Вершины выше 6000 метров на Памире и Тянь-Шане

Share on Facebook0Share on Google+0Share on VKTweet about this on Twitter

В таблицу включены вершины Памира и Тянь-Шаня в пределах границ бывшего СССР, а также вершины Китайского Памира. В таблице отсутствуют вершины Ваханского хребта, который относится к Памиру и находится в Афганистане.

(Составители: АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ, ВЛАДИМИР ШАТАЕВ)

В названиях вершин слово «пик» опущено.
Сокращения: Каз – Казахстан; К – Кыргызстан; Т – Таджикистан; Кит — Китай; С — северный; Ю — южный; З — западный; В — восточный: Г — главный; Ц — центральный.
Примечание: 1. В графе «первое восхождение» указана дата восхождения и состав группы (первым руководитель)

Выс-ота Вершина Прим. Первое восхождение

Широта

 

Долгота
П А М И Р
АКАДЕМИИ НАУК   хребет
1 6382 С. плечо п. Корженевской (7105) 23.08.1937   Данил Гущин,  Александр Гетье, Г.Голофаст, Ирина Корзун, Георгий Прокудаев 39° 4.125′ 71° 59.605′
2 6682 Предвершина в С. гребне п. Корженевской (7105) 23.08.1937  Данил Гущин, Г.Голофаст, Ирина Корзун, Георгий Прокудаев 39° 3.92′ 72° 0.18′
3 7105

Корженевской Евгении

(Кух-и-Санталак)

22.08.1953   Алексей Угаров, Александр Гожев, В.Дмитриев, Анатолий Ковырков, Л.Красавин, Эргалий Рыспаев, Ростислав Селиджанов, Петр Скоробогатов 39° 3.465′ 72° 0.59′
4 6930 Корженевской Евгении, Ю. Ю. глава п. Корженевской (7105) 04.08.1961   Б. Романов, В.Безлюдный, В.Ворожищев, Б.Гаврилов, К.Гаджиев, В.Зубаков, Е.Иванов, В.Коптев, В.Климов, Б.Коршунов, В.Кузнецов, Ю.Кулинич, В.Лавриненко, Б.Левин, В.Милованович, А.Мясников, В.Романов, В.Онищенко, Д.Поляков, Ю.Снетков, Ю.Тятинин. 39° 3.135′ 72°1.005′
5 6140 1966  П.Буданов, Г.Аграновский, Г.Ильинский, К.Клецко, Б.Клецко, И.Рощин, Ю.Устинов, К.Коноплев, А.Колчин 39° 2.85′ 72°2.215′
6 6230 Четырех

10.08.1961   Блюм Голубков, Виктор Власов, Д.Поляков,

В.Милованова

39° 1.37′ 72° 3.55′
7 6605 Ахмада Дониша, З. З. вершина  Ахмада Дониша (6645) 16.08.1966  П.Буданов, Г.Аграновский, Г.Ильинский, К.Клецко, Б.Клецко, И.Рощин, Ю.Устинов, К.Коноплев, А.Колчин 38° 59.965′ 72° 4.370′
8 6645

Ахмада Дониша

(Ворошилова)

19.08.1959   Виталий Абалаков, Герман Аграновский, Яков Аркин, Петр Буданов, Николай Гусак, Геннадий Ильинский, Иосиф Кахиани, Константин Клецко, Владимир Кизель, Иван Лапшенков, Лев Филимонов 38° 59.715′ 72° 5.495′
9 6509 Калинина 05.08.1972   Кирилл Кузьмин, Валентин Божуков, Вячеслав Ванин, Олег Космачев 39° 0.665′ 72° 6.565′
10 6235 Жукова 19.08.1974   Валентин Божуков, В.Ванин, Е.Виноградский,  Олег Космачев, В. Надбах-Киедесса, Вадим Наворотин 39° 0.255′ 72°7.145′
11 6170 Василевского 1974  В. Пушкарев и др. 39° 0.005′ 72° 8.09′
12 6265

Реввоенсовета

(РККА, Красной Армии)

1961  Евгений Тамм, Вадим Дубинин, Вильям Смит 38° 59.10′ 72° 9.55′
13 6024 38° 59.06′ 72°10.395′
14 6465 Аюджилга

