязанов, 1967)
50а – траверс с востока на запад (А.Рябухин, 1970)
54 – (З — Гл.) С ребру с перевала Дикий (Д.Медзмариашвили, 1961)
пп — первопрохождение

Список восходителей на пик Победы:

Пик Победы

 

Год Дата маршрут Состав группы (первым руководитель)
1938 18.09 с севера с л.Звездочка

Не совершено. Достигнута высота 6930 м.

Леонид Гутман, Евгений Иванов, Александр Сидоренко

1956 30.08 48а Виталий Абалаков, Яков Аркин, Петр Буданов, Николай Гусак, Владимир Кизель, Константин Клецко, Иван Леонов, Сембай Мусаев, Юрий Тур, Урал Усенов, Лев Филимонов («Спартак»)
1958 16.08 48, пп, спуск по С ребру Игорь Ерохин, Андантин Белопухов, Иван Богачев, Валентин Божуков, Евгений Муравьев, Аркадий Цирюльников, В.Чадеев («Буревестник») – не зачтено, как спортивное достижение, нарушение правил горовосхождений
1961 24.08 54, пп Джумбер Медзмариашвили, Илико Габлиани, Теймураз Кухианидзе, Кирилл Кузьмин (Грузальпклуб)
1967 27.08 50, пп Виктор Рязанов, Борис Гаврилов, Георгий Корепанов, С.Сорокин («Труд»)
1969 16.08 54 Борис Сивцов, Алексей Алексеенко, Петр Желоботкин, Борис Иванов, Владимир Машков, Олег Поляковский, Борис Шапошников (Донецк, «Авангард»)
17.08 54 Роман Бадыгин, Игорь Гетман, Виктор Елецкий, Юрий Розин, Борис Студенин
20.08 48а (2-е) Вадим Эльчибеков, Вячеслав Воронин, М.Гиленко, Зенур Люман, Анатолий Лябин, В.Павленко, Александр Путинцев, Б.Семенов, В.Уржунцев, Хамид Яхин («Мехнат»)
1970 01.08 48а (3-е) Людмила Аграновская (1-я), Альберт Березин, Станислав Гринкевич, В.Грищенко, Сергей Клюквин, Игорь Криницкий, В.Миронов, С.Сергеев, Ю.Чепурных («Спартак»)
04.08 54 Александр Зайдлер, Анатолий Витько, Георгий Вербицкий, Валерий Дубинин, Владимир Колодин, Анатолий Маляренко, Василий Печенин, Виктор Прудников,  В.Самойленко, Александр Синьковский, Виктор Шабохин (Днепропетровск)
09.08 50а, пп Александр Рябухин, Станислав Бедов, Борис Гаврилов-2-й раз, Валерий Мокшанцев, Геннадий Сидоров, Владимир Художин («Буревестник»)
10.08 50а Виктор Попов, Владимир Запека, Едыге Камбаров, Владислав Резник, Юрий Розин-2-й раз, Борис Студенин-2-й раз, Алексей Топорков («Спартак»)
11.08 50 Владимир Самохвалов, Петр Грейлих, Вадим Зубаков,  Галина Рожальская (2-я), («Буревестник»)
15.08 50а Кир Коноплев, Ясен Дьяченко, Владимир Медведев, Ривгат Сагадеев («Спартак»)
16.08 48а (4-е) Анатолий Балинский, Семен Артюхин, Владимир Кочетов, М.Леднев, Аркадий Маликов, Евгений Стрельцов («Буревестник»)
16.08 48а (5-е) Борис Клецко, Олег Борисенок, Геннадий Ильинский, Анатолий Колчин, Валерий Маеркович, Анект Пепин, Игорь Рощин, Юрий Устинов («Спартак»)
17.08 42, пп Олег Галкин, Валентин Иванов, Егор Кусов, Эдуард Мысловский, Валерий Путрин («Буревестник»); спустились по С ребру на л.Звездочка — Лев Добровольский, Виктор Максимов, Анатолий Овчинников
1971 16.08 54 Олег Худяков, Валерий Варенцов, Сергей Зысин, Руф Иванов, Владимир Котляров, Файва Рапопорт, Вячеслав Свитов, С.Федоров, Валентин Юферев (Ленинград)
54 Альвин Везнер, Л.Максимов, Владимир Шевцов (Петропавловск-Камчатский)
1972 16.08 54 Владимир Ушаков, Юрий Андреев, В.Абакумов, Борис Багаев, Валерий Беззубкин, Анатолий Вставский, Николай Кабин, Нина Луговская (3-я), Владислав Лях, Юрий Михайлов, Леонид Пак, Александр Сакаш («Труд»)
17.08 54 Сергей Шумович, Розалия Беззубкина (4-я), Геннадий Коваленко, Валентин Парамонов, Юрий Сапожников, Анатолий Шаркевич (Красноярск)
1973 48а (6-е) и через Зап. вершину до 6088 Евгений Слепухин, Владимир Айзин, Леван Алибегашвили, Станислав Лавренченков, Мамасалы Сабиров, Виктор Слюсарев, Роберт Яхин (Киргизская ССР)
29.08 48а (7-е) Владимир Капанин, Вернер Бошман, Эльвира Насонова (5-я)  (Киргизская ССР)
1981 13.08 54 Вадим Свириденко, Александр Власенко, Иван Гордеев, Евгений Кондаков, Игорь Оробей, Петр Старицкий (Одесса)
13.08 48а (8-е) Игорь Мешков, Александр Афанасьев, Александр Герасев, Кира Гребенник (6-я), Александр Логинов, Анатолий Мардежов, Э.Рапопорт, Владимир Солобоев, Равиль Хусаинов (Новосибирск) – не зачтено на спорт. разряд
14.08 48а (9-е) Николай Бархатов, Сергей .Антипин, Валерий Беззубкин-2-й раз, Розалия Беззубкина-2-й раз, Сергей Ким, Юрий Курмачев, Сергей Лаврентьев,  Владимир Милько, Владимир Середа, Анатолий Шлепкин, Николай .Яхно (Красноярск) – не зачтено на спорт. разряд
15.08 54 Дайнюс Макаускас, Владимир Башкиров, Юлий Беркович, Григорий Артеменко, Борис Коршунов, Аркадий Маликов-2-й раз, Григорий Петрашко, Владимир Прокопенко, Валерий Путрин-2-й раз, Владимир Шатаев (Спорткомитет СССР)
17.08 54 Владимир Бирюков, Т.Акибаев, Дмитрий Бочков, А.Горохов, Анатолий Киреев, Борис Найдович, Александр Новиков, Александр Онин, А.Поташов, Евгений Слепухин-2-й раз, Евгений Стрельцов-2-й раз, П.Соломатин, Юрий Утешев, П.Шибков, Николай Щетников (Киргизская ССР)
1982 18.08 54 Леонид Лозовский, А.Бондаренко, Анатолий Жданович, Г.Лапин, Эдуард Липень, М.Олейнин, В.Устинович (Белорусская ССР)
28.08 49, пп Вадим Смирнов, Юрий Моисеев, Владимир Сувига, Зинур Халитов, Виктор Шкарбан (Воор.силы)
1983 20.08 54 Борис Студенин-3-й раз, Виктор Байбара, Юрий Голодов, Валерий Путрин-3-й раз, Игорь Степанов (МАЛ)
20.08 54 Олег Борисенок-2-й раз, Виталий Бахтигозин, Юрий Бородкин, Вячеслав Глухов, Борис Костин, Геннадий Курочкин, Леонид Орловский, Валерий Петифоров-Северов, Ильмар Прийметс, Владимир Пучков, Евгений Устюжанин, Николай Черный (МАЛ)
20.08 54 В.Москалев, Владимир Засецкий, Владимир Коротеев, Николай Куркин, Сергей Минаев, Эдуард Мысловский-2-й раз, Олег Николаев, Владимир Обиход, Сергей Пензов, Юрий Филимонов («Буревестник»)
1984 06.08 54 Валерий Першин, Валерий Брыксин, Евгений Виноградский, Сергей Ефимов, Алексей Лебедихин («Буревестник»)
08.08 54 Владимир Черевко, Эльвира Насонова-2-й раз, Валерий Паламарчук, Анатолий Щерба («Спартак») – не засчитано ФАСССР
13.08 50а Александр Дубовиков, Б.Попов, Леонид Толстой, Анатолий Федосов («Труд») – не засчитано в связи с НС
15.08 54 С.Абрамов, Александр Пинус (Свердловск)
15.08 54 Игорь Степанов-2-й раз, Алексей Крицук, Николай Тотмянин, Александр Терехов (Ленинград)
17.08 54 Юрий Красноухов, М.Давыдов, Сергей Кузнецов, Елена Мындрикова (7-я) (Ленинград)
17.08 54 Айдар Незаметдинов, Дмитрий Аншмидт, Александр Головин, Владимир Кауров, Сергей Семилеткин (Ленинград)
17.08 54 Юрий Борзов, Николай Бураго, Людмила Варжапетян (8-я), Сергей Душейко, Сергей Коваль (Ленинград)
22.08 54 Вадим Неворотин, А.Горюн, Владимир Мельник, Владимир Новиков (ЦС ФиС)
24-08 54 Валентин Божуков, Виктор Айзенберг, Вячеслав Белынцев, Евгений Канаев, Павел Козлов, Вячеслав Лаврухин (Душанбе)
24.08 47а, пп Валерий Хрищатый, Казбек Валиев, Николай Винокуров, Григорий Луняков, Юрий Моисеев-2-й раз, Владимир Сувига -2-й раз, Вадим Смирнов-2-й раз, Виктор Шкарбан-2-й раз (Вооруженные силы)
27.08 54 Владимир Золотарев, Сергей Агишев, Анатолий Букреев, Александр Кукушкин, Сергей Самойлов, Худаберген Ташманбетов, Владимир Тугалев, Николай Червоненко («Спартак»)
1985 22.08 54 Олег Борисенок-3-й раз, Геннадий Богомолов, Юрий Голодов -2-й раз, Владимир Пучков-2-й раз, Валерий Хомутов, Павел Чочиа (СССР), Дэвид Брешиез (США)
24.08 54 Николай Черный-2-й раз, Сергей Богомолов, Борис.Ермаков, Валентин Иванов-2-й раз, Виктор Масюков, Рудольф Смирнов (СССР), Уильям Гарнер, Рэндалл Старрет (США)
1987 17.08 54 Владимир Балыбердин, Сергей Арсентьев, Дмитрий Ботов, Борис Медник, Алексей Шустров (Ленинград)
1988 11.08 54, до п Военных Топогра-фов (Гл.) Сергей Арсентьев-2-й раз, Владимир Балыбердин-2-й раз, Сергей Бершов, Сергей Богомолов-2-й раз, Анатолий Букреев -2-й раз, Казбек Валиев-2-й раз, Евгений Виноградский-2-й раз, Александр Глушковский, Виктор Дедий, Василий Елагин, Владимир Каратаев, Владимир Коротеев, Евгений Клинецкий, Григорий Луняков-2-й раз, Михаил Можаев, Анатолий Мошников, Сергей Овчаренко, В.Пастух, Александр Погорелов, Владимир Сувига-3-й раз, Александр Токарев, Михаил Туркевич, Зинур Халитов-2-й раз, Ринат Хайбуллин, Валерий Хрищатый-2-й раз, Александр Шейнов (СССР)
1989 06.08 54 Анатолий Шлехт, Эльвира Насонова-3-й раз, Виктор Померанцев, Владимир Хилько, Васиий Шанда (МАЦ «Тянь-Шань»)
08.08 54 Александр Карлов, Сергей Антипин-2-й раз, Евгений Бакалейников, Николай Захаров, Валерий Коханов, Ирина Миллер (9-я) (Красноярск)
08.08 54

Владимир Середа-2-й раз, Алексей Гуляев,

Иван Гордеев-2-й раз, Олег Слинков (Красноярск)

__.08 54 А.Савин, Александр Аргентов, Владимир Майданюк, Людмила Савина (10-я), Артур Шегай (Алма-Ата)
11.08 54 Владимир Комиссаров, Сергей Клованич, Николай Сошин, Александр Соломонов, Юрий Утешев-2-й раз (МАЦ «Тянь-Шань»)
16.08 54 Алексей Лопатко, Андрей Пашин, Сергей Цветков, Семен Ястребов (Ленинград)
17.08 54 Андрей Андреев, Сергей Белых, Владимир Высоцкий, Владимир Гладухов, Алексей Климин (Ленинград)
18.08 54 Игорь Степанов-3-й раз, Сергей Кузнецов-2-й раз (Ленинград)
18.08 54 Иван Душарин, Андрей.Волков, Сергей Киунов, Владимир Нефедьев (МАЦ «Тянь-Шань»), Тотев Петко (Болгария), Мирослав Нейман (Словакия)
18.08 54 Александр Фойгт, Глеб Агафонов, Григорий Скаллер, Леонид Тибейкин, Валентин Тененев (МАЦ «Тянь-Шань»)
26.08 54 Никита Степанов, Валентин Божуков, Леонид Гольцблат, Евгений Кузьмин, В.Николаев, Б.Сорин, Сергей Стрыгин (Москва) – туристская группа
1990

02.02

1-е зимнее

48а (10-е) Валерий Хрищатый-3-й раз, Геннадий Богомолов-2-й раз, Сергей Богомолов-3-й раз, Геннадий Михайлов, Сергей Овчаренко-2-й раз (Казахстан)
30.07 48б, пп Виктор Журавлев, Игорь Бенкин, Андрей Волков-2-й раз, Владимир Жестков, Владимир Захаров, Владимир Нефедьев -2-й раз, Сергей Пензов-2-й раз (Самара)
01.08 54 Борис Коршунов-2-й раз, Сергей Беляев, Юрий Гребенюк, Юрий Нейман, Юрий Немировский, Александр Яковенко (МАЛ «Хан-Тенгри»)
06.08 54 и далее до Хан-Тенгри Валерий Хрищатый-4-й раз, Мурат Галиев, Григорий Луняков -3-й раз, Зинур Халитов-3-й раз, Андрей Целищев (Казахстан)
08-08 48а (11-е)  В.Жураковский, Сергей Миронов, А.Торошин, В.Самсонов (Новосибирск) – туристская группа
11.08 54 Игорь Степанов (4-й раз), Павел Бонадысенко, С.Гашилов, Борис Львович, Евгений Пашук, В.Овчинников, Виталий Ямаев (МАЛ «Тянь-Шань»), Ж.Поль (Франция)
12.08 54 Валерий Кудряшов, В.Орлов, Евгений Рожнов, А.Российский (Татарстан)
13.08 54 Юрий Бородкин-2-й раз, А.Вайцеховский, Любовь Гатаулина (11-я), Георгий Руденко, М.Умбетпаев (МАЛ «Хан-Тенгри»)
14.08 54 Николай Курганов, Иван Ерохин, Виктор Павличенко, Сергей Чуенко (Пятигорск)
15.08 54 Владимир Неделькин, Анатолий Андрющенко, Иван Аристов, Николай Кадошников, Олег Кравченко, Геннадий Суковицын, Александр Фуколов, Александр Юдин (Краснодар)
16.08 54 Александр Сярг, А.Гетман (МАЛ «Тянь-Шань»)
16.08 54 Виктор Иголкин, Александр Налимов, Сергей Соколов, Александр Солошенко, Андрей Сухарев (погиб), Сергей Церковников (Магнитогорск) – не засчитано
16.08 54 Илья Гаврилов, Александр Гаврилов, Михаил Запорожский, Андрей Круглов, Василий Попов, Юрий Рощин, Р.Свистунов (Пятигорск) – не засчитано
19.08 54 Виктор Скляров, Сергей Исаев (Москва)
19.08 54 Андрей Афанасьев, Андрей Дракин (МАЛ «Тянь-Шань»)
20.0 54 Виктор Дедий-2-й раз, Эвальд Блох, Александр Савин-2-й раз, Артур Шегай-2-й раз (Казахстан)
21.08 54 Олег Маликов (Казахстан)
22.08 54 Анатолий Букреев-3-й раз (Казахстан)
24.08 54, траверс до Вост. вершины и обратно Игорь Разуваев, Алексей Братцев (Москва) – туристская группа

48, траверс  к

пер.Чонторен

И.Черевко, Владимир Андреев, Игорь Божко, М.Богомолов, Валерий Лобанков, Виктор Точинский (Уфа)
1991 30.07 54 Николай Захаров-2-й раз, Петр Кузнецов, Владимир Лебедев, Александр Яковенко -2-й раз (Россия)
30.07 54 Валерий Першин-2-й раз, Сергей Богомолов-4-й раз, Евгений Виноградский-3-й раз, Сергей Ефимов-2-й раз, Иван Плотников, Сергей Тимофеев (Россия)
02.08 54 Юрий Бородкин-3-й раз, Геннадий Войнов, Вячеслав Иванов, Борис Коршунов-3-й раз, Александр Кудин, Владимир Лобушкин, Сергей Продан (МАЛ «Хан-Тенгри»)
05.08 54 Юрий Дитюк, Владимир Мещеряков, Евгений Пашук-2-й раз,  Александр Пархоменко (МАЛ «Тянь-Шань»)
10.08 54 Василий Рожков, Александр Дубровский, Виктор Дубина, Анатолий Комаров, Виктор Кульбаченко (Беларусь)
11.08 54 А.Сазонов, Александр Биченко, Сергей Дашкевич (МАЛ «Хан-Тенгри»), Фафф Алан, Петер Ияан, Пэйн Роджет, Клайма Джулии-Анн (Великобритания)
12.08 54 Анатолий Уразгалиев, Павел Воробьев, Ренат Кушаев, Владимир Майданюк-2-й раз, В.Сергеев (альпклуб «Алатау»)
12.08 54 Игорь Юрченко, Сергей Ляхимец, Владимир Никитин, Евгений Чизмар (Киев)
13.08 54 Владимир Присяжный, Заурбек Мизамбеков, Дмитрий Соболев (МАЛ «Хан-Тенгри»), Кондо Кацуёси, Курахаши Хидетоши, Мицутами Тошихиро, Мицоте Ясуфуми (Япония
13.08 54 Теодорс Кирсис, Илмарс Бернанс, Имантс Заулс, Петерис Кулис (Латвия)
14.08 54 Александр Верба, Игорь Мальцев, Виктор Олиферов, Владимир Чегель (Киев)1991
16-08 54 Афи Гигани, Роман Гиуташвили, Тамаз Шарашенидзе (Грузия)
17.08 54 Юрий Бородкин-4-й раз, Шафхат Гатаулин (МАЛ «Хан-Тенгри»), Сакахара Тадакио (Япония)
17-08 54 Владимир Яковлев (Литва)
27.08 54 Владимир Сувига-4-й раз, Сергей Грицюк, Малик Исметов, Валерий Хрищатый-5-й раз (МАЛ «Хан-Тенгри»)
1992 06.08 54 Юрий Завершинский, Владимир Альперин, Валентин Бойко, Валерий Бодылев, Александр Власенко-2-й раз, Мстислав Горбенко, Владислав Терзыул (Одесса)
07.08 54 Юрий Бородкин-5-й раз, Анатолий Василенко, Владимир Поволоцкий, Федор Фарберов, Игорь Хмиляр (МАЛ «Хан-Тенгри»)
11.08 54 Е.Карепин, Александр Вегнер, Евгений Попов (Томск)
12.08 54 Геннадий Шаферов, Сергей Дементьев, Игорь Суприянович, Сергей Щеглеватых (Владивосток)
12.08 54 Александр Сушко + 5
15.08 54 Андрей Целищев-2-й раз, Марина Ершова (12-я) + 1 Австрия
16.08 54 Александр Агафонов, Григорий Бажуков, Андрей Бобылев, Юрий Ермачек, Анатолий Солодовников (Екатеринбург), В.Кичин?(Кемерово),
19.08 54 Александр Погорелов-2-й раз, Юрий Кошеленко, Василий Колиснык, Александр Моисеев (Ростов-на-Дону)
19.08 54 Алексей Седов, Касим Ахметов, Александр Гинде, Альберт Жгилев, Александр Петленко (С.-Петербург)
20.08 54 Евгений Майоров, А.Зудов, Андрей Лукин, Б.Никитин, Дмитрий Сергеев (С.-Петербург)
20.08 54 Игорь Плюшкин (Москва), Сергей Соколов-2-й раз (Златоуст)
22.08 54 Игорь Степанов-5-й раз, Аркадий Воробьев, Николай Пимкин, Валерий Шамало (С.-Петербург)
22.08 54

Юрий Григоренко-Пригода, Алексей Боков, Александр Кудин

-2-й раз, Федор Митюхин, Юрий Чеховской (Украина)

1993* 12.08 54 Михаил Мельников, Сергей Жвирбля, Анатолий Лутов, Виктор Порошков, Сергей Стацевич (Беларусь)
17-08 54 Александр Ефимов, Татьяна Ненартович (Москва) (13-я), Сергей Шибинский (Украина), Николай Тунев (Москва)  –погиб на спуске. Туристская группа
54 Глеб Соколов (Новосибирск); Борис Коршунов-4-й раз
1994 01-08 54 Олег Новицкий (Томск), Сергей Клованич (Кишинев)
13.08 54 Владимир Хилько-2-й раз, Игорь Горельчаник, Станислав Крылов, Сергей Русских, Сергей Туренко (Томск)
14.08 54 Ali Nasuh Mahruki (Турция)
17.08 54 Юрий Ермолаев, Владимир Жук, Юрий Ушаков (Омск)
1995 07.05 54 Владимир Юдин, Евгений Белоусов, Виталий Горелик, Дмитрий Давыдов, Виталий Иванов,  Сергей Соколов-3-й раз,  Глеб Соколов-2-й раз
10.08 54 Игорь Бугачевский, Алексей Болотов, Николай Шкабара (Екатеринбург), Atis Plakans, Guntis Irmejs, Aivars Javalds, Rita Skipare (14-я) (Латвия),
12.08 54

Андрей Коньшин, Д.Павленко (Петропавловск-Камчатский)

Борис Коршунов-5-й раз (Москва), Шинагава (Япония)

14.08 54 Рустем Раджапов, Ф.Гизатуллин, Роман Мац, О.Павлова (15-я), Марат Усаев, Андрей Федоров (Узбекистан)
24.08 54 Сергей Бернацкий, Сергей Дуганов, Валерий Киргирин, Владимир Лавриненко, Михаил Смирнов (С.-Петербург)
1996 03.09 54 Владимир Сувига-5-й раз, Дмитрий Греков, Сергей Лавров  Андрей Молотов (Казахстан)
1997 15.08 54 Андрей Пучинин, Д.Крейзель (Кыргызстан)
19.08 54 Елена Наговицина (16-я), Сергей Росляков (Челябинск)
20.08 54 Николай Тотмянин-2-й раз, М.Асеев (С.-Петербург), Б.Мелони (17-я), П.Мелони (Франция)
54 Борис Коршунов-6-й раз (Москва), Николай Бандалет (Минск)
21.08 48б (2-е) Сергей Пензов-3-й раз, Михаил Ишутин, М.Стрелков (Северодвинск)
1998 20-08 54 Олег Жигарев (Новосибирск), А.Макеев, Георгий Регэций, Игорь Сасов (Омск)
21.08 54 Сергей Лавров-2-й раз, В.Пузырев, С.Сорокатый (лагерь «Хан-Тенгри»); Борис Коршунов-6-й раз
23.08 54

Николай Тотмянин-3-й раз, Дмитрий Комаров

(С.-Петербург) + 4 из Испании

1999 11.08 48а (12-е) Алексей Болотов-2-й раз, Юрий Ермачек-2-й раз, Дмитрий Павленко (Екатеринбург), Юнко Табей (18-я) + 2 (Япония)
18.08 54 Игорь Шаповаленко, Александр Краснолуцкий (Владивосток)
18.08 54 Вячеслав Одоховский, Андрей Петров (Москва);
19.08 54 Сергей Пензов-4-й раз, М.Стрелков-2-й раз (Северодвинск)
19.08 54

Николай Тотмянин-4-й раз, Алексей Никифоров

(С.-Петербург), Т.Пуле (Франция) + 2 (Испания)

22.08 54 Николай Жилин, Сергей Борисов (Екатеринбург) + 4 из Ирана
24.08 54 Василий Пивцов, Дмитрий Муравьев, Сергей Самойлов-2-й раз (ЦСКА МО РК)
24.08 54 Денис Урубко, Андрей Молотов -2-й раз (Казахстан), Александр Губаев (Кыргызстан)
2001 26.07 54 Дмитрий Павленко-2-й раз (Екатеринбург), Махли (Иран)
2002 23.08 54 Николай Тотмянин-5-й раз (С.-Петербург), Герингер Патрик (Франция)
23.08 54 Николай Пимкин-2-й раз (альпклуб «Маяк»), Сергей Росляков -2-й раз, Э.Рожков (Великий Новгород), Вениамин Реутов (Пермь)
__.08 54 Чехия – 2, Польша – 1, Грузия – 1
2003 12.08 54 Николай Жилин (2-й раз) (Екатеринбург), Юрий Емелин,  Дмитрий Комаров, Андрей Никитин (С.-Петербург), Широта (Япония)
19.08 47в, пп Глеб Соколов-3-й раз, Владимир Архипов, Евгений Бакалейников 2-й раз, Петр Кузнецов-2-й раз, Александр Михалицин, Сергей Филатов, Олег Хвостенко, Сергей Черезов (Международный альпклуб)
20.08 54 Михаил Григорьев, Андрей Никитин (С.-Петербург)
2004 15-08 54 Marcin Miotk (Польша)
26.08 54 Александр Рудаков, Василий Пивцов-2-й раз (Казахстан), Бидзина Гуджабидзе (Грузия), Дмитрий Москалев (Москва), Александр Чесноков (Москва), Виталий _____??
2005 16.08 54 Эдуард Иноземцев, Юрий Круглов (Татарстан)
16.08 54 Юрий Емелин-2-й раз, В.Гилинский, Андрей Плечков, Дмитрий Пулинец, Геннадий Шпынев (С.-Петербург)
18.08 54 Аудрюс Пясяцкас (Литва), Мирослав Высоцкий ??? (СП)
14-19.08 50 Айдар Ахмадиев, Светлана Баскакова (19-я) (погибла перед Восточной вершиной), Расим Кашапов, Евгений Рожнов-2-й раз, Нияз Хусаинов (Татарстан)
август 50а (соло) Глеб Соколов-4-й раз (Новосибирск)
2006 18.08 54 А.Куций, Ильяс Тухватуллин (Узбекистан), Marcin Hennig (Польша)
21.08 54 Павел Трофимов (Иркутск), Сергей Селиверстов (Бишкек, Кыргызстан)
23.08 54 Александр Агафонов-2-й раз (Екатеринбург), Алексей Барышников (Моск.область), Борис Прохоров (Магнитогорск)
24.08 54

Юрий Ермачек-3-й раз, Данияр Муканов (умер на спуске)

Всего было 12 человек за 2006 год

2007 14.08 54 Zawadzki Wit, Stanczak Maciei (Польша)
16.08 54 Алексей Колобов, Дмитрий Беляев, Николай Ваточкин (Вологда) – туристская группа
17.08 54 Виктор Чугунов (Ангарск)
24.08 54 Павел Бутудаев (Улан-Удэ), Сергей Балданов (погиб на спуске)
2008 10.08 54 Юрий Киличенко, Дмитрий Венславовский, Н.Ревунов (Украина), Александр Корниенко – погиб на спуске
2009 23-31.07 48а (13-е) Алексей Косяков (Калуга)
02-07.08 48б (3-е) Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург)
06.08 54 Николай Тотмянин-6-й раз (С.-Петербург), Hardy Serge (Франция)
08.08 54 Филипп Соколовский, Александр Иванов – погиб на спуске (Москва), Gleichisaz Azim, Gholipour Mehdi, Fatemi Mirmahmound (Иран)
11.08 54 Шамиль Бикинеев, Евгений Лукин (Тула)
17.08 54 Геннадий Дуров (Казахстан), Игорь Принзюк (Хабаровск)
21.08 54 Андрей Пучинин-2-й раз, Алексей Баженов (Казахстан), Исрафил Ашурлы (Азербайджан), Павел Воробьев (Екатеринбург), Павел Ивановский? (Златоуст)
2010 11.08 54 Роман Абилдаев (Новосибирск), Владимир Калашников (Кемерово)
19.08 54 Виктор Бочкарев (Томск), Андрей Чепига (Киев), Андрей Кузнецов (Ревда, Свердл.обл.)
20.08 54 Анастасия Черемных (20-я) (Кыргызстан), Олег Ляшенко (Москва), Ирина Рунова (21-я) (Иркутск), Сергей Лавров-3-й раз (Алма-Ата, Казахстан), Дмитрий Павленко-3-й раз (Екатеринбург)
23.08 54 Наталия Зенина (22-я) (Рига, Латвия), Альберт Вафин (Стерлитамак), Артур Кононыхин (Москва), Артур Усманов (Бишкек, Кыргызстан), Андрей Федоров-2-й раз (Ташкент, Узбекистан), Александра Dzik (23-я), Krzystof Starek, Jakub Hornowski  (Польша), Андрей Байназаров (Фергана, Узбекистан) – умер на спуске 29.08, Юрий Ефремов (Череповец) – умер на спуске 25.08, Кирилл Мохов (Уфа) – погиб на спуске 26.08
2011 09.08 54 Андрей Потапенко, Диана Терентьева (24-я), Константин Шрамов (Москва), Михаил Вещагин (Северодвинск), Андрей Ищенко, Павел Киричек, Геннадий Тертычный (Украина)
10-15.08 пп — «палка к Доллару» Денис Урубко, Геннадий Дуров-2-й раз (Казахстан)
15.08 54 Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан)
16.08 54 Керим Актаев (Кызгызстан), Виталий Жданов, Асылбек Ишангалиев (Казахстан), Дмитрий Резник, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь), Евгений Чуканов (Украина), Mahdi Amidi Anang (Иран)
17.08 54 Петр Рыкалов, Иван Артемов, Дмитрий Бабий, Алексей Воробьев (Москва, МАИ) — туристская группа
18.08 54 Ivan Vallejo R., Carla Perez R., Esteban Mena (Эквадор)
19.08 54 Юрий Кормазов, Александр Чечулин (Казахстан)
2012 13-08 54

Геннадий Дуров-3-й раз, Денис Гриневич, Юрий Кормазов-

2-й раз, Мурат Отепбаев (Казахстан)

2014 12-08 48а (14-е)

Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский),

Achim Rinortner (Германия)

13-08 54 Carlo Alberto Gimenti (Италия)
2015 08-08 54 Владимир Рошко, Александр Заколодный, Владимир Клебанский, Сергей Пугачев, Дмитрий Романенко (Украина)
08-08 54 Александр Яковенко, Алексей Букинич, Андрей Васильев, Михаил Вещагин-2-й раз, Василий Дроздов, Михаил Ишутин -2-й раз; умер на спуске), Виталий Маковкин, Михаил Носенко, Виталий Шипилов  (Россия), Владимир Чистиков (Пенза), Канат Наурзалиев (Барнаул)
17-08 54

Сергей Бублик (Украина, Сумы), Алексей Антипин (Россия),

Maziusz Baskurynski (Польша), Saulius Damulevicius (Литва)

2016 14-08 54

Антон Пуговкин, Артем Браун, Андрей Васильев, Расим Кашапов, Максим Кривошеев, Лев Пантюхин, Василий Рубцов, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Максим Богатырев (Россия),

Andrej Bargiel (Польша)

15-08 54 Сергей Кондрашкин, Виктор Коваль (С.-Петербург)
21-08 54 Javad Norousi, Morteza Gholampour, Majid Zahmathech (Иран)
2017 07-08 54

Василий Аушев (Калининград), Александр Паламарюк (Украина),

Jose Rivadeneira (Эквадор)

10-08 48б

Алексей Сухарев (Кемерово), Вадим Каликин (Новосибирск),

Александр Парфенов, Артем Лежнев (Сибирь)

19-08 54 Сергей Романенков, Иван Артемов,  Михаил Макеенко, Роман Шилин (Москва, МАИ), Александр Войтюк, Михаил Войтюк, Денис Жидков (Беларусь, Брест)

* — сведения с 1993 по 2008 годы не полные, так как международные лагери не давали сведений о восхождениях

За весь период совершено человековосхождений — 934

Зарубежные альпинисты – 59 (Австрия -1 , Болгария — 1, Великобритания — 4, Германия – 1,

Израиль — 2, Иран — 12, Испания — 6, Италия – 1, Литва – 1, Польша — 8, Словакия-1, США — 3,

Турция — 1, Франция — 6, Чехия — 2, Эквадор — 4, Япония — 10)

Три и более раз совершили восхождения:

Богомолов Сергей —   1985, 1988, 1990, 1991

Борисенок Олег —       1970, 1981, 1985

Бородкин Юрий –      1983, 1990, 1991, 1991, 1992

Букреев Анатолий-    1984, 1988, 1990

Виноградский Евгений – 1984, 1988, 1991

Дуров Геннадий  —      2009, 2011, 2012

Ермачек Юрий –        1992, 1999, 2006

Коршунов Борис –     1981, 1988?, 1990, 1991, 1993?, 1995,

1996?, 1997, 2001 (по словам Бориса – 9 раз)

Лавров Сергей —          1996, 1998, 2010

Луняков Григорий —   1984, 1988, 1990

Насонова Эльвира-    1973, 1984, 1989

Павленко Дмитрий – 1999, 2001, 2010

Пензов Сергей —         1983,1990, 1997, 1999

Путрин Валерий —      1970, 1981, 1983

Соколов Глеб    —        1993, 1995, 2003, 2005

Соколов Сергей —       1990, 1992, 1995

Степанов Игорь —       1983, 1984, 1989, 1990, 1992

Студенин Борис –      1969, 1970, 1983

Сувига Владимир —    1982, 1984, 1988, 1991, 1996

Тотмянин Николай – 1984, 1997, 1998, 1999, 2002, 2009

Халитов Зинур —         1982, 1988, 1990

Хрищатый Валерий –1984, 1988, 1990, 1990, 1991

Автор материала: Владимир Шатаев

Источник: alpinist.biz

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора!

 

Добавить комментарий