Список восходителей на пик Хан-Тенгри (6995 м)

Share on Facebook0Share on Google+0Share on VKTweet about this on Twitter

Подготовил: Владимир Шатаев ([email protected])
Пик Хан-Тенгри находится в восточной части хребта Тенгри-таг, Центральный Тянь-Шань (Казахстан, Кыргызстан). Пик ХТ не входит в 170 вершин «семитысячников» земного шара.

10 – ЮЗ склону (М.Погребецкий, 1931)
11 – СВ ребру плеча п.Чапаева
12 – С гребню (К.Кузьмин, 1964)
№№ маршрутов, согласно «Классификатора маршрутов на горные вершины», 2013 г.

Год

Дата

дост.

верш.

Марш-рут Состав группы
1931 11.09 10 Погребецкий Михаил, Зауберер Франц, Тюрин Борис (Харьков)
1936 24.08 10 Колокольников Евгений, Кибардин Л., Тютюнников Иван (Алма-Атинский альпклуб)
05.09 10 Абалаков Виталий, Абалаков Евгений, Гутман Леонид, Дадиомов Михаил, Саладин Лоренц (экспедиция профсоюзов)
1954 09.09 10 Шипилов Владимир, Колодин Владимир, Семченко Александр, Сигитов Борис, Черепанов Павел (Казахский альпклуб)
1962 14.08 10 Марьяшев Алексей, Корсунский Г., Небогин Г., Резник Владислав, (Казахский альпклуб)
1964 09.08 13, пп Романов Борис, Безлюдный Владимир, Лавриненко Вячеслав, Онищенко Вячеслав, Романов Вячеслав, Ткаченко Александр («Труд»)
11.08 10 Ворожищев Владимир, Бакурский Леонид, Белозеров Леонид, Власов Виктор, Гаврилов Борис, Ефимов Борис, Зинин Михаил, Пучков Лев, Котиков Ю., Петифоров-Северов Валерий, Романова Лидия (1-я), Трубников Владимир(«Труд»)
15.08 12, пп Кузьмин Кирилл, Алхутов Николай, Божуков Валентин, Куликов О., Цирульников В. («Буревестник»)
1968 02.08 12а, пп Студенин Борис, Афанасьев А., Запека Владимир, Ильинский Ерванд, Камбаров Едыге., Попов Виктор, Токмаков Валерий («Спартак»)
15.08 29, пп Студенин Борис-2-й раз, Афанасьев А.-2-й раз, Запека Владимир.-2-й раз, Ильинский Ерванд-2-й раз, Камбаров Едыге.-2-й раз, Попов Виктор-2-й раз, Токмаков Валерий-2-й раз, Топорков Алексей («Спартак»)
1969 03.08

ЮЮЗ

ребру

Студенин Борис-3-й раз, Голодов Юрий, Кондрашов Игорь, Постникова Тамара (2-я) («Буревестник»)
1970 29.07 12 Карасев Александр, Виноградский И., Гутман А., Гилютин Исаак., Ильяшевич Михаил, Мясников Владимир («Труд»)
17.08 16 Худяков Олег, Арцишевский Юрий, Волков Ратмир, Иванов Руф, Кабельский Леонид, Маньшин Юрий, Юшкевич Владимир, Якушев Алексей. («Локомотив»)
1971

ЮЗ

Ребру

Путрин Валерий, Гребенщиков Игорь, Засецкий Владимир, Тустукбаев Анатолий («Буревестник»)
12 Ильинский Ерванд-3-й раз, Голодой Юрий-2-й раз,  Иванов Николай, Клековкин Владимир, Кондрашов Игорь-2-й раз, Репин Евгений, Смирнов Вадим, Хребтов Николай, Чепчев Сергей (Казахский альпклуб)
В гребню Алибегашвили Леван, Бирюков Владимир, Капанин Владимир, Лавренченков Станислав, Лохов Н., Сабиров Мамасалы, Слюсарев Виктор, Яхин Хамид («Спартак» и «Алга»)
4, пп Кочетов Владимир, Айзин Владимир, Адаманов Сергей, Балинский Анатолий, Денисов Валерий, Насонова Эльвира (3-я), Слепухин Еегений, Стрельцов Евгений (Спорткомитет Киргизской ССР)
1972 12 Павленко Кирилл, Вейко Вадим, Крапивин Валентин, Путрин Валерий-2-й раз, Сапожников Лев («Буревестник»)
12 Бакуров Вячеслав, Калмыков Сергей, Красноухов Юрий, Лурье Вадим, Степанов Игорь. («Буревестник»)
12 Мысловский Эдуард, Горенчук Юрий («Буревестник»)
1973 10 Аграновская Людмила (4-я), Аграновский Герман, Везнер Альвин, Гриценко Валентин, Гусак Анатолий, Клюквин Сергей, Криницкий Игорь, Сергеев Виктор («Спартак»)
10 Беззубкина Розалия (5-я), Андреев Юрий, Багаев Борис, Безин Николай, Беззубкин Валерий, Богомаз Валерий, Борисенко Валерий, Голубцов Василий, Ким С., Луговская Нина (6-я), Лях Владислав, Парамонов Валентин, Россиянский Леонид, Суворкина Людмила (7-я), Ушаков Владимир, Шалыгина Нина (8-я)
19.08 14, пп

Воронин Вячеслав, Блоштейн Борис, Громов Леонид, Лукин Валерий, Люман Зенур, Лябин Анатолий,

Путинцев Александр, Финк В., Яхин Хамид-2-й раз (Узбекская ССР)

1974 31.07 12 Балашов Александр, Бреховских В., Ветчинкин А, Поздняков Александр («Спартак»)
01.08 17, пп Мысловский Эдуард-2-й раз, Глухов В.ячеслав Головин Александр, Гребенщиков Игорь-2-й раз, Локтионов Вячеслав, Пелехов Евгений, Пучков Владимир («Буревестник»)
01.08 17а, пп Студенин Борис-4-й раз, Гапич Виталий, Курчаков Анатолий, Марченко Ю., Медведев Владимир («Спартак»)
01.08 12 Коровкин Олег, Башкиров Владимир, Иванов Николай-2-й раз, Чочиа Павел («Спартак»)
18.08 10 Власенко Александр, Мамчич Владимир, Мунин Б., Нелупов Виталий, Пащенко Василий, Семенюк Валентина (9-я), Стеценко Николай («Авангард»)
23.08 12 Хребтов Николай-2-й раз, Балюкин Виталий, Бандуровский Игорь, Бергман Станислав, Демченко Александлександр, Дзарахохов А., Макаров Валентин, Тарасенко  Борис (Вооруженные силы)
25.08 пп Соломатов Борис, Иванов В.-2-й раз, Ильинский Ерванд-4-й раз, Смирнов Вадим-2-й раз, Шевченко Николай (Вооруженные силы)
1975 23.07 11 Малыхин Юрий, Вышинский Николай, Давыдов Алексей, Егоров Леонид, Желонкин Евгений, Куватов Геннадий, Малышев В., Орлов Николай, Фаддеев Михаил, Редошкин Анатолий, Руднев Вадим (Альплагерь «Алатоо»)
25.07 11 Резников Борис, Данилов Михаил, Михеева Т. (10-я), Погодин Борис, Прусс Виктор, Розенфельд Борис («Буревестник»)
25.07 12 Петрук В., Беляков Владислав, Галкин Олег, Степанов Евгений, Черенюк Н. («Буревестник»)
25.07 11 Раса У., Гринфельдс Гунтис, Звирбулис Андрис, Кокоревич Валерьян («Даугава»)
25.07 11, пп Гребенщиков Игорь-3-й раз, Бобров Владимир, Хомутов Валерий, Черный Николай («Буревестник»)
27.07 11 Максимов Виктор, Иванова Татьяна (11-я), Масюков Виктор, Порошин Лев (Альплагерь «Алатоо»)
27.07 15, пп Бенкин Владимир, Казаев Юрий, Маврин Борис, Пшеничников А., Стацкий Леонид, Шаров Олег(Тольятти)
1980 11.08 10 Бархатов Николай, Ким Сергей-2-й раз, Курмачев Юрий, Лаврентьев Сергей, Сорокина В. (12-я), Яхно Николай («Труд»)
12.08 10 Бочков Дмитрий, Акыбаев Д., Самохвалов Анатолий, Щетников Николай («Спартак»)
13.08 10 Бирюков Владимир-2-й раз, Алабушев Владимир, Дуйко Вячеслав, Ким Тимофей, Мусиенко Вячеслав, Отчик Валерий, Поташов Александр, Соловей Олег, Шибков П. («Спартак»)
16.08 10 Онин Александр, Лапин Геннадий, Мардежов Анатолий, Прокопенко Владимир («Спартак»)
16а Багаев Борис-2-й раз, Андреев Юрий-2-й раз, Антипин Сергей, Кокарев В., Милько В., Середа Владимир («Труд»)
1982 27.07 10 Зайдлер Александр, Аксельрод Эдуард, Беда Василий, Ершов Юрий, Жерстенко Александр, Литовченко Юрий, Павлыш Сергей, Соломончук Владимир, Филимонов Валерий, Щербак Евгений(Днепропетровск)
27.07 10 Котляревский Владимир, Короленко Николай, Печенин Василий, Селиванова Любовь (13-я), Селиванов Михаил (Днепропетровск)
28.07 10 Фенов Александр, Горбунов Александр, Зайд Павел, Позняков Виктор (Одесса)
10.08 19, пп Старицкий Петр, Горбенко Мстислав, Леонтьев Вадим, Оробей Игорь (Одесса)
11.08 13а Кондаков Евгений, Кавер Игорь, Мамчич Владимир-2-й раз, Мозесон Абрам, Олик Анатолий, Приходченко Александр, Сомов Юрий, Романенко Анатолий, Шамраков Борис («Авангард»)
18.08 18, пп Исаченко Геннадий, Козловский Виктор, Лалетин Андрей, Разумов Юрий, Силин Борис, Строганов Юрий, Шустров Николай («Спартак»)
19.08 10 Жуков Сергей, Дьяченко Ясен, Колчин Александр, Шустров Алексей («Спартак»)
20.08 10 Неплохов Андрей, Гаас Артур, Пойда Сергей, Симонов Валерий («Спартак»)
1983 09.08 10 Неворотин Вадим, Артамонов Алексей, Волков А., Горин А., Дудаков Сергей, Иванов А., Мельник Владимир (ФиС)
12.08 10 Москалев В., Антушев Борис, Петров Николай, Фашионов Ю. («Буревестник»)
12.08 10 Засецкий Владимир-2-й раз, Коротеев Владимир, Куркин Николай, Минаев Сергей, Николаев Олег, Обиход Владимир, Северов Павел («Буревестник»)
1984 07.08 19 Бажуков Григорий., Квашин Сергей, Киржайкин Анатолий, Мамаев Сергей, Останин Виктор, Ситников Николай, Шухман Сергей («Буревестник», Свердловск)
09.08 10 Золотарев Владимир, Букреев Анатолий, Самойлов Сергей, Червоненко Николай (ВС)
1985 07.08 10 Лаврухин Вячеслав, Канаев Евгений, Ишмухаметов Сазит., Тураев Рустам (Таджикская ССР) – не засчитано
09.08 10 Кротков В., Башманов Ю., Бакин Николай, Вагнер Т., Клеп А., Сапожников Виталий («Алга»)
16.08 11 Мухамедшин Рауф, Антонов Сергей, Баркин Александр, Исхаков А., Легких Владимир («Буревестник»)
18.08 11 Урбанский Александр, Засецкий Владимир-3-й раз, Мигулин А., Чернышев Федор («Буревестник»)
1986 19.08 10 Попов Павел, Букреев Анатолий-2-й раз, Студенин Андрей, Хайбуллин Ринат, Целищев А.ндрей, Червоненко Николай-2-й раз (СА)
19.08 10 Пантелеев Николай, Алмазкин Алексей, Левицкий Александр, Чугреев Н. (СА)
21.08 кф.ЮЗст  Луняков Григорий, Валиев Казбек, Дедий Виктор, Хрищатый Валерий (СА)
21.08 кф.ЮЗст Сувига Владимир, Моисеев Юрий, Самойлов Сергей-2-й раз, Халитов Зинур (СА)
21.08 17д Коротеев Владимир-2-й раз, Елагин Василий, Коломыцев Владимир, Москалев В., Николаев Олег-2-й раз, Обиход Владимир-2-й раз, Петров Николай-2-й раз, Яночкин Владимир («Буревестник») – не зарегистрированы КСП
1987 06.08 10 Петрашко Григорий, Комиссаров Владимир, Локтионов Вячеслав, Львович Борис, Масленников Александр, Мусиенко Вячеслав-2-й раз, Осипов Юрий, Пряников Сергей, Савинкин Владимир, Студенин Борис-5-й раз, Тинин Юрий, Яночкин Анатолий (ВС ДСО профсоюзов)
06.08 10 Медведев Владимир-2-й раз, Кулис Петерис, Кюннап Яан, Муру Калев, Портенко Виктор, Соломончук Владимир.-2-й раз, Энделин Олег (ВС ДСО профсоюзов)
07.08 21, пп Шустров Николай-2-й раз, Балыбердин Владимир, Каширский Владимир, Петриков Владимир, Симонов Валерий-2-й раз, Шустров Алексей-2-й раз (Ленинград)
10.08 10 Репин Сергей, Гамаюнов Иван, Гатаулина Любовь (14-я), Ивнов В., Крайнов Николай, Лыхмус Альфред, Сазонов Анатолий, Селиванов Михаил-2-й раз, Семенюк Валерий, Филимонов Валерий-2-й раз, Шиндяйкин Алексей (ВС ДСО профсоюзов)
10.08 10 Король Виктор, Безверхов Сергей, Волков Юрий, Каминская Наталья(15-я), Малец Валерий, Новиков Александр, Осипов Владимир, Соловьев Александр, Упырь Виталий, Утешев Юрий (ВС ДСО профсоюзов)
11.08 10 Балыбердин Владимир-2-й раз, Арсентьев Сергей, Ботов Дмитрий, Медник Борис, Можаев Михаил, Шустров Алексей-3-й раз (Ленинград)
11.08 10 Санников Юрий, Волков Геннадий, Зайцев Виктор, Казаков Юрий, Колесников Игорь, Павлов Игорь (Томск)
12.08 10 Дьяченко Николай, Волынский Виталий, Коновалов Юрий, Корзунин Юрий, Петрушин А., Пугачев Алексей, Рябовой М., Слюсарчук Валентин, Шаповалов Владимир (Томск)
12.08 10 Семенов Александр, Башмаков Марк, Котляр Андрей, Лукин Андрей, Тимошенко Татьяна (16-я) (Ленинград)
12.08 10 Заев Эдуард, Аксенов В., Алферов В., Гостев Л., Камзолов Владимир, Мещеряков Владимир, Новиков Василий, Перелыгин Сергей, Прилепина Татьяна (17-я), Румянцева Нина (18-я) (Воронеж)
12.08 13 Поляк Виктор, Минаев Александр, Мошкин Павел, Пивоваров Валерий, Пивоваров Виктор, Плакущев Иван, Филин В. (Саратов)
13.08 10 Коренюгин Игорь, Гайдамакин Юрий, Каменев В., Кузенков А., Маламид Владимир, Мусин Г., Радьков Алексей, Смотров Николай (Воронеж)
15.08 11, пп Серпак Александр, Канарский Анатолий, Розенберг Валерий, Шамраков Б.-2-й раз (Одесса)
16.08 11 Олик Анатолий-2-й раз, Власенко Александр-2-й раз, Мамчич Владимир-3-й раз, Тихонькова Наталья (19-я) (Одесса)
17.08 10 Никифоров Алексей, Носов Анатолий, Петриков Владимир-2-й раз, Радина Елена (20-я) (Ленинград)
17.08 17б, пп Горбенко Мстислав-2-й раз, Альперин Владимир, Базелевский Николай, Ерохин Олег, Серенков Павел, Ситник Михаил, Тодоров Виктор (Одесса)
1988 18.07 10 Скороходов Василий, Аширов К., Волков Андрей-2-й раз, Душарин Иван, Захаров Владимир, Киунов Сергей, Леонтьев Ю., Щербинин Владимир (Самара)
22.07 10 Бланковский Анатолий, Головаха Юрий, Клиндух Сергей, Молодцов Андрей (Украина)
23.07 10 Краснов Валентин, Симдянов Валерий, Солдатов В., Тимергазиев Василий (Самара)
23.07 10 Жестков Владимир, Бобошин В., Бреус В., Шалай Александр (Самара)
27.07 10 Гуров Владимир, Брезин Валентин, Воронцов Сергей, Грищенко Виктор, Горбач Владимир, Копосов Олег, Кушпела Владимир, Чизмар Евгений, Юрченко Игорь, Яконинов Михаил (Украина)
28.07 10 Верба Александр, Безверхий А., Гончаров Алексей, Ладнушкин Валерий, Петренко Ирина (21-я), Хариняк Иван (Украина)
28.07 10 Стадник Владимир, Билан Надежда (22-я), Гребенников Александр, Коробова Наталья (23-я), Олиферов Виктор, Шульга В. (Украина)
28.07 10 Вакурин Владимир, Губер Георгий, Даничкин Александр, Калашников Алексей, Королев Валерий, Клеу А., Салфетников Валерий, Шпег Василий(Кыргызстан)
02.08 12 Яровиков Юрий, Антипин Сергей-2-й раз, Богданов Виталий, Гамаюнов Иван-2-й раз, Захаров Николай, Карлов Александр, Миллер Ирина (24-я), Середа Владимир-2-й раз (альпклуб «Енисей»)
09.08 10 Сабиров Мамасалы-2-й раз, Акулова Маргарита (25-я), Гринёв Юрий, Душкин В., Одинцов В., Самохвалов Анатолий-2-й раз, Чимериз Г. (Саратов)
09.08 10 Герасимов Александр, Григоренко-Пригода Юрий, Колесников В., Кудин Александр (Харьков)
09.08 11 Монаенков Евгений, Крюгер Владимир, Осокин Евгений, Романов Валерий, Шамгулов Равиль (МО)
10.08 11 Кукушкин Александо, Викулин Сергей, Кильгишова Зинаида (26-я), Кравченко Александр, Пархута Михаил (МО)
10.08 10 Черенков Е., Московских С., Насонова Эльвира-2-й раз, Скаллер Григорий (Киргизская ССР)
10.08 10 Пилипенко Владислав, Белоус Сергей, Еременко Григорий, Старосельский Евгений (Харьков)
10.08 10 Кутецкий Валентин, Вирченко Юрий, Витковский Николай, Доброскок Б., Чеховской Юрий (Харьков)
11.08 10 Швед А., Борисов А., Бугай Светлана (27-я), Ена Тамара (28-я) (Харьков)
11.08 17а,вар. Опойцев Николай, Артамонов Алексей-2-й раз, Ахматов Федор, Гурьев Геннадий, Калюжный Вениамин, Шувалов Сергей (МО)
12.08 10 Решетняк Виталий, Витюк Юрий, Киселев В, Коваль С., Лактионов Анатолий (Харьков)
12.08 10 Алимин Георгий, Айнсанов Марат, Аргентов Александр, Майданюк Владимир, Чеглаков Валерий (Казальпклуб)
13.08 10 Лукьянов Юрий, Проскурин Александр, Рафиков Шамиль (Казальпклуб); М.Гейдош, В.Носик (ЧССР)
14.08 11 Мартиш И., Суловски Л. (Чехословакия)
15.08 10 Гончаров Александр, Зернов Леонид, Малышев Олег, Трифонов Евгений (Казальпклуб)
16.08 10 Марченко Ю-2-й раз, Калюжный Николай, Сазонов А., Семирекова Надежда (29-я) (Казальпклуб)
16.08 11 Дрлик З., Демьян З., Незерка Е., Шильхан С. (Чехословакия)
17.08 11 Бецик Д. (Чехословакия)
17.08 10 Кузьмин Николай, Мешалкин Н., Соловьев Сергей, Терентьев Андрей (Кыргызстан)
17.08 17в, пп Моисеев Юрий-2-й раз, Коваленко Петр, Студенин Андрей-2-й раз, Ташманбетов Худайберген, Тугалев Владимир, Целищев Андрей-2-й раз (Вооруженные силы)
18.08 11 Хрищатый Валерий-2-й раз, Васильев Алексей, Мизамбеков Заурбек., Михайлов Геннадий, Седельников Евгений (Вооруженные силы); Б.Недведичка (Чехословакия)
19.08 11 Букреев Анатолий-3-й раз, Квачев Сергей, Кутенков Валерий, Присяжный Владимир, Унру Андрей (Вооруженные силы);
19.08 20, пп Дармин Евгений, Губер Георгий-2-й раз, Калашников Алексей-2-й раз, Королев Валерий-2-й раз, Салфетников Валерий-2-й раз, Шпег Василий-2-й раз (Кыргызстан)
21.08 17в Захаров Николай-2-й раз, Антипин Сергей-3-й раз, Бакалейников Е., Богданов Виталий-2-й раз, Карлов Александр-2-й раз, Лебедев Владимир, Середа Владимир-3-й раз, Яровиков Юрий-2-й раз (альпклуб «Енисей»)
23.08 20а, пп Савин Александр, Брякин Сергей, Галиев Мурат, Кушаев Ренат, Попсулин Игорь, Уразгалиев Анатолий, Шегай Артур, Яблинский Владимир-погиб на спуске (Казальпклуб)
24.08 10 Попенко Юрий, Майданюк Владимир-2-й раз, Турчев Анатолий (Казальпклуб)
1989 15.07 10 Захаров Николай-3-й раз, Антипин Сергей-4-й раз, Карлов Александр-3-й раз, Коханов Валерий, Лебедев Владимир-2-й раз, Миллер Ирина -3-й раз, Середа Владимир-4-й раз (Красноярск)
17.07 Влчев Иван, Деянов Емануил, Динев Господин, Славов Радослав, Станимиров Стамен, Чаушев Веселин (Болгария)
19.07 Василев Дойчин, Занковски Минко, Панайотов Петер, Стойков Огнян, Янакиев Людмил (Болгария)
20.07 10 Соломонов Александр, Данилина Марина (30-я), Клованич Сергей, Логинов Александр, Туйцин Александр (МАЛ «Тянь-Шань»)
21.07 10 Тумялис Владимир, Дракин Андрей, Кожемяко Николай, Плотников Иван, Сталковский Александр, Сталковский Владимир, Фойгт Александр, Шевченко Николай-2-й раз, Шаклеев Владимир (Барнаул); Григоров Тодор, Димитрова Йорданка, Начев Димитр (Болгария)
22.07 10 Рыбак Борис, Померанцев Виктор, Сошин Николай (МАЦ «ТШ»)
22.07 11 Богомолов Сергей, Богомолов Геннадий, Медведев Владимир (МАЛ «ХТ»)
22.07 10 Петрашко Григорий-2-й раз, Бахтигозин Виталий (МАЛ «ХТ»)
24.07 10 Сапожников Юрий, Богданов Виталий-3-й раз, Гордеев Иван, Гуляев Алексей, Захаров Николай-4-й раз, Пахомов Геннадий, Слинков Олег (Красноярск)
25.07 10 Алибегашвили Леван-2-й раз , Деревянко Н., Корнилов Николай, Лукьянов Юрий-2-й раз, Проскурин Александр-2-й раз (МАЦ «ТШ») + 2 Чехословакия
26.07 10 Шлехт Анаталий, Насонова Эльвира-3-й раз, Хилько Владимир (МАЦ «ТШ»)
26.07 10 Афанасьев Андрей, Агафонов Глеб, Герасимов Евгений, Кириллов А., Шанда Василий (МАЦ «ТШ»)
27.07 10 Миллер Ирина-2-й раз (Красноярск); Ян Чижик, Миро, Рудо (ЧССР)
29.07 Чиерник Юрай, Забойник Ярослав, Мешко Иван (Словакия)
30.07 10 Сафиулин Шамиль, Антонов С., Будянов В., Евтеев П., Ковалевский В., Солобоев Владимир (МАЦ «ТШ»)
30.07 10 Коршунов Борис, Гатаулина Любовь-2-й раз, Савинкин Владимир-2-й раз, Умбетпаев М. (МАЛ «ХТ»)
30.07 Шмидер Гунтари, Вернер Рудольф, Мартин Роланд, Клейн Ганс Петер (ФРГ)
30.07 Бакон игор, Конопяк Амалия, Годжик Йозеф, Шикара Лешик (Польша)
30.07 Швейда Юра, Шиман Станислав (Чехия)
30.07 Велич Эрвин, Бочкар Ладислав, Рыбански Ян, Рыбански Любомир (Словакия)
31.07 Кивала Йозеф, Комлер Роман, (Чехия)
31.07 10 Викторов Юрий, Бойко Валерий, Вишняков В., Калагин Юрий (МО)
31.07 11 Чуб Григорий, Аксенов Анатолий, Байбара Виктор, Бонадысенко Павел, Немировский Юрий (МАЛ «ХТ»)
01.08 Брабец Зденек, Коула Роман, Свобода Иван, Новак Игор (Чехия)
01.08 11 Токарев Александр, Агафонов Глеб, Быстров Сергей, Горбунов Н., Капустина Татьяна (31-я), Кириллов Сергей, Шульгина Светлана (32-я) (Иркутск)
01.08 10 Бредихин Анатолий, Герасименко Анатолий, Коган И.осиф Попов Сергей (МО)
02.08 10 Никитин Анатолий, Попов Валерий, Ракитский Вячеслав, Энгель Нина (33-я) (МАЛ «ХТ»)
02.08 Вечера Юра, Стежска Яромир, Плшек Павел, Томан Павел, Чадек Вацлав, Хапала Петр, Чета Гейл (Чехия)
02.08 10 Токмаков Валерий-3-й раз, Медведев Владимир-2-й раз (МАЛ «ХТ»)
02.08 11 Богомолов Сергей-2-й раз, Богомолов Геннадий-2-й раз (Саратов)
02.08 11 Дьяченко Николай-2-й раз, Астахов Сергей, Санников Юрий-2-й раз (Томск)
03.08

Зелинка Яромир, Кртач Юрай, Маравчик Карел, Пушкар Павел (Словакия); Хользер Павел, Сикорчик Бранислав (Чехия);

Рулькер Дитер, Зимчак Мишель, Китель Йена, Керлер Дитмар, Кропф Томас, Кизнак Клауз, Митак Ройнхард, Тюрка Томас, Ускар Кристиан (ГДР)

04.08 Фолькер Краузе, Херинг Хольфрид, Потце Лутц (ГДР)
05.08 Счастный Павел, Бенедикт Карел, Бартош Ярослав, Мошек Карел, Сланина Мартин (Чехия)
05.08 10 Богомолов Сергей-3-й раз, Богомолов Геннадий-3-й раз (МАЛ «ХТ»)
05.08 10 Пряников Сергей-2-й раз, Масленников Александр-2-й раз, Нестерцов Геннадий, Соболев Дмитрий (МАЛ «ХТ»)
05.08 10 Лопатко Алексей, Кузнецов Сергей, Пашин Андрей, Цветков Сергей, Ястребов С. (Ленинград)
06.08 Келин Беат, Ойгстер Лоренц (Швейцария); Kitazawa Shinichi, Ono Takehko, Nakano Yoshihito, Nishimura Makiyo, AQnc Yong-jon, Yamamoto Eriko, Shima Akira, Iwanami Keiko, Atsuta Tokahiro (Япония)
06.08 10 Рожков А., Котачков Сергей, Приходько Юрий, Соломенцев Олег, Суворов Виктор, Сушко Александр, Тарасов Сергей (УА ВС ДФСО профсоюзов)
07.08 10 Гиуташвили Роман, Баканидзе Тамаз, Гигаури Гиви, Гигани Афи, Долидзе Амиран, Иоселиани Давид, Кашакашвили Бено, Отарашвили Гела, Тортладзе Гия, Чантладзе Давид, Циклаури Т. (Грузия)
07.08 11 Копейка Геннадий, Банарь Олег, Коваль Александр (Харьков)
08.08 11 Полянский Владимир, Бершов Сергей, Горенко Валентин (Харьков)
08.08 10 Овсянников Юрий, Подгурский Павел, Ростригин Вячеслав, Хасанов Гумар, Шишов Юрий (Самара)
09.08 10 Степанов Игорь-2-й раз, Белых Сергей, Высоцкий Владимир, Никифорова Нина (34-я), Чмутов Александр (Ленинград)
09.08 10 Туйцин Александр-2-й раз, Данилина Марина-2-й раз, Мищенко М., Тененев Валентин (МАЦ «ТШ»)
09.08 10 Труниц, Фойгт Александр-2-й раз (МАЦ «ТШ»)
10.08 10 Скаллер Григорий-2-й раз, Зафранский Сергей (Иркутск)
10.08 10 Журавлев Виктор, Бенкин Игорь, Кузнецов Валерий, Пензов Сергей, Сабельников Илья (Самара); Тотев Петко (Болгария)
10.08 11 Рыбченко Владимир, Гаврилов Игорь, Сасько Владислав, Танец Анатолий (Харьков)
11.08 Насегава, Иеда, Косаки, Ямагуши (Япония)
11.08 11 Свергун Игорь, Голощапов Виктор, Макаров Алексей (Харьков)
11.08 10 Бушманов Юрий, Андреев Андрей, Гладухов Владимир, Климин Алексей, Некрасов Александ, Терехов Александр (Ленинград)
13.08 11 Степанов Никита, Гольцблат Леонид, Жиров В., Кузьмин Евгений, Николаев В., Петрик В., Стрыгин Сергей (Москва) – туристская группа
15.08 Мацумото Масаки, Инове Хирадуки, Накано, Китацава (погиб 16.08 на спуске) (Япония)
15.08 10 Целищев Андрей-3-й раз, Кукушкин Александр, Кудлович Вячеслав, Маликов Олег (МАЛ «ХТ»)
16.08 10 Подгурский Павел-2-й раз, Благочинов Николай (Самара); Яманака Иошики., Кавахара У., Катори Я., Шиба Н., Шиканура М. (Япония)
22.08 10 Скрипко Вячеслав, Куликов Игорь. + 1 (МАЦ «ТШ»); Том Хардис, Яан Меранд, Марк Бедио, Фриш Менев (США)
22.08 10 Богомолов Геннадий-4-й раз, Медведев Владимир-3-й раз (МАЛ «ХТ»)
23.08 10 Пряников Сергей-3-й раз, Токмаков Валерий-4-й раз (МАЛ «ХТ»)
__.08 Савин Александр-2-й раз, Аргентов Александр, Воробьев Павел, Майданюк Владимир, Савина Людмила (35-я) (Казахстан)
Граупнер Хельмут (Австрия)
1990 12.07 Дворжик М., Моцек О.
16.07 13 Пензов Сергей-2-й раз, Бенкин Игорь-2-й раз, Волков Андрей-2-й раз, Жестков Владимир-2-й раз, Журавлев Виктор-2-й раз, Захаров Владимир-2-й раз, Нефедьев В. (Самара)
17.07 Кох Х., Лабиш И., Бахмайер Х., Хернхагер Ф., Хеннинг (ГДР?)
20.07 Лайлонг У., Квигель Ф., Секвей Б., Солагног Ф. (ГДР?)
26.07 10 Старосельский Евгений-2-й раз, Василенко Анатолий, Виченко А., Герасимов Александр-2-й раз, Петрашев Юрий, Рыбченко Владимир-2-й раз, Руденко Георгий (МАЛ «ХТ»)
28.07 10 Бородкин Юрий, Алтайский Иван, Гатаулина Любовь-3-й раз, Продан Сергей (МАЛ «ХТ»)
29.07 10 Дьяченко Николай-3-й раз, Вайцеховский А., Лекарев А., Соломатов Владимир (МАЛ «ХТ»)
29.07 10 Маликов Олег-2-й раз, Блох Эвальд, Кутенков Валерий-2-й раз (Казахстан)
29.07 10 Савин Александр-3-й раз, Галиев Мурат-2-й раз, Урузгалиев Анатолий-2-й раз, Шегай Артур-3-й раз (Альпклуб «Алатау»)
29.07 10 Халитов Зинур-2-й раз, Кудашев Замир, Луняков Григорий-2-й раз, Седельников Евгений-2-й раз (Казахстан)
30.07 10 Хрищатый Валерий-3-й раз, Дедий Виктор-2-й раз, Овчаренко Сергей, Трифонов Евгений-2-й раз, Целищев Андрей-4-й раз (Алма-Ата)
30.07 10 Юдин В., Вибе С., Жираковский В., Миронов С.. Мешков О., Науменко С., Самсонов В., Торошин А. (Новосибирск) — туризм
31.07 10 Медведев Владимир-4-й раз, Байбара Виктор-2-й раз, Бакалейников Евгений.-2-й раз, Богомолов Геннадий-5-й раз, Середа Владимир-5-й раз (МАЛ «ХТ»)
31.07 10 Клованич Сергей-2-й раз, Вирбалис Кястусис, Львович Борис-2-й раз (МАЛ «ТШ»); Солиняс Ф. (Франция)
01.08 10 Кудряшов Валерий, Бредихин Анатолий-2-й раз, Первов С., Рожнов В., Хакимуллин Юрий, Хусаинов Нияз (Татарстан) – отчет не заверен КСП
01.08 10 Ерохин Иван, Курганов Николай, Нечипоренко Галина (36-я), Павличенко Виктор (Пятигорск)
01.08 10 Кудин Александр-2-й раз, Боков Алексей, Григоренко-Пригода Юрий-2-й раз, Олейник Владимир (Харьков)
02.08 10 Орлов В., Мелентьев Д., Носов В., Российский А. (Татарстан) – отчет  не заверен КСП
02.08 10 Афанасьев Андрей-2-й раз, Болижевский Валерий., Дитюк Юрий, Сушко Александр -2-й раз, Филатов Сергей (МАЛ «ТШ»)
02.08 10 Чеховской Юрий-2-й раз, Добровской Б., Ена Тамара-2-й раз, Еременко Григорий-2-й раз, Поберезовский В. (Харьков)
02.08 10 Лаврущев Н., Зуева Тамара (37-я), Каюков Анатолий, Темиров Мухамед (МО)
03.08 10 Соболев Дмитрий-2-й раз, Арзамасов А., Васильев А., Ковалев А., Мальцева А. (36-я), Мухамедьяров Э., Попов В., Русак И., Самсоненко Ю., Умбетпаев М.-2-й раз (МАЛ «ХТ»)
05.08 10 Гаврилов Илья, Гаврилов Александр, Запорожский Михаил, Круглов Андрей, Попов Василий, Рощин Юрий, Свистунов Р., Чуенко Сергей (Пятигорск)
07.08 10 Пырыгин (Пятигорск); Димитрова И., Атанасов И., Клаев Л., Прванова Э. (Болгария)
07.08 10 Фуколов Александр, Аристов Иван, Андрющенко Анатолий, Кадошников Николай, Кравченко Олег, Неделькин Владимир. (Краснодар)
07.08 10 Скляров Виктор, Исаев Сергей (Москва)
07.08 10 Церковников Сергей, Иголкин Виктор, Иванов Александр, Сухарев Андрей (Магнитогорск)
07.08 10 Соколов С., Данилейко А., Ильясов Халиль, Налимов Александр, Солошенко Александр (Магнитогорск)
08.08 10 Суковицын Геннадий, Александров Андрей, Силивестров Владимир, Юдин Александр, Яковенко А. (Краснодар)
08.08 10 Симаков Анатолий, Галинов Марат, Ершов Андрей, Языков Владимир, Янченко Виктор (Москва)
08.08 10 Байчурин А., Бахтигозин Виталий-2-й раз, Волгина Г. (38-я), Ризаев Леонид, Фарберов Федор (МАЛ «ХТ»)
08.08 10 Колесников Ю., Кац М. (Омск)
08.08 10 Лебедев Михаил, Лебедева Елена (39-я)
09.08 10 Разуваев Игорь, Братцев Алексей, Суслов Михаил – туристская группа
09.08 10 Иванов В. (МАЛ «ХТ»); Гарант З., Жога З.(?); Я.Матлолс (Чехословакия)
10.08 17 Дедий Виктор-3-й раз, Кутенков Валерий-3-й раз, Овчаренко Сергей-2-й раз, Савин Александр-4-й раз, Уразгалиев Анатолий-3-й раз, Шегай Артур-4-й раз (Казахстан)
12.08 10 Дроботенко Николай, Андреев Владимир, Богомолов М.,  Божко Игорь, Черевко Юрий (Уфа)
13.08 10 Коршунов Борис-2-й раз, Беляев Сергей, Нейман Юрий (МАЛ «ХТ»)
13.08 10 Кулагин Александр, Точинский Виктор (Уфа); Дельамиго М. (Италия)
14.08 10 Резников Сергей, Головкин Николай, Левин Ю., Мелентьев Василий, Похил Б. (Уфа)
14.08 10 Минибаев Ахмадулла, Виткаускас Владас, Газимуллин Олег, Лобанков Валерий (Уфа)
14.08 10 Герасимов Александр-3-й раз, Рыбченко Владимир-3-й раз, Старосельский Е.-2-й раз (МАЛ «ХТ»); Даллайло П. (Италия)
14.08 10 Ермолаев Юрий, Гайдамак В., Ушаков Юрий (МАЛ «ТШ»)
15.08 10

Букреев Анатолий-4-й раз (Казахстан), Соколов Глеб -2-й раз (МАЛ «ТШ»);

Шперка М., Кашик П., Прохазка Д. (Чехословакия)

16.08 10 Сенчина Святослав, Овсянников Валерий, Тухватуллин Ильяс, Янченков Виктор (МАЛ «ТШ»)
16.08 10 Пивняк Владимир, Пляскус И. (Уфа)
16.08 10 Пензов Сергей-3-й раз, Бенкин Игорь-3-й раз, Волков Андрей-4-й раз, Жестков Владимир-3-й раз, Журавлев Виктор-3-й раз, Захаров Владимир-3-й раз, Нефедьев В.-2-й раз (Самара)
17.08 10 Донской Константин (Ангарск)
20.08

траверс

от побед

Хрищатый Валерий-4-й раз, Галиев Мурат-3-й раз, Луняков Григорий-3-й раз, Халитов Зинур-3-й раз, Целищев Андрей-5-й раз (Казахстан)
30.08 10

Тибейкин Леонид, Жгилев Альберт, Янкин В. (МАЛ «ТШ»);

Загорански Л., Шрек Р., Шумшал М.(?)

__.__ 19 Рыбченко Владимир-4-й раз, Герасимов Александр-2-й раз, Мельников Владислав, Старосельский Евгений-3-й раз (Харьков)
__.__

траверс

от Горь-

кого

Плотников Иван-2-й раз, Гусельников Виталий, Соколов Глеб – 21-й раз, Фойгт Александр-3-й раз, Шевченко Николай-3-й раз, Шаклеев Владимир-2-й раз, Энделин Олег-2-й раз (РСФСР)
__.__ 13 Ахметов Ф. + 5 (МО)
1991 __.01 Мошников Анатолий, Высоцкий В., Шустров Николай + 2 (С.-Петербург)
17.07 10 Старосельский Евгений-4-йраз, Алтайский Иван-2-й раз, Бахтигозин Виталий-3-й раз, Войнов Геннадий, Иванов В. (МАЛ «ХТ»)
19.07 10 Пархоменко Александр, Пашук Евгений (МАЛ «ТШ»)
20.07 10 Захаров Николай-5-й раз, Богомолов Сергей-4-й раз, Виноградский Евгений, Гребенюк Ю., Ефимов Сергей, Кузьмин Валерий, Кузнецов Петр, Лебедев Владимир-3-й раз, Плотников Иван-3-й раз, Миллер Ирина-4-й раз, Погорелов Александр, Першин Валерий, Тимофеев Сергей, Хабибуллин Салават, Яковенко Александр (Россия)
__.07 Сергеев В., Кац (Барнаул)-н.св.
22.07 10 Бородкин Юрий-2-й раз, Кудин Александр-3-й раз, Лобушкин Владимир, Продан С.-2-й раз (МАЛ «ХТ»); Дитюк Юрий (Молдавия); Чог-на (Монголия)
__.07 10 Путрин Валерий-3-й раз, Петрашко Григорий-3-й раз (Россия)
25.07 10 Мизамбеков Заурбек-2-й раз (МАЛ «ХТ»);
26.07 Фифф Апан, Петер Йяон (Великобритания)
30.07 10 Маликов Олег-3-й раз, Васильев А.-2-й раз (МАЛ «ХТ»); Пэйн Роджер, Клайма Джули-Анн (Великобритания)
__.08 10 Афанасьев И., Торощин А. (Барнаул) –н.св.
__.08 Уразгалиев Анатолий-4-й раз, Воробьев Павел + 2 (Казахстан) -н.св.
01.08 10 Присяжный Владимир-2-й раз, Путинцев Игорь, Юнкинд Владимир (МАЛ «ХТ»)
01.08 10 Пономаренко О., Бобовский Андрей, Кураков Владимир, Юринский Юрий (Иркутск)
02.08 10 Соболев Дмитрий-3-й раз (МАЛ «ХТ»); Ирвим Бейерлив (Германия); Kuwabara Iwao, Mizote Yasuhumi, Kurahashi Hideto Shi, Mizutani Toshihiro (Япония)
02.08 10 Кирсис Теодорс, Бернанс Илмарс, Зариньш Э., Заулс Имантс, Робонениекс Я. (Латвия);
03.08 10 Юрченко Игорь-2-й раз, Грищенко Виктор-2-й раз, Ляхимец Сергей, Никитин Владимир, Попов В., Сокур И., Чизмар Евгений-2-й раз (Киев)
05.08 10 Верба Александо-2-й раз, Гребенников Александр-2-й раз, Дзюба В., Мальцев Игорь, Олиферов Виктор-2-й раз, Чегель Владимир, Яцько Всеволод (Киев)
05.08 10 Филиппова Тамара (40-я), Быстров Сергей-2-й раз, Журавлева Ольга (41-я), Круталевич Михаил, Серикова Ирина (42-я) (Иркутск)
06.08 10 Студенин Андрей-3-й раз, Багов Валерий, Гатаулин Шафхат, Крюков Ю. (МАЛ «ХТ»)
09.08 Сакахара Тадакио (Япония)
10.08 10 Яковлев Владимир (Литва, Вильнюс)
11.08 Огава Месару (Япония)
11.08 11 Плюшкин Игорь, Антипов Василий, Ефимов Александр, Жиров Вячеслав, Ненартович Татьяна (43-я), Тунев Николай, Устинычев Сергей, Чехлов Владимир, Федосев Александр, Шибинский Сергей (Москва) –  туристская группа
12.08 10 Байбара Виктор-3-й раз, Коршунов Борис-3-й раз, Петрашко Григорий-4-й раз (МАЛ «ХТ»)
13.08 10 Душарин Иван-2-й раз, Валеев Марат, Колесниченко Виктор, Моисеев Александр (Самара)
13.08 10 Михайличенко Юрий, Митрофанов Валерий, Пономарев Андрей, Савин Владимир, Храпко Михаил, Чернышев Валерий (Иркутск)
15.08 10 Дедий Виктор-4-й раз, Баймоллин Галимжан, Винников Сергей, Кривошеев Геннадий, Поветин Анатолий, Тимофеев Александр, Фарафонов Константин, Федоров А. (Караганда)
15.08 11 Петько Валерий, Дубровский Александр, Комаров Анатолий, Кульбаченко Виктор, Рожков Василий (Беларусь)
17.08 10 Ким Владислав, Абросимов Андрей, Винокуров Николай, Горлачев Валерий, Ненашев Д., Путинцев  Игорь-2-й раз, Половинкин  К., Распопов Алексей (МАЛ «ХТ»); Кейко Хонафуза (Япония)
17.08 10 Сасов Игорь, Прохоров А., Чаплышкин А. (Омск) — туризм
17.08 10 Пашук Евгений-2-й раз, Пархоменко –н.св.
19.08 10 Килин Юрий, Реутов Вениамин (Пермь) – туристская группа
29.08 10 Сувига Владмир -2-й раз, Грицюк Сергей, Исметов Малик, Хрищатый Валерий-5-й раз (МАЛ «ХТ»)
1992 08.02 10 Сувига Владимир -3-йраз, Дедий Виктор-5-й раз, Исметов Малик-2-й раз, Моисеев Юрий-3-й раз, Путинцев Игорь-3-й раз, Савин Алексаедр-5-й раз, Хрищатый Валерий-6-й раз (Алма-Ата)
__.07 Тумялис И., Плотников И + 2 –н.св.
25.07 10 Петрашко Григорий + 1 Австрия; Попов Евгений, Карепин Евгений (Томск)
01.08 10 Тимофеев Сергей-2-й раз, Жилин Николай, Михайлов Александр, Суворов Виктор-2-й раз, Хабибуллин Салават-2-й раз (Екатеринбург)
01.08 10 Загирняк Михаил, Краснощеков Николай, Кузнецов Александр, Мельник М. (Укрина, Луганск)
01.08 10 Бажуков Григорий-2-й  раз, Осипов Александр, Осипова Татьяна (44-я), Федоров Вячеслав (Екатеринбург)
01.08 10 Вегнер Александр, Ильин Игорь, Никокошев Евгений (Кемерово)
02.08 10 Шаферов Геннадий, Дементьев Сергей, Макаревич Василий, Суприянович Игорь, Таран Георгий, Щеглеватых Сергей (Владивовсток)
04.08 10

Целищев Андрей, Ершова Марина  (45-я) +  Хелькл Себастиан +

1 (Австрия)

07.08 10 Кичин В., Ижболдин Алексей, Родионова О. (46-я) (Кемерово)
07.08 10 Пашук Евгений, Пархоменко Александр –н.св.
09.08 10 Гаврилов Михаил, Зудов А., Лукин Андрей-2-й раз, Майоров Евгений, Никитин Б., Сергеев Дмитрий (С.-Петербург)
09.08 10 Ахметов Касим, Гинде Александр, Седов Алексей (С-Петербург)
09.08 11 Астахов Михаил, Бабаев А., Бережная В. (47-я), Васютин Н., Зернышев Олег, Коновал В., Колиснык Василий, Полохов Виталий, Репин Юрий (Ростов-на-Дону)
11.08 10 Жгилев Альберт-2-й раз, Петленко Александр, Соловарова Елена (48-я) (С.-Петербург); Н.Махруки (Турция)
__.__ 19 Погорелов Александр-2-й раз, Запорожский М.-2-й раз, Кошеленко Юрий,  Моисеев Александр-2-й раз (Ростов-на-Дону)
15.08 10 Поволоцкий Владимир, Хмиляр Игорь (МАЛ «ХТ»)
15.08 10 Степанов Игорь-3-й раз, Воробьев Аркадий, Пимкин Николай (С.-Петербург); Кичин Владимир (Кемерово)
15.08 10 Сушко Александр – 3-й раз + 3
15.08 19 Красноухов Юрий, Емельянов Евгений, Пашин Андрей-2-й раз, Резник Валерий, Шамало Валерий (С.-Петербург)
18.08 11 Кремень Анатолий, Макоев В. (Ростов-на-Дону)
__.08 Афанасьев Игорь, Ан П., Боков Алексей-2-й раз (Харьков), Муравьев Д. -н.св.; Соколов Сергей (Златоуст) -н.св.
1993 27.07 10 Мельников Михаил, Гвоздев А., Жвирбля Сергей, Лутов Анатолий, Лутов В., Порошков Виктор, Стацевич Сергей (Беларусь)
02.08 10 Лавриненко Владимир, Тимошенко Татьяна-2-й раз (С.-Петербург)
05.08 13 Тимофеев Сергей-3-й раз, Бобылев Андрей, Болотов Алексей, Ермачек Юрий, Шкабара Николай (СКА-17)
05.08 10 Пензов Сергей – 4-й раз, Говорун В., Дорро Константин, Давиденко Валерий (МАЦ «ТШ») + 1 (Турция)
08.08 17 вар. Греков Дмитрий, Бекрин Игорь, Грицюк Сергей-2-й раз, Гатаулин Шафхат-2-й раз, Кудашев Замир-2-й раз, Михайлов М. (Казахстан)
09.08 10 Левицкий О., Галайда Владимир, Кузнецов Ю., Капырулин И.-погиб на спуске, Плехов П. , Чернопиский И. (Украина, Ивано-Франковск)
10.08 10 Солодовников Анатолий (Екатеринбург), Сато (Япония)
13.08 10 Полохов Виталий-2-й раз, Айзикович Сергей, Газаберкьян Аршак, Репин Юрий-2-й раз (Ростов-на-Дону)
15.08 17 вар. Погорелов Александр-3-й раз, Кошеленко Юрий-2-й раз, Моисеев Александр-3-й раз, Никитенко В. (Ростов-на-Дону)
15.08 Туренко С., Кулянда Олег, Лазарук С., Сечина А. (49-я), Фаст Александр (Владивосток)
16.08 10 Тотмянин Николай, Высоцкий В., Шустров Николай (С.-Петербург)
19.08 Тотмянин Николай-2-й раз (С.-Петербург), Родригес К. (Испания)
__.08 10 Дракин Андрей-2-й раз, Тумялис Владимир, Сергеев В. + 3 (Барнаул)
16-17.08 ЗАБЕГ

1. Lowe Alex (США) – 10.08; 2. Anker Conrad – 12.13;

3. Кузнецов Андрей – 12.30; 4. Пензов Сергей – 13.06;

5. Сергеев В.(Барнаул) – 14.23;

6. Гуджабидзе Б.С. – 15.14; 7. Туренко Сергей – 16.42;

8. Бугачевский И.Б. – 16.49; 9. Соколов Сергей – 28.47;

10. Шарашенидзе Т.Ш. – 30.47;

18.08 Пясяцкас Аудрюс (Литва), Фаст А. (Владивосток)
25.08 10 Тотмянин Николай – 3-й раз, Высоцкий В., Мошников Анатолий, Шустров А. (С.-Петербург) – спуск с мраморного ребра; Ибаррондо И. (Испания)
__.08 Бершов Сергей, Пастух Виктор, Сасько Владислав-2-й раз, Шпак А. , Боков Алексей-3-й раз (Харьков)
__.08 Колобов Алексей, Ваточкин Николай (Вологда) — туризм
__.09 Пензов Сергей – 5-й раз, Говорун В., Давиденко В.,  Дорро Константин; Сато (Япония)
__.09 Дорро Константин-2-й раз (Махачкала)- соло
1994 28.07 11 Суворов Виктор-3-й раз, Ермачек Юрий – 2-й раз, Жилин Николай – 2-й раз, Коршунов Борис – 4-й раз (Екатеринбург)
_-.07 Муралев А. + 3 – н.св.
09.08 17 Жилин Николай – 3-й раз, Болотов Алексей-2-й раз, Ермачек Юрий – 3-й раз, Суворов Виктор-4-й раз, Хабибуллин Салават-3-й раз (Екатеринбург)
12.08 Сушко Александр – 4-й раз + 5 – н.св.
13.08 10 Багиров С., Смирнов С., Тонков М. (МО)
15.08 10 Зуев Сергей, Зуева Любовь (50-я), Пашпекин С., Утешев Юрий, Шиленина Ольга (51-я) (Кемерово) и нет в записке – Воробьев И., Ермилов А.
15.08 Полохов Виталий-3-й раз, Моисеев Александр-4-й раз, Погорелов Александр-4-й раз (Ростов-на-Дону)
16.08 11 Маметов Р., Баймаханов А. (МАЛ «ХТ»)
16.08 18 Сталковский Владимир-2-й раз, Фойгт Александр (Кемерово)
17.08 Пензов Сергей – 6-й раз, Давыденко Валерий-2-й раз, Ишутин Михаил, Соколов Глеб– 23-й раз (альпклуб «Север»)
18.08 Пашук Евгений-2-й раз, Дорро Константин-3-й раз (Махачкала); Сушко Александр – 5-й раз – соло –н.св.
30.08 17 Греков Дмитрий-2-й раз, Гатаулин Шафхат-3-й раз, Михайлов М., Молотов Андрей, Сувига Владимир -4-й раз, Фролов В. (Казахстан)
__.08 10 Рудько Анатолий, Колиснык Василий (Ростов-на-Дону)
1995 21.07 11 Лавров Сергей, Коршунов Борис – 5-й раз, Распопов Л. (МАЦ)
22.07 11 Болотов Алексей-3-й раз, Ермачек Юрий – 4-й раз (Екатеринбург)
23.07 11 Михайлов Александр-2-й раз, Бугачевский Игорь, Поволоцкий Владимир-2-й раз, Шкабара Николай – 2-й раз (Екатеринбург)
27.07 10 Коньшин Андрей, Павленко Д. (Петропавловск-Камчатский)
31.07 10 Одоховский Вячеслав (Москва)
04.08 11 Раджапов Рустем, Мац Роман, Усаев Марат, Федоров Андрей (Ташкент)
07.08 10 Пензов Сергей – 7-й раз, Ишутин Михаил-2-й раз (Северодвинск)
13.08 17 Сувига Владимир-5-й раз, Гатаулин Шафхат-4-й раз, Греков Дмитрий-3-й раз, Михайлов М., Молотов Андрей-2-й раз, Фролов В.-2-й раз (Алма-Ата)
15.08 10 Бернацкий Сергей, Воробьев П., Дуганов Сергей, Киргирин Валерий, Лавриненко Владимир-2-й раз, Смирнов Михаил (С.-Петербург)
15.08 10 Шопин Владимир, Асеев М., Кондратович Х. (С.-Петербург)
16.08 10 Тотмянин Николай – 4-й раз (С.-Петербург), П.Мелони, Б.Мелони (Франция)
_.08 10

Соколов Сергей + 4 (Златоуст), Плаканс Атис (Латвия, Рига),

Шинагава (Япония)

_.08 10 Соколов Сергей + 1 (Златоуст)
1996 28.07 10 Давыденко Валерий-3-й раз (Челябинск), Пясяцкас Аудрюс-2-й раз(Литва)
09.08 11 Регэций Георгий, Бондарев В., Васенков А., Гоненко Н., Дубовик В. (Омск)
10.08 10 Дорро Константин-4-й раз, Шанавазов Шанаваз (Махачкала)
26.08 11 Моисеев Александр-5-й раз, Колиснык В., Кошеленко Юрий-3-й раз, Погорелов Александр-5-й раз, Федорченко Р. (Ростов-на-Дону)
__.__ Ярунов А. (Екатеринбург) – н.св.
1997 __.07 10 Наговицина Елена (52-я), Росляков С. (Челябинск)
14.07 10 Манулик А., Акимов В., Пучинин Андрей (Кыргызстан)
05.08 10 Росляков Сергей, Бойков С., Константинов В., Пензов Сергей – 8-й раз, Рожков Э. (Северодвинск)
06.08 11 Кузнецов Андрей (Екатеринбург)
10.08 10 Пучинин Андрей-2-й раз, Акимов В. (Кыргызстан)
13.08 10 Красноухов Ю. – погиб на спуске, Комаров Дмитрий (С.-Петербург)
13.08 10 Беззубов В., Гелинский В., Девяткин С. (С.-Петербург)
15.08 10 Тотмянин Николай -5-й раз (С.-Петербург) – 14 часов 03 мин. БЛ-вершина-БЛ
19.08

Шамало Валерий-2-й раз, Комаров Дмитрий-2-й  раз

(С.-Петербург)

1998 28.07 11 Ермачек Юрий – 5-й раз, Коробков Александр (Екатеринбург)
05.08 11 Жилин Николай-4-й раз, Павленко Дмитрий, Шкабара Николай – 3-й раз (Екатеринбург)
06.08 10 Смирнов Сергей, Девятков Александр, Жижин Юрий, Реутов Вениамин (Пермь)
09.08 10 Токмаков В. (С.-Петербург) + 1 Франция
09.08 10 Наговицина Е.-2-й раз, Рогожников Виктор (Челябинск)
11.08 11 Борисов Сергей, Баймаханова О. (53-я) (Екатеринбург)
15.08 10 Пензов Сергей – 9-й раз, Ишутин Михаил-3-й раз, Носенко Михаил, Стрелков М. (Северодвинск)
__.08 11 Газаберкьян Аршак-2-й раз, Княжев Алексей, Колисных Василий-2-й раз, Никитенко Виктор (Ростов-на-Дону)
20.08 17 вар. Жилин Николай – 5-й раз, Ермачек Юрий – 6-й раз, Павленко Дмитрий-2-й раз (Екатеринбург)
1999 17.07 11 Шкабара Николай – 4-й раз, Борисов Сергей-2-й раз, Жилин Николай – 6-й раз (Екатеринбург)
18.07 11 Попович Вадим, Коробков Александр-2-й раз (Нижний Тагил)
19.07 11 Клепиков А., Распопов Алексей-2-й раз (Екатеринбург)
29.07 Попов Евгений-2-й раз, Павлов Игорь-2-й раз (Томск), Русских Сергей, Малюк Ю (Томск)
29.07 Эльчин (Азербайджан) + 2 (США) + 2 (Румыния)
30.07 10 Чумаков Дмитрий, Пивцов Василий (Казахстан)
__.07 11 Регэций Георгий-2-й раз (Омск), Хорхе Эгочевара (Испания)
__.08 11 Регэций Георгий-3-й раз (Омск) — соло
02.08 10 Стрелков М., Пензов Сергей -10-й раз + 1
05.08 10 Тотмянин Николай – 6-й раз , Панкратов М. + Пуле Тьерри + 1 (Франция)
06.08 Реутов Вениамин-2-й раз (Москва)
06.08 10 Барбашинов К., Барбашинов А., Литвинов В., Муравьев Д., Рудаков Александр, Самойлов Сергей-3-й раз (Казахстан)
07.08 10 Стрелков М.-2-й раз, Пензов Сергей – 11-й раз + 1
14.08 19 Пасхин Алексей, Емелин Ю., Никифоров Алексей-2-й раз, Плечков Андрей (С.-Петербург)
09.08 10 Тотмянин Николай – 7-й раз+ 2 (Испания)
10.08 Шаповаленко Игорь, Краснолуцкий А. (Владивосток)
18.08 10 Молгачев Д. + 1 иностранец
20.08 10 Урубко Денис, Молотов Андрей-3-й раз (Казахстан), Губаев Александр (Кыргызстан), Курнис М., Моро С имоне (Италия)
20.08 11 Рудаков А., Кудлович В. (ЦСКА МО РК)
22.08 10 Ермолаев Ю., Горбатенков А., Жумаев Максут («Азия-туризм»)
__.__ Черник Сергей, Новак Сергей, Торговкин Михаил, Сафонова Мария (54-я), Соколовский Филипп (Москва) — туризм
24.08 Шамало Валерий-3-й раз, Корабельников Кирилл (С.-Петербург)
2000 18.07 11 Болотов Алексей-4-й раз, Борисов Сергей-3-й раз (Екатеринбург)
26.07 11 Барбашинов + 2
30.07 11 Болотов Алексей-5-й раз, Бельков А. (Екатеринбург)
07.08 11  Борисов Сергей-4-й раз, Моисеев Ю. (Екатеринбург), Ташико Ичуда (Япония), Червоненко Николай-3-й раз (СК МО РК)
08.08 Богданов Борис, Афанасьев Михаил, Б______ Александр, Терентьева Диана (55-я) (Москва)
09.08 17 Урубко Денис, Молгачев Д., Пивцов Василий-2-й раз, Рудаков Александр-2-й раз, Самойлов Сергей-4-й раз (Казахстан)
13.08 17 Попович Вадим-2-й раз, Ермачек Юрий – 7-й раз, Коробков Александр-3-й раз (Нижний Тагил)
15.08 10 Петров Андрей, Одоховский Вячеслав-2-й раз (Москва)
18.08 10 Архипов Владимир, Глазырин О., Хвостенко Олег (Красноярск)
20.08 11

Сувига Владимир – 6-й раз, Бабанов В., Багов В., Мить (СК МО РК)

Доронин, Литвинов В., Жумаев Максут-2-й раз (СК МО РК)

__.08 11 Сувига Владимир – 7-й раз, Жумаев Максут-3-й раз, Пивцов Василий-3-й раз (КС МО РК)
22.08 11 Урубко Денис, Пучинин Андрей-3-й раз, Червоненко Николай-4-й раз (КС МО РК)
__.__ Бандалет Н. (Минск), Белоус Владимир (Братск) – н.св.
_-.08 Акимов В. (Кыргызстан)_
__.__ Кириевский Г., Борисов Сергей-4-й раз, Вашляев А., Рогозин В. (Магнитогорск)
2001 15.07 11 Коробков Александр-4-й раз, Ермачек Юрий – 8-й раз, Павленко Дмитрий-3-й раз, Попович Вадим-3-й раз (Екатеринбург)
31.07 11 Кириевский Геннадий, Володько А. (Магнитогорск)
03.08 11 Борисов Сергей-5-й раз, Рагозин Валерий (Магнитогорск)
03.08 10 Волков Михаил, Русаков Михаил, Тарновский Игорь (МАИ, Москва)
__.__ 10 Терзыул Владислав, Евчев Михаил, Перевалов Максим, Пестриков Владимир, Ростальной Александр (Украина)
07.08 11 Медведев Константин, Кириков Александр (Томск)
07.08 10 Архипов Владимир-2-й раз, Хвостенко Олег-2-й раз(Красноярск)
08.08 10 Бакалейников Евгений, Бурмак У., Денисенко П., Колесников К.. Сенашов Сергей (Красноярск)
11.08 10 Обеднин Константин, Черезов Сергей, Шалякин С., Янушевич Александр (Красноярск)
11.08 10 Захаров Николай, Румянцев А.. Сувига Владимир – 8-й раз (Красноярск)
21.08 10 Горбатенков А. (С.-Петербург), Джей Сигер (США)
21.08 10 Ростальной Александр, Бублик С., Монько Н. (Украина)
__.__ 10

Калашников Владимир (Кемерово); Москалев Дмитрий (Москва);

Халяпин А. (МО)  – н.св.

2002 06.03 11 Червоненко Николай-5-й раз, Барбашинов К., Крынин А., Муравьев Д., Самойлов Сергей-5-й раз (Казахстан)
18.07 11 Жилин Николай – 7 –й раз, Коробков Александр-5-й раз (Екатеринбург)
22.07 10 Андреев П., Еремин А. (Кыргызстан)
09.08 10 Ветлужских Д., Иноземцев Э. + 3 – н.св.
11.08 11 Коробков Александр-6-й раз, Тусмуханов (Нижний Тагил)
15.08 11 Тотмянин Николай – 8-й раз (ЦЭТ «Нева») + 3 (Франция)
18.08 11 Ельков Е., Жилин Николай – 8 раз (Екатеринбург)
19.08 11 Шкабара Вадим, Бабкин В. (Екатеринбург)
20.08 11 Столбов Александр, Скорняков А., Шабунин Александр, Шкабара Николай – 5-й раз (Екатеринбург)
__.08 10 Новиков, Загорулькина Елена (56-я), Колесников И., Нестеров Алексей + 1 (Москва)
__.__ Пименова Катя (57-я), Воробьев Саша (МАИ, Москва)
27.08 Заг____ (США), + швейцарцы
2003 02.08 10 Кудряшов, Ахмадиев Айдар, Бредихин Анатолий-3-й раз, Кашапов Расим, Круглов Ю., Хусаинов Нияз-2-й раз (Казань)
03.08 11 Школьников Александр, Басипов Н., Дубровский В., Петровский С., Шикин Юрий (Пенза)
__.__ 11 Севырин Алексей (Казахстан) Пугаев Иван (Кыргызстан)
05.08 12

Забег: 1. Чэд Келлог (Chadi Kellogg)(США) – 6.11.40

2. Пучинин Андрей – 6.16.43

3. Бродский Сергей – 8.24.30

4. Рычков А.

5.Сурмонин Сергей

07.08 11 Попович Вадим-4-й раз, Чернявский Александр (Нижний Тагил)
10.08 10 Панасюк Василий (С.-Петербург)
12.08 11 Ермачек Юрий – 9-й раз, Афанасьев Д. (Екатеринбург)
14.08 10 Григорьев М., Васильева И. (58-я), Никитин Андрей (С.-Петербург)
14.08 19 Ахмадиев Айдар-2-й раз, Кабанов Константин(Казань)
15.08 19 Фойгт Александр-4-й раз, Белкин Александр, Звягинцев Максим, Зуев Сергей-2-й раз, Кувакин Аркадий, Сталковский Владимир-3-й раз (Кемерово)
15.08 12 Шкабара Николай – 6-й раз, Дуров Г., Столбов Александр-2-й раз, Шкабара Вадим-2-й раз (ВС)
15.08 10 Одинцов Александр, Дэви М., Першин Михаил, Ручкин Александр, Михайлов М..
20.08 12 Смагин Николай, Шишминцев Виктор (Екатеринбург)
22.08 12 Прилепа Евгений, Букинич А., Иванов А., Карпов Евгений, Королев Александр (Краснодар)
25.08 12 Ермачек Юрий – 10-й раз, Шкабара Вадим -3-й раз(Екатеринбург)
30.08 16 Попович Вадим-5-й раз, Столбов Александр-3-й раз, Шабунин Александр-2-й раз (Нижний Тагил)
__.__ Русин, Молодожен Владимир, Хадеев (СП)
2004 03.08 11 Дорро Константин-5-й раз, Горяев Анатолий + 3 (Дагестан)
07.08 11  Чернявский Александр-2-й раз, Моисеев Ю. (Екатеринбург) + 1 (Англия)
13.08 10 Паршин Антон, Алдын-Херель Тимур (Барнаул)
21.08 10 Гринкевич Д., Бродский С., Лященко Олег, Муканов Д., Скопин Артем (Казахстан),  Чесноков Александр, Москалев Дмитрий (Москва), Смагин Николай-2-й раз (Нижний Тагил)
2005 25.07 11 Mahdi Amidi (Иран)
01.08 11 Воробьев П., Кокорев А. (альпклуб «Ушба»)
05.08 10 Соколов Глеб – 24-й раз, Черемных Анастасия (59-я), Аристова Наталья (60-я) (Кыргызстан)
08.08 10 Коршунов Борис (Москва) – 6-й раз, 1 — Канада, 1 — Великобритания
08.08 11 Селиванов Андрей (Тюмень)
13.08 10  Еланцев С., Галимзянова Р. (61-я), Кулыгин С. (Татарстан)
13.08 10 Рунова Ирина (62-я), Ерко (Рыкова) Любовь (63-я) (Иркутск), Черемных А.-2-й раз, Тураев О. (Кыргызстан), Дапкевичус В. (Литва, Каунас)
14.08 11 Моисеев Александр-6-й раз, Маковкин Михаил, Подлесный Дмитрий, Политико Игорь, Шишкин Дмитрий (Ростов-на-Дону),
16.08 10 Резник Дмитрий (Израиль) — соло
18.08 10 Рыкалов Петр, Воробьев Алексей, Прибылов Дмитрий (МАИ, Москва)
19.08 11 Лукин Евгений, Мельников Василий (Тула)
22.08 11 Мусипетов С., Чапаев С. (Красноярск)
23.08 12а Архипов Владимир-3-й раз, Комиссаров Алексей, Михалицин Александр (Красноярск), Филатов Сергей (Новосибирск), Штейнер Р. (Германия)
29.08 17 Шабалин Павел, Тухватуллин Ильяс (Киров, МО)
2006 31.07 10 Куций А., Лобанов И., Наумов А., Серебряков Д., Тухватуллин Ильяс-2-й раз, Шабалин Павел
31.07 10 Соколов Глеб – 25-й раз, Горелик Виталий (Новосибирск)
08.08 10 Соколов Глеб – 26-й раз, Горелик Виталий-2-й раз (Новосибирск)
12.08 10 Трофимов Павел (Иркутск), Селиверстов Сергей (Кыргызстан)
12.08 11 Душин Александр, Жилин Николай (Тюмень)
14.08 10 Агафонов Александр, Барышников Алексей (МО), Бобылев Андрей-2-й раз (Барнаул), Ермачек Юрий – 11-й раз (Екатеринбург), Пашков Александр (МО), Яковенко Валентин (Петроп.Камчатский), Прохоров Борис (Магнитогорск), + Муканов Данияр (Казахстан) +   1 (Мексика)
__.08 10 Селиверстов Сергей (Кыргызстан) — соло
__.__ 11 Чернявский  А. + 1
2007 23.07 10 Двониченко Семен, Селиверстов Сергей-2-й раз (Кыргызстан, Бишкек)
26.07 10 Гигани Афи (Грузия, Тбилиси)
28.07 10 Кудрин Сергей (Норильск), Бурый Роман (Украина, Киев)
01.08 10 Булгунбаев Ерик (Казахстан, Усть-Каменогорск)
03.08 10 Чепига Андрей, Баутин Михаил (Украина, Киев)
06.08 10 Шерстнев Игорь, Чугунов В. (Благовещенск)
06.08 10 Петров Алексей (Кемерово?), Аникин Александр (Новокузнецк), Кабанов Константин (Балаково), Тихонов Андрей (Красноярск), Чугунов Виктор (Ангарск)
06.08 10 Колобов Алексей, Беляев Дмитрий, Ваточкин Николай (Вологда)- туриз
08.08 10 Иванов В.?, Ацута Сергей, Желандовский И., Зурбулаев Сергей, Омельченко Михаил (Красноярск)
08.08 10 Ермачек Юрий – 12-й раз, Баскин А., Каленюк Е. (Екатеринбург), Веревкин А. (Первоуральск), Маклаков А., Быстрова Ирина (64-я) (Москва), ГилеваТатьяна (65-я)(Уфа), Кутергина Ольга (66-я) (Ижевск), Москович Евгения, Орбах Ханаан (Израиль), Моргунов Евгений (Германия)
09.08 10 Желандовский Игорь (Россия)
11.08 10 Петков Здравко (Болгария)
12.08 10 Павлов Павел (Болгария)
13.08 10 Потапенко Андрей (Москва), Горелов Игорь, Терентьева Диана-2-й раз; Вейк Михаэль (Германия)
16.08 10 Pedro Alcaraz, Cesar Armengod (Каталония), Ezio Moska, Massimi Gialiberti (Италия)
2008 29.07 10 Раджапов Руслан, Урлаев Денис (Узбекистан, Ташкент);
30.07 10 Ильющенко Алексей (Россия), Пивцов Василий-4-й раз (Казахстан), Kopciewicz Piotr (Польша)
31.07 10

Горелик Виталий-3-й раз, Соколов Глеб (Новосибирск);

Beat Krauer, Michael Kaspar Ringli, Stefan Hoby  (Швейцария)

01.08 10 Филатов Сергей (Россия)
02.08 10 Бабак Олег (Новосибирск), Варченко Игорь, Карелин Алексей, Остапюк Сергей, Шубин Павел (Россия), Федоров Андрей (Узбекистан, Ташкент); Arnold Coster (Голландия), Maya Sherpa (Непал), Zaharias Kiriakakis (Греция), Tahereh Jafari (Иран)
02.08 10 Белодед Юрий, Валова Валя (67-я), Кернасовский Антон, Маливанчук Андрей, Пережилова Богдана (68-я), Скрипко Александр,  Черевко Константин, Черевко Юрий (Украина)
03.08 10 Монаенков Андрей, Павельев Анатолий, Павельева Нэля (69-я), Соловьев Владимир (Норильск)
04.08 11 Гуков Александр, Изотов Альберт, Коваль Виктор, Кондрашкин Сергей (С.-Петербург)
05.08 10 Косяков Алексей (Калуга), Гордин Денис, Гуревич Виталий, Гуревич Анатолий, Резник Дмитрий, Резник Ольга (Израиль)
06.08 10 Соловьев Владимир (Россия), Лябин Юрий (Узбекистан, Ташкент)
06.08 11 Амиров Рустем (Уфа)
09.08 10 Богданов Максим (Россия), Ефремов Юрий (Череповец), Москалев Дмитрий (Москва), Нюняев Валерий, Сойфер Юрий, Чесноков Александр (Россия)
10.08 10 Ковалев С., Деребчинский А., Кийко А., Киличенко Ю., Космарчук Н. (Украина)
10.08 10 Богачева Любовь (70-я), Медведев Александр, Терехов Антон (Россия)
11.08 10 Матхаликов Аваз (Узбекистан, Ташкент)
14.08 10 Кузьмичев Сергей, Прошенко Антон (Омск)
15.08 10 Жданов Виталий, Ишангалиев Асылбек, Самойлов Сергей, Соколов Глеб -27 -й раз(Новосибирск), Чудинов Павел (Россия), Зенина Наталья  (71-я)(Латвия), Афуксениди Виолетта (72-я), Пучинин Андрей-4-й раз (Казахстан)
18.08 10 Ганюков Юрий,  Емелин Павел (Россия)
20.08 11 Морошкина А. (73-я), Зидерер О. (С.-Петербург)
21.08 11 Коренев Андрей, Чечулин Александр (Казахстан, Алматы)
21.08 10 Копылов Владимир (Россия), Здравко Петков, Димитр Георгиев (Болгария), Karl Haeussler (Германия), Ramon Blanco Portilla, Salvador Francisco Martin Carreno (Испания)
__.__ 10

Молдованов М., Щелкунов С. (Украина, Донецк)

Загребельный И., Шиян С. (Украина, Харьков),

Микулин Г., Хитриков В., Хитрикова Мария (74-я) (Украина,

Днепропетровск)

__.__ 10

Иванов Александр, Лунев Глеб, Соколовский Филип (Москва),

Дедешко Борис (Казахстан, Алматы), Пейкар Урмас (Эстония)

__.08 11 Трубачев А. (Москва), Ильин Алексей, Бушуев Сергей, Павлова Елена, Савицкий Алексей (Ярославль)
2009 26.07 10 Лябин Федор (Узбекистан), Ермаков Дмитрий,  Тотмянин Николай – 9-й раз (Россия)
  02.08 10 Burda Irivan, Niclevicz Waldemar (Бразилия)
02.08 11 Хвостенко Олег-3-й раз,  Калита Георгий,  Черезов Сергей (Красноярск);  Бочкарев Виктор (Томск)
04.08 13 Пучинин Андрей-5-й раз (Казахстан),  Андреева Екатерина (75-я),  Актаев Керим,  Селиверстов Сергей-3-й раз (Кыргызстан)
06.08 10 Лябин Федор-2-й раз, Раджапов Тимур, Раджапов Руслан (Узбекистан); Кукуева Ирина (76-я), Перетолчина Татьяна (77-я),  Уфимцева Татьяна(78-я) (Россия), Rich Chang (Тайвань)
06.08 10 Соколов Глеб – 28-й раз,  Горелик Виталий-4-й раз (Новосибирск)
07.08 10  Капитон Сергей,  Санжаревский Игорь (Украина)
08.08 11 Корнеев Андрей (Казахстан),  Ашурлы Исрафил (Азербайджан), Агудо Санчес Мария Пилар,  Хеменес Рафаэль Родриго (Испания)
11.08 10 Титова Юлия (79-я)(Россия), Рохинсон Леонид (США)
__.__ 10 + 15 зарубежных альпинистов: Rault Francois, Hardy Serge (Франция), Rich Chang (Тайвань), Burda Irivan, Niclevicz Waldemar (Бразилия), Jan Mikula, Jan Polak, Ondrej Cerny (Чехия), Tomasz Mackiewicz, Aleksandra Dzik (Польша), Рохинсон Леонид (США)
11.08 11 Аблиева Лилия  (80-я),  Елеушев Аман,  Попов Евгений-3-й раз, Тайлашева Елена (81-я) (Томск)
13.08 11

Чибиток Галина (82-я), Дождев И., Лончинский А., Нагаев Р.

(С.-Петербург)

17.08 11 Ворожищев Михаил,  Коннова Татьяна (83-я),  Павлов Дмитрий, Осипенко Александр, Салабоев Михаил, Сарычев Дмитрий, Степанов Андрей,   Фатеев Артем (Томск); Половинкин Николай(Московская область), Апраксин Денис (тур.МАИ), Канилов Дмитрий, Осин Денис, Осина Мария (84-я),   Потапенко Андрей(туристы МАИ), Романенков Сергей (тур.МАИ),   Рыкалов Петр (тур.Москва),  Признюк Игорь (Хабаровск),   Вишневский Юрий, Добрушина Ольга (85-я),  Зеленцов Дмитрий, Зеленцова Екатерина (86-я),  Назаров Максим,  Савенков Константин (Россия),  Шайко Вячеслав (Кыргызстан),  Alaatdin Karaca, Mustafa Kiziltas, Musa Karahan, Oktay Salur, H.Emrah Ozbay  (Турция)
__.08 11 Зенькович Дмитрий, Голубев  Олег, Дарьенков Максим, Сотников Андрей, Ульянов Алексей, Черкасский Евгений, Яшина Даша (Нижний Новгород) — туризм
__.08 11 Гаврилов Дмитрий, Михайленко Галина (Нижний Новгород)
2010 26.07 10 Калашаников Владимир (Кемерово)
28.07 10 Городецкая Ольга (87-я), Кошелев Дмитрий,  Кузин Дмитрий, Кузмичев Сергей, Курочкин Алексей, Токарев Юрий, Чистяков Александр,  Шепелин Константин ( Россия), Островко  Нина(88-я)(Казахстан), Achm Rinorter (Германия)
02.08 10 Абилдаев Роман (Новосибирск)
03.08 10 Мустафин Юрий (Россия), Odman Anders Daniel (Швеция), Peter Shon (Германия)
04.08 10 Брынзов Андрей,  Вирясов Алексей, Клименко Виктория(89-я), Митрошенков Игорь, Суханова Ольга (90-я),  Яснюк Данил (Россия), Кононыхин Артур (Москва), Соловьев Максим (С.-Петербург), Гитани Арии (Грузия)  Мамедов Сирхан (Азербайджан), Bouchard Pierre Jean (Франция), Macin Jerzy Szklarczyk, Lukasz Adam Biegun (Польша)
05.08 10 Антипин Алексей,  Антипенко Григорий, Реутов Вениамин-3-й раз,   Чумаков Андрей (Пермь), Стульб Роман (Россия),  Тorsten Nimoth (Германия)
06.08 10 Селиверстов Сергей-4-й раз (Кыргызстан), Мальцев Степан (Россия)
08.08 11 Кузнецов Андрей (Екатеринбург), Ермаков Дмитрий, Ерохин Андрей, Щекалдир Дмитрий,  Юлин Андрей (Россия),  Лябин Юрий (Узбекистан)
09.08 11 Соколов Глеб -29-й раз (Новосибирск),  Кириков Александр-2-й раз (Томск)
10.08 11 Гладков Андрей  (Калининград),  Попович Вадим-6-й раз (Нижний Тагил), Баженов Алексей (Казахстан, Алматы) – 4 гида + 6 клиентов
10.08 10 Черемных Анастасия— 2-й раз (Кыргыстан),  Рунова Ирина-2-й раз)(Иркутск),  Лавров Сергей (Алма-Ата, Казахстан), Pawel Dunaj (Польша)
11.08 11 Wojciech Suchy, Jacek Zulra-Zebracki (Польша)
11.08 10 Селиверстов Сергей-5-й раз, Усманов Артур (Кыргызстан), Куликов Валерий (Молдавия), Варкичев Кирилл (Россия)
19.08 11 Martin Kosum, Ondrej Rocum, Jaroslav Komarek (Чехия)
23.08 11 Cavla Perez, Joshua Jarrin. Esteban Mena, Osvaldo Freive, Jvan Vallejo (Эквадор)
2011 20.01 11

Пивцов Василий-5-й раз,  Габбасов Ильдар,  Софрыгин Александр (Казахстан)

 

18.07. 11 Дуров Геннадий,  Отепбаев Мурат,  Корнеев Андрей,  Симонов Никита, Чечулин Александр (Казахстан)
22.07 10 Rok Benkovic, Anze Savs, Luka Plut, Bojan Hribernik (Словения)
22.07 11 Касымов Диас,  Кадоло Мергей (Казахстан)
24.07 10 Вещагин Михаил (РФ), Трофимов Павел (Иркутск)
27.07 10 Томов Иван (Болгария),  Максименко Михаил (РФ),  Белинский Руслан, Спиридонов Борис (Украина)
28.07 11 Трофимов Вадим (Казахстан); Дуров Геннадий (Казахстан), Кормазов Юрий (Россия)
29.07 10 Колотушкин Михаил (Украина),  Горелик Вмталий,  Соколов Глеб -30-й раз (Новосибирск), Ешлер Радек (Чехия)
31.07 10  Резник Дмитрий-2-й раз,  Гуревич Виталий (Израиль),  Каган Владислав (Беларусь)
02.08 11 Дуров Геннадий (Казахстан), Кормазов Юрий (Россия)
02.08 11 Урубко Денис (Казахстан), Mariusz Baskurzynski (Польша)
02.08 10 Митрошенов Игорь,  Меркушев Григорий (РФ), Правосудова Елена (91-я)(Ухта)
04.08 10 Чуканов Евгений (Украина), Георгиева Кристиана (Болгария)
04.08 Пасхин Алексей -2-й раз,  Пулинец Дмитрий,  Плечков Андрей,  Серов Алексей (С.-Петербург)
05.08 10 Лябин Федор-3-й раз,  Лябин Юрий-2-й раз,  Раджапов Руслан (Узбекистан),  Колякин Роман, Малич Руслан (РФ), Маркшайтис Эрнестас (Литва), Nazemi Amirhosein Mahdi (Иран), Gomez Felix De Leon (Испания)
05.08 11 Бублик Сергей (Украина, Сумы), Кошаев Вадим (Украина, Харьков))
06.08 10

Ермачек Юрий – 13-й раз,  Баскин Аркадий,  Курочкин Алексей (Екатеринбург),  Ладыгин Александр,  Маклаков Алексей, Серебрякова Елена (92-я)(Москва),  Ведухина Варвара (93-я),  Шубин Юрий (Барнаул),   Амербаев Назир,  Кулемин Олег (Тюмень),  Жирков Владимир (Старый Оскол),  Дрошнев Владислав (Ижевск), Сотников Михаил (С.-Петербург), ГавриловАлександр (Томск), Жилинский Денис (Одинцово, МО), Колышев Сергей (Жуковский, МО),  Макаров Максим (Новосибирск),  Шведов Олег (Соликамск),  Бильчук Алексей (Украина, Киев), Nicolo Sanna

( Италия)

07.08 11 Попович Вадим-6-й раз,  Кондрашов Владимир,  Кузнецов Андрей – 2-й раз 03.08, Овечкина К. (94-я), Петрухов М. (Нижний Тагил)
08.08 10 Кондрашкин Сергей (РФ, С.-Петербург), Лунгер Тамара (Италия)
09.08 10 Сторожилец Игорь, Gilo Yechiel, Fein Oded (Израиль), Кохэй Омура (Япония)
09.08 11 Мясоедов Валерий (СП),  Bengi Fry (Великобритания,, Adnaan Verbeke (Бельгия), Milko Stefanov (Болгария), Hari Mix (США)
13.08 10 Ураков Семен (РФ)
14.08 10

 Наседкин Сергей,  Михайлов Александр,  Овчинников Иван (РФ),

Boris Gurfinkel, Nave Assaf, David Yifran (Израиль)

14.08 11 Patrick Jоhn Cave (Ирландия), Henrik Andre Olsen (Дания), Laurent Baraguin (Франция), Gufler Hildegard (Италия), Putz Maria Theresia (Германия)
__.__ 11 Piotr Andrej Lilla, Jaroslaw Balinski (Польша)
15.08 10 Бороденков Алексей (РФ, С.-Петербург), Vellati Emanuele, Roberto Arevalo Tumes (Италия)
16.08 10 Хабибулин (Михаил РФ), Потоцкий  Алексей (Кыргызстан)
18.08 10 Tomas Kowalski (Польша), Mahammad Mahdi Zandian,  Nadiya Esmikhani (Иран)
19.08 14вар Петлицкий  Владимир (Калуга),  Иванов Алексей (Екатеринбург)
2012 31.07 11 Сидельников Андрей,  Геншафт Михаил (Россия)
01.08 10 Тухватуллин Ильяс-3-й раз (Узбекистан),  Сузуки Шота (Япония)
02.08 10 Бильчук Алексей (Украина),  Попов Александр (Кыргызстан)
03.08 10 Michael Klaus Simonis (Германия)
04.08 10 Javad Norouzi, Samad Beigi (Иран)
05.08 10 Сидоренко Павел,  Дис Вадим ( Харьков, Украина), Mariusz Piotr Baskurzynski (Польша), Тимкин Олег (Россия), Ali Afshari, Alireza Karkehabadi, Saman Hassankhali, Seifollah Mohammadnejad (Иран), Philippe Gatta, Yannick Gosseaume (Франция)
06.08 10 Митрошников Игорь,  Меркушев Григорий (Россия), Martin Jachym, Pavel Rozehnal (Чехия), Fredrik Ostman (Швейцария), Bolanos Quesada Juan Dios, Albert Sanchez Estruch, Iaime Macho-Quevedo (Испания)
06.08 11 Мешков Олег,  Ливенец Александр,  Мамонтов Павел,  Ульянов Александр, Фатеев Артем,  Шевелев Георгий (Россия), Michael Haselsteiner, Reinhard Auzinger (Австрия)
07.08 10 Пивцов Василий-6-й раз,  Габбасов Ильдар (Казахстан), Валерий, Иван (Россия), Ахе (Сингапур),
08.08 10 Седельников Евгений,  Скоблин Михаил (Россия)
08.08 11 Калмыков Константин,  Шарафеев Ринат (Екатеринбург)
09.08 10 Апрелев Алексей,  Кочетков Григорий,  Симанин Илья,  Стариковский Андрей (Россия), Письменный Евгений (Команда Приключений Альпиндустрия)
10.08 10 Соколов Глеб,  Абилдаев Роман,  Чирва Дмитрий,  Яровой Иван,  Кокорин Юрий, Парфенов Александр, Гаврилова Татьяна (95-я),  Степанов Василий  (Новосибирск), Акимов Виталий,  Денисова Кристина (96-я),  Лапкина Настя (97-я),  Мустафин Юрий, Шавкунова Елена (98-я)(Россия), Lebanidze Nika (Грузия),  Симонов Никита (Казахстан)
11.08 10 Гигани Афи (Нрузия), Hunter Lee (Канада)
12.08 10 Кумарьков Алексей, Серебрякова Елена (99-я)(Россия), Beygi Samad (Иран), Anil Sharkoglu (Турция)
13.08 10 Дрич Владилен (Россия),  Евенко Виталий (Украина)
16.08 13а Венславовский Дмитрий, Романенко Дмитрий, Клебанский Владимир (Украина)
17.08 10 Овсенков Петр,  Анрелев Алексей,  Скоблин Михаил (Россия)
18.08 10 Куцый Андрей,  Тимофеев Сергей (Казахстан)
20.08 17д Пивцов Василий,  Габбасов Ильдар,  Софрыгин Александр (Казахстан)
26.08 10 Gupta Jonathan Christian, Valentine Nicholas James (Англия)
2013 25.07 10

Быков Алексей (Карелия), Cimenti Carialberto (Италия)

Удовенко Александр,  Сафиулин Михаил (Зеленоград), ЕрмаковаНадежда (100-я) (Россия)

26.07 10 Хабибуллин Михаил (Москва),  Лазо Виталий (Петропавловск-Камчатский), Бохонек Милос (Чехия), Старков Ю. (Братск)
30.07 10 Тимкин Олег (Россия)
31.07 11 Фомин Михаил,  Полежайко Вячеслав (Украина, Черкассы)
31.07 10 Грязнов Константин,  Габбасов Ильдар (Казахстан),  Аушев Василий, Ивлева Ольга (101-я), Сотников Михаил (Россия),  Бильчук Алексей,  Евенко Виталий,  Шарков Роман (Украина), Наджарян Хасан,  Махмоунд Хамид (Иран)
16.08 10 Акимов Витаий (Россия),  Мельник Игорь (Украина), Себастьян Брутсехер,  Христов Мосманг (Германия), Петер Альбрехт, Симон Ворготтер, Йоашим Мортиц (Австрия), Гуслу Озен (Турция),  Дадашов Фируз,  Маммадов Ширкхан (Азербайджан)
17.08 10 Висков Игорь,  Колтунов Олег (С.-Петербург),  Ахмедов Аликпер,  Бортяков Карен, Винокуров Дмитрий,  Соболев Вадим (Туркмения), Каспар ван Гевел (Нидерланды)
19.08 10 Барт ван ден Беркмонтел (Нидерланды)
19.08 19 Пуговкин Антон,  Жигалов Александр,  Калита Георгий,  Янушевич Александр-2-й раз (Красноярск)
2014 18.07 10 Дуров Геннадий,  Отенбаев Мурат,  Кадола Сергей (Казахстан),  Мясоедов Валерий (Россия), Jiri Domansky (Чехия)
19.07 10 Jan Mazal (Чехия), Diacohescu Radu (Румыния)
21.07 10 Одинцов Михаил,  Сафиуллин Михаил,  Широбоков Александр (Россия)
25.07 10 Mario Andrighettoni, Francesca Raffaelli (Италия), Harald Hasslacher (Австралия), Zoltan Pak (Словакия)
26.07 10 Ли Виктор,  Удовенко Александр (Россия)
01.08 10 Ivo Schtoiser, Jochen Forster, Whum James (Германия)
02.08 10 Соколов Глеб (Новосибирск) – 30-й раз,  Левен Александр,  Сайфуллин Олег,  Спиридонов Александр (Россия)
03.08 11 Ахмадиев Айдар, Кашапов Расим, Рожнов Сергей (Татарстан)
06.08 10 Обрезан Олег,  Пуговкин Антон (Россия),  Каладзе Георгий (Грузия)
07.08 11 Великанов Александр (Самара),  Акбашев Азат (Уфа)
07.08 10 Евенко Виталий,  Жарков Роман (Украина)
08.08 10 Подолян Андрей,  Антипин Алексей, Комкина Ольга (102-я),  Лебедев Антон, Слободянюк Борис,  Широбоков Александр (Россия)
09.08 11 Козлов Александр (Салават),  _______ Станислав (Уфа)
09.08 10 Соколов Глеб (Новосибирск) – 31-й раз, Брюханова Валентина (103-я), Клименко Виктория (104-я),  Повкалас Руслан (Россия)
10.08 10 Одинцов Денис,  Утвенко Александр (Россия),  Куликов Валерий (Молдова)
11.08 11 Даньялов Асет,  Корнеев Андрей (Казахстан),  Айрапетян Айк (Армения), Чечулин Александр (Казахстан), Miguel Jfvier Cano Vivancos (Испания)
12.08 10 Sergio Mingote Moreno, Jose Miguel Herreta (Испания), Abbas Tarassoli (Иран), Joan Vaquerizo Montilla (Оман)
14.08 10 Акимов Виталий,  Менский Анатолий,  Смирнов Константин (Россия)
24.08 10 Татаров Александр (Россия),  Непокрытов Владимир (Кыргызстан), Elnar Jonsbu (Норвегия)
26.08 10 Браун Артем (Россия),  Гуджабидзе Бидзина (Грузия),  Баженов Дмитрий (Казахстан)
__.__ 11  Хитриков Владимир,  Гриненко Сергей (Украина, Днепропетровск)
2015 22.07 10 Кнуутила Юхо (Финляндия)
23.07 10 Дроздов Василий (Тюмень),  Гуржов Сергей (Ковров, Владимирская область), Нюняев Валерий (Москва),  Наурзалиев Канат (Барнаул),  Вавилин Константин (Россия), Заколодный Александр,  Киричек Павел,  Пугачев Сергей,  Рошко Владимир,  Тимко Евгений (Украина), Saied Mirzai, Seydhadi Sattareforough (Иран)
24.07 10 Герасимов Александр,  Цветков Константин (Россия), Pavel Korinek (Чехия)
31.07 11 Молгачев Дамир (Казахстан),  Хрищатый Евгений (США), William Gorge Kernick, Miller Timothy (Великобритания), Korinek Pavel (Чехия), Maier Michael (Австрия), Sefland Vibeke Andrea (Норвегия)
03.08 11 Залиев Феликс (Казахстан),  Леванднев Сергей (Кыргызстан), Toader Daniel Stefan (Румыния)
03.08 10 Акимов Виталий, Антимонова Светлана (105-я), Климюк Татьяна(106-я),  Лутохин Александр,  Надводнюк Вадим,  Рыбальченко Дмитрий,  Смирнов Илья, Соколов Глеб -32-й раз,  Таланов Михаил,  Туровский Михаил,  Шляпников Андрей (Россия), Seyed Saied Panahi, Abdolla Soltanmohammadi, Hoyat Hosseini, Pedrgam Ghazi, Iman Khalili (Иран), Kathrin Koslixki, Robert Semborski (США)
04.08 10 Дубина Виктор,  Шихов Николай (Россия), Alexandra Dzik (Польша), Saulius Damulevicius (Литва)
04.08 11 Knoll Manfred, Osvald Heribert (Австрия)
06.08 10 Душарин Иван,  Коваленко Олег,  Машковцев Владимир,  Неудахин Иван, Пантюхин Лев,   Устинов Анатолий,  Шкляев Владимир (Россия),  Гигани Афи (Грузия),  Еремеев Марк (США)
07.08 10 Mahdi  Hoharmand, Sayed Mohammad Vaseh Mousavi (Иран)
07.08 10 Осин Денис,  Альберт Евгений,  Артемов Иван,  Вишневский Юрий,  Дымов Андрей,  Маслов Александр,  Ягодин Василий (МГУ, туристы) – спуск на л.Сев.Иныльчек
08.08 11 Заяц Екатерина (107-я),  Конобеев Антон, Скопина Марина (108-я) (Россия),  Рудаков  Александр (Казахстан)
09.08 11 Кучин Денис (Кемерово), Matuszak Slawomir (Польша)
10.08 10 Баженов Антон,  Заводьев Алексей (Россия), Bartomieo Nowak, Sebastian Machalski (Польша)
15.08 10 Соколов Глеб – 33-й раз (Новосибирск)
17.08 10 Бекрешев Владимир,  Литвиненко Алексей (Россия)
17.08 11 Матвеев Сергей,  Тараканов Руслан,  Толстенко Алексей (Россия)
18.08 11 Kragh Rasmus (Дания)
18.08 10 Шипилов Виталий (Россия)
19.08 10 Кирьянов Олег (Россия)
20.08 10 Золотарева Ирина (109-я),  Кондратьев Владимир,  Широбоков Александр (Россия)
21.08 10 Зубков Антон,  Черемных Артем (Россия)
2016

23.07

 

24.07

 

25.07

 

 

 

26.07

27.07

 

28.07

 

04.08

 

 

09.08

 

 

 

10.08

 

 

 

 

 

 

13.08

 

17.08

19.08

 

 

 

 

 

 

 

 

23.07

10.08

 

12.08

13.08

16.08

10

 

10

 

10

 

 

 

10

10

 

10

 

10

 

 

10

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

10

 

10

10

 

 

 

 

 

 

10

 

11

11

 

11

11

19

Василий Дроздов, Дмитрий Изобилин, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой (Россия)

Vysniauskas Stanislovas (Литва), Максим Макаров, Алексей Усатых (Россия)

Азат Акбашев, Михаил Вещагин, Ярослав Дьячков, Дмитрий Куценко, Екатерина Куценко (110-я), Сергей Пензов, Андрей Подолян, Дмитрий Рыбальченко, Андрей Стрекаловский, Дмитрий Чернышев (Россия)

Serge Hardy, Yorick Vion (Франция), Alireza Norouzi (Иран)

Глеб Соколов (Новосибирск) – 34-й раз, Давид Габдуллин (Казахстан), Anil Sarkoglu (Турция)

Вадим Каликин, Светлана Антимонова (111-я), Владимир Нефедов, Алексей Сухарев (Россия)

Сергей Кондрашкин, Виктор Коваль, Артем Хвостов (Россия), Руфат Годжаев (Азербайджан), Dean Staples, Lydia Bradey (Новая Зеландия)

Валерий Куликов (Молдова), Morteza Ramezani (Иран), Uxue Murolas Aguerri, Ignacio Barrio Fernandez, Javier Camacho Gimeno (Испания), Benoif Morelle (Бельгия),  Pierre-Malo Demartial (Франция)

Mahdi Gholipour (Иран), Kondratowicz Rajmund, Krotowski Michal, Pilecki Piotr Andrzej Bargiel, Hubert Krze minski  (Польша), Josep Escruela, Marc Urquizu (Испания), Nicolas Boillot, Jean-Francois Perronnet (Франция), Сергей Серяков (Пенза), Владимир Нефедов, Алексей Усатых (Россия), Сергей Безверхний, Мирослав Даниленко, Тимофей Добычин, Никита Попов (Украина), Арчил Бадриашвили, Георгий Тепнадзе (Грузия)

Александр Ищенко, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Антон Кашевник,  Александр Яковенко (Россия)

Руслан Колунин, Александр Щербашин (Россия)

Андрей Васильев, Артем Браун, Сергей Войличенко, Валерий Горбовский, Максим Желималай, Вадим Каликин, Владимир Кондрашов, Максим Кривошеев, Сергей Мацевич, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин,  Василий Рубцов, Сергей Рябов, Алексей Сухарев, Артем Черемных (Россия), David Grzybek, Dominik Malisz, Pawel Baluta (Польша), Pere Gelabert (Испания), Юрий Хвостик (Украина), Reza Khoshdel (Иран)

Сергей Мацевич (Томск) + 1 поляк + 1 Омск

 

Михаил Носенко (Северодвинс), Василий Дроздов (Тюмень)

Mehdi Gholipour (Иран), Kondratowicz Rajmund, Krotovski Tomasz Mishal, Pilecki Piotr Польша)

Николай Свиридов (Беларусь)

Виктор Афанасьев, Петр Шатров (Россия)

Евгений Глазунов, Роман Абилдаев, Сергей Глазунов, Александра Ментовская (112-я (Россия) – 2-е место ЧР, высотный класс

 

 

Сведения с 1993 по 2008 годы не полные, так как международные лагери не давали сведений о восхождениях.

( ) – подтверждены сведениями о восхождениях

34 раза – Соколов Глеб (Новосибирск)

17(8)раз – Сувига Владимир (Алма-Ата)

14 раз – Герасимов Александр (Харьков) – 1990, 2000, 2001 2002, 2003

14(13) раз – Ермачек Юрий (Екатеринбург)

14 (6) раз – Коршунов Борис (Москва)

13 (12)раз – Пензов Сергей

11 раз – Распопов Алексей

10 раз – Урубко Денис

(9) раз – Тотмянин Николай (С.-Петербург)

(8) раз – Жилин Николай

7 (5?)раз – Сушко А. (Владикавказ)

6 раз – Захаров Николай (Красноярск), Коробков Александр, Моисеев Юрий (Алма-Ата),

Соколов Сергей (Миасс), Хрищатый Валерий (Алма-Ата), Пивцов Василий (Алма-Ата),

Попович Вадим, Шкабара Николай (Нижний Тагил)

Источник материала: alpinist.biz

Добавить комментарий