24.07.1981  Василий Ковтун, Виталий  Бодник, Александр Бычек, Валерий  Барсуков,

Игорь Божко, Иван Хариняк, Олег  Цаканян

39° 1.20′ 72° 7.105′
15 6485 39° 1.24′ 72° 7.965′
16 6128 Якира 29.07.1966 Игорь Коркин, Александр Боровиков, Р.Бородин, И.Зайцев, Глеб Захаренко, С.Секретарев 39° 3.29′ 72° 7.625′
17 6450 Карпинского, СЗ СЗ плечо Карпинского (6552) 39° 3.59′ 72° 8.05′
18 6552

Карпинского

(Коминтерна,

Комарова академика)

1966 Александр Боровиков

 

 

39° 3.385′ 72° 8.38′
19 6445 Тухачевского 39° 4.125′ 72° 7.845′
20 6290 Тухачевского, В. В. плечо Тухачевского (6445) 39° 4.29′ 72° 8.34′
21 6130

Днепропетровск

(Рудзутана)

16.08.1975 Виктор Шабохин, Валерий  Вышинский, Виталий Гребенкин, Виктор  Суслов 39° 6.325′ 72° 8.09′
22 6207 Уборевича 39° 5.73′ 72° 8.79′
23 6289

Музджилга

(Гоу)

24.08.1955  Виталий Абалаков, Михаил Ануфриков, Петр Буданов, Виктор Буслаев, Анатолий Сысоев, Фарид Улумбеков, Лев Филимонов, Валентина Чередова 39° 7.215′ 72° 11.515′
24 6072 Сандал 10.08.1955 Владимир Кизель, Яков Аркин, Петр Буданов, К.Гаджиев, Р.Давыдов, Фарид Улумбеков 39° 6.965′ 72° 13.165′
25 6641 Цеткин Клары 26.08.1968  Валентин Божуков, Евгений  Захаров, Кирилл  Кузьмин, Геннадий  Сергевнин, Борис Соустин, Николай Черный 38° 59.005′ 72° 3.46′
26 6841 «Известия» 12.08.1964 Вадим Эльчибеков, Вячеслав Воронин, Георгий Калинин, Анатолий Лябин, А.Ляпкин, Алексей Пьянков, Геннадий Чеканов, Хамид Яхин 38° 58.40′ 72° 3.06′
27 6700 40-летия Узбекской ССР Предвершина «Известий» (6841) в ЮВ гребне 12.08.1964 Вадим Эльчибеков, Вячеслав Воронин, Георгий Калинин, Анатолий Лябин, А.Ляпкин, Алексей Пьянков, Геннадий Чеканов, Хамид Яхин 38° 58.27′ 72° 3.41′
28 6603 «Пионерской Правды» 30.07.1961 Олег Брагин, Андантин Белопухов, Валентин Божуков, Владимир Колодин, Юрий Смирнов, Валентин Цетлин 38° 57.985′ 72° 4.095′
29 6365

Орджоникидзе

 

28.08.1937  Олег Аристов, Николай Гусак, В.Киркоров 38° 57.49′ 72° 5.41′
30 6695

Хохлова

(50-летия ВЛКСМ)

1968  Юрий Бородкин, Лев Добровольский, Егор Кусов, Виктор Масюков, Валерий Путрин 38° 57.86′ 72° 1.315′
31 6015 Возвышение В. гребня Кирова (6372)

1968  Юрий Бородкин, Лев Добровольский,

Егор Кусов, Виктор Масюков, Валерий Путрин

38° 58.40′ 71° 58.87′
32 6372

Кирова

(Кагановича)

05.08.1970  Виктор Русанов, Алексей Алексеенко, Петр Желоботкин, Борис Иванов, Борис Сивцов,

Борис Шапошников

38° 58.11′ 71° 57.76′
33 7495

Исмаила Самани

(Коммунизма,

Сталина, Гармо)

03.09.1933 Евгений Абалаков 38°56.59′ 72°0.945′
34 7001

Большой барьер

(Душанбе)

З. плечо Коммунизма (7495)

31.08.1957  Кирилл Кузьмин,

Иван  Богачев, В. Буянов, В.Винокуров,  Иван Галустов, В. Данилов, Лев Лебедев, В. Потапов, Николай Шалаев, Михаил  Шилкин,

38° 56.75′ 72° 0.14′
35 6340 «Правды» 18.08.1955  Максим Гварлиани, Дмитрий Оболадзе, Сузар Гугава, Джокия Гугава 38° 54.895′ 72° 1.415′
36 6875 России
(Молотова,Alpenferain)
17.08.1955 Максим Гварлиани, З.Ахвледиани, Л.Ахвледиани, Джокия Гугава, Сузар Гугава, Иосиф Кахиани, Джумбер Медзмариашвили, Дмитрий Оболадзе, Михаил Хергиани 38° 53.745′ 72° 1.745′
37 6445

Патриот

(Трон Петра Великого)

20.08.1950 Борис Гарф, Петр Поварнин 38° 53.375′ 72° 0.355′
38 6602

Гармо

(Кагановича, Дарваз)

30.08.1948  Анатолий Багров, Александр Гожев, Валентин Гусев, Исай Дайбог, Анатолий Иванов, Вячеслав Иванов, Виктор Мухин 38° 48.635′ 72° 4.30′
39 6500 Рудаки З. предвершина Гармо (6602) 1957 Д.Медзмариашвили, Г.Абашидзе, А.Ахвледиани, 3.Ахвледиани, И.Габлиани, Т.Кухианидзе, Б.Хергиани, О.Хазарадзе, Ч.Чартолани. 38° 48.39′ 72° 4.015′
40 6180 Айни З. плечо Гармо (6602) 1957 Д.Медзмариашвили, Г.Абашидзе, А.Ахвледиани, 3.Ахвледиани, И.Габлиани, Т.Кухианидзе, Б.Хергиани, О.Хазарадзе, Ч.Чартолани. 38° 47.815′ 72° 3.19′
41 6590 Гармо, В. В. плечо Гармо (6602) 1972 Виктор Некрасов, Г.Ахвледиани, Гарник Варданян, А.Масленников, Евгений Староселец 38° 48.76′ 72° 4.71′
42 6098 Вооруженных сил 19.08.1972 Виктор Некрасов, Г.Ахвледиани, Гарник Варданян, А.Масленников, Евгений Староселец 38° 49.46′ 72° 6.035′
43 6419

Коммунистической Академии

(Двуостроверхая, Вуда)

23.07.1965 Алексей Пьянков, Вячеслав Воронин, Глеб Круковский, Анатолий Лябин, Хамид Яхин 38° 50.035′ 72° 7.64′
44 6154

Борющийся Вьетнам

(Туполева)

1975  Георгий Каспирович, А.Жолобов, Сергей Кургин, А.Макарчук, Н.Сиротин, Г.Рыжов,

Алексей Серьезнов

38° 51.065′ 72° 7.595′
45 6028 ОГПУ 08.08.1966. Анатолий Кустовский, Геннадий Карлов, Игорь Науменко, Георгий Семочкин, Владимир Черевко, Геннадий Шалаев, Юрий Яковенко 38° 51.685′ 72° 6.32′
46 6002 38° 51.685′ 72° 8.955′
47 6002 Варла 38° 53.085′ 72° 8.955′
48 6345 Коммунистической Академии, Ю. Ю. вершина Комм. Академии (6419) 23.07.1965 Алексей Пьянков, Вячеслав Воронин, Глеб Круковский, Анатолий Лябин, Хамид Яхин 38° 49.745′ 72° 7.97′
49 6026 Сент-Экзюпери 27.08.1976  Константин Веселов, А.Абрамов, Г.Дерновой, Г.Язовских 38° 37.14′ 72° 14.97′
ВЫСОКАЯ СТЕНА
1 6025 Титова 31.07.1962  Анвар Шукуров, Мингазим Ахметшин, Василий Иваников, Леонид Коржавин, Виктор Крюков, Ю.Кожухин, Иван Линдт, Валерий Лаврушин, Валентин Пекарский, Ростислав Паньков, Борис Фадеев, Виталий Щебитченко 38° 39.07′ 72° 22.89′
2 6301 Высокая Cтена 07.08.1985 Александр Бычек, Валерий Барсуков, Михаил Богомолов, Алексей Гончаров, Сергей Калошин, Алексей Москальцев, Анатолий Сергеев, Анатолий  Танец 38° 38.665′ 72° 23.79′
3 6110 Высокая Стена, В. СВ. отрог Высокой Стены (6301) 38° 38.995′ 72° 24.75′
4 6082 Ю. отрог В. Высокой Стены (6110) 38° 38.54′ 72° 24.795′
5 6230

Чил-Сол

(Тартусского университета)

03.08.1982  Калев Муру, Калле Аэдвийр, Ану Каллавус, Яан Кюннап, Калле Хансен, Андрес Парис 38° 37.76′ 72° 24.20′
6 6230 Паррота 03.08.1982  Альфред Лыхмус, Иво Гольди, Иво Пармас, Алар Сикка, Хельме Суук, Тоомас Тяхт 38° 37.595′ 72° 24.86′
7 6015 38° 38.69′ 72° 27.165′
8 6252 15.08.2013  Дмитрий Рыжанков, Артем Новиченко. 38° 34.05′ 72° 25.27′
9 6242 Юбилейный 09.08.1967  Б.Гельфгат и др. 38° 32.895′ 72° 24.20′
ДАРВАЗСКИЙ ХРЕБЕТ
5992 Арнавад 10.08.1979  Олег Капитанов, Виктор Айзенберг, Виктор Галактионов, Павел Козлов, Вячеслав Лаврухин, Леонид Ризаев, Юрий Янович 38° 33.925′ 71° 31.34′
5963 Техарв 38° 38.91′ 71° 37.15′
ХРЕБТЫ ЗААЛАЙСКИЙ И ЗУЛУМАРТ
1 5999 Красина 13.08.1976 Ян Лаухин, Владимир Абрашкевич, Сергей  Бачурин, Олег Ефимов, Александр Ефимов, Александр Постниченко, Евгений Цой, Валерий Ярцев, 39° 22.255′ 72° 44.825
2 6717

Дзержинского

(Лагарсед)

11.08.1936 Евгений Белецкий, Иван Федоров. 39° 20.77′ 72° 47.23′
3 6705 З. вершина Дзержинского (6717) 39° 20.48′ 72° 46.535′
4 6305 17.08.1981 Вильям Соколенко, Сергей Бахтуров, Сергей Майоров, Аркадий Мустаев, Владимир Пахоруков, Николай Плетнев, Виктор Симонов, Владимир Юдин 39° 19.755′ 72° 44.35′
5 6041 (6058) 23.08.1989 Александр Потребич, Евгений Боршаговский, Валерий  Горошко, Олег Ильев, Вадим Пиковский, Елена Сертакова, Николай Черный 39° 19.45′ 72° 43.23′
6 6001 39° 18.835′ 72° 42.82′
7 6110 С. вершина массива 6164 39° 19.08′ 72° 47.765′
8 6164 39° 18.79′ 72° 47.85′
9 6107 Ю. вершина массива 6164 1960 Виталий Абалаков + 5 39° 18.13′ 72° 47.645′
10 6148 Раздельная 10.08.1936 Евгений Белецкий, Владимир Кизель, И.Федоров 39° 21.76′ 72° 49.66′
11 6310 18.08.2011, Дмитрий Гоннов, Ярослав Дьячков, Сергей Заварин, Людмила Каричева, Александр Юлаев, Александр Тимонин 39° 20.84′ 72° 50.185′
12 6162 39° 19.535′ 72° 50.195′
13 7134

Ленина

(Кауфмана,

Абу Али ибн Сина)

25.09.1928 Е.Аллвейн, К.Вин, Э.Шнейдер

 

08.09.1934    Н.Чернуха, Виталий Абалаков, И.Лукин

39° 20.605′

 

 

72° 52.67′

 

 

14 6842

Жукова маршала

(Москва-Пекин)

08.09.1958 Кирилл Кузьмин, В.Буянов, Геннадий Ильинский, Константин Клецко, Пен Шу-Ли,

Ван Фен-Тун, Му Бин-Со, Ши Цзинь

39° 19.04′ 72° 53.08′
15 6335

Авиастроителей

(Жукова, Южный)

1967 Алексей Пьянков, Вячеслав Воронин, Георгий Калинин, Анатолий Лябин, В. Павленко, Xамид Яхин 39° 17.78′ 72° 53.63′
16 6243 6243 (6273) 1967 Алексей Пьянков, Вячеслав Воронин, Георгий Калинин, Анатолий Лябин, В. Павленко, Xамид Яхин 39° 17.39′ 72° 53.12′
17 6245 39° 17.45′ 72° 54.315′
18 6004 39° 16.36′ 72° 54.81′
19 6183

Спартак

(25-летия «Спартака»)

24.09.1928 Е.Аллвейн, К.Вин, Э.Шнейдер.

 

19.08.1955  Кирилл Кузьмин, Александр Гожев, Борис Дмитриев, Евгений Иванов, Aнатолий Ковырков, Петр Скоробогатов, Алексей Угаров

39° 22.255′ 72° 56.335′
20 6418 В северном гребне Единства (6690) 18.08.1955  Кирилл Кузьмин, Александр Гожев, Борис Дмитриев, Евгений Иванов, Aнатолий Ковырков, Петр Скоробогатов, Алексей Угаров 39° 21.51′ 72° 56.665′
21 6690 Единства 14.08.1955 Евгений Белецкий, Рем Андреев, Александр Иванов, Давид Клышко, Михаил Шилкин, Аркадий Шкрабкин, Борис Шляпцев, Слава Автономов, Кирилл Кузьмин, Александр Гожев, Борис Дмитриев, Евгений Иванов, Aнатолий Ковырков, Петр Скоробогатов, Алексей Угаров, Чжоу Чжен, Сюй Дин, Ши Сю, Ян Деюань. 39° 20.645′ 72° 57.615′
22 6732 С. предвершина Октябрьского (6780) 15.08.1955 Евгений Белецкий, Рем Андреев, А. Гожев, Борис Дмитриев, Александр Иванов, Евгений Иванов, Давид Клышко, Кирилл Кузьмин, Aнатолий Ковырков, Петр Скоробогатов, Алексей Угаров, Михаил Шилкин, Аркадий Шкрабкин, Борис Шляпцев, Чжоу Чжен, Сюй Дин, Ши Сю, Ян Деюань. 39° 20.15′ 72° 57.86′
23 6780 Октябрьский 15.08.1955 Евгений Белецкий, Рем Андреев, А. Гожев, Борис Дмитриев, Александр Иванов, Евгений Иванов, Давид Клышко, Кирилл Кузьмин, Aнатолий Ковырков, Петр Скоробогатов, Алексей Угаров, Михаил Шилкин, Аркадий Шкрабкин, Борис Шляпцев, Чжоу Чжен, Сюй Дин, Ши Сю, Ян Деюань. 39° 19.74′ 72° 58.27′
24 6762 Октябрьский Южный Ю. вершина Октябрьского (6780)

1960 Леван Ахвледиани и др.

 

39° 19.535′ 72° 58.48′
25 6189 С. вершина трёхглавого массива 6290 1960 Леван Ахвледиани и др. 39° 18.175′ 72° 58.15′
26 6164 Ц. вершина трёх-главого массива 6290 1960 Леван Ахвледиани и др. 39° 17.885′ 72° 58.355′
27 6290 (6260) 1955 Кирилл Кузьмин + 2 участника. 39° 17.60′ 72° 58.52′
28 6248

(6146)

(Советский Грузии)

1958 Кирилл Кузьмин, Евгений Иванов, Петр Скоробогатов 39° 16.115′ 72° 58.48′
29 6004 (5950) Ю. плечо 6248 1958 Виталий Абалаков. 39° 15.62′ 72° 58.435′
30 6202 Советской Эстонии 30.07.1960 Петер Вареп + 15 участников 39° 21.455′ 72° 59.17′
31 6218  Латвия 1960 Эгбертс Имантс и др. 39° 21.76′ 73° 0.285′
32 6683 Кызылагын

06.08.1956 Вадим Эльчибеков,

Юрий Вотрин, Владимир Жуков, Петр Карпов, Альфред Королев, Эдуард Нагел, Виктор Нарышкин, Евгений Никонов, Виталий Ноздрюхин, Геннадий Овчаров, Евгений Персианов, Алексей Страйков, Иван Шинкаренко

39° 20.85′ 73° 2.565′
33 6624 Кызылагын В. СВ вершина Кызылагын (6683) 06.08.1956 Вадим Эльчибеков, Юрий Вотрин, Владимир Жуков, Петр Карпов, Альфред Королев, Эдуард Нагел, Виктор Нарышкин, Евгений Никонов, Виталий Ноздрюхин, Геннадий Овчаров, Евгений Персианов, Алексей Страйков, Иван Шинкаренко 39° 21.475′ 73° 4.165′
34 6364 Плечо Ю гребня Кызылагын В. (6624) 39° 20.40′ 73° 4.07′
35 6205

Поронин

(Красноярск)

 

09.08.1970 Пётр Млотецкий, Казимир Олеч, Збигнев Рабиновский, Анджей Гардас, Пётр Мисюревич, Йозеф Олзевский, Анджей Петражек,  София Петражекова

 

01.08.1978 Валерий Светлаков+17

39° 18.75′ 73° 3.01′
36 6042 Варшава 08.08.1970 Пётр Млотецкий, Казимир Олеч, Збигнев Рабиновский, Анджей Гардас, Пётр Мисюревич, Йозеф Олзевский, Анджей Петражек,  София Петражекова 39° 17.60′ 73° 1.855′
37 6142

Татры («Красноярских рабочих»)

 

10.08.1970 Пётр Млотецкий, Казимир Олеч, Збигнев Рабиновский, Анджей Гардас, Пётр Мисюревич, Йозеф Олзевский, Анджей Петражек, София Петражекова.

 

02.08.1978  Владимир Кокорев, В.Браверман, В.Милько, О.Мирончик, Галина Рожальская, А.Шалыгин, Г.Штурма, С.Шумович

39° 17.76′ 73° 4.00′
38 6078 Ю. глава Татры (6142) 39° 17.47′ 73° 4.08′
39 6048 Трапеция

18.07.1928  Е.Аллвейн, К.Вин, Э.Шнейдер

 

1935 Виталий Абалаков + отряд Красной Армии

39° 15.25′ 73° 6.84′
40 6088 Корженевского

1951  Виталий Ноздрюхин, Ю.Израэль, Ю.Краснобеков, В.Ковалев, Эдуард Нагел,

Виктор Нарышкин, Б.Никонов, И.Рожков

39° 22.175′ 73° 7.295′
41 6040 Шахтер С. глава пика Белецкого (6075)

30.07.1957  Павел Зак, Анатолий Заварзин,

Борис Кац, Борис Шапошников

39° 21.80′ 73° 8.57′
42 6075 Белецкого

01.08.1957  Павел Зак, Анатолий Заварзин,

Борис Кац, Борис Шапошников

39° 21.555′ 73° 8.735′
43 6243 ТуркВО 1956 Эдуард Нагел + 5 участников. 39° 28.10′ 73° 29.57′
44 6010 Маркансу (Крыленко) 1956  Виктор Нарышкин 39° 26.91′ 73° 29.30′
44 6283 Чорку 14.08.2000 Александр Новик, Наталья Зотова, Даниил Попов, Леонид Фишкис 39° 28.10′ 73° 31.27′
46 6554 Курумды, З З. глава вершины Курумды 39° 27.69′ 73° 32.55′
47 6413 Возвышение в Ю. гребне Курумды Зап. (6554) 39° 27.00′ 73° 32.42′
48 6154 Ю. плечо Ю. гребня Курумды Зап. (6554)

1932 Евгений Тимашев и др.

 

39° 26.41′ 73° 31.86′
49 6613 Курумды 12.10.2001  Александр Губаев, Виталий Акимов, Михаил Михайлов, Олег Тураев 39° 27.36′ 73° 33.99′
50 6292 (6192) Возвышение В. гребнь Курумды (6613) 12.10.2001  Александр Губаев, Виталий Акимов, Михаил Михайлов, Олег Тураев 39° 27.895′ 73° 34.735′
51 6186 (6086) Плечо В. Гребня Курумды (6613) 10.10.2001  Александр Губаев, Виталий Акимов, Михаил Михайлов, Олег Тураев 39° 28.10′ 73° 35.35′
52 6384 Курумды, В 02.08.2008 Михал Клесло и др. 39° 27.565′ 73° 36.01′
53 6259 В. плечо Курумды Вост. (6384) 39° 27.73′ 73° 36.815′
54 6026 (6126) Возвышение в ЮВ гребне 6259 39° 27.61′ 73° 37.245′
55 6349 Заря Востока 08.08.2000  Александр Новик, Наталья Зотова, Даниил Попов, Леонид Фишкис 39° 28.145′ 73° 39.26′
56 6022 Леонарда Эйлера Высота на карте (5965) явно занижена 09.08.2013. Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Юрий Максимович, Богдан Савчинский 39° 27.81′ 73° 42.11′
ИШКАШИМСКИЙ ХРЕБЕТ
1 6096

Маяковского

 

19.08.1947 Владимир Буданов,

Андрей Громов, В.Гусев, И.Евсеев, А. Иванов, В.Иванов, М. Звездкин, В. Мухин, Б.Никольский

37° 1.27′ 71° 42.92′
2 6094

Хирсхаволь

(Берга)

15.08.1947  Елена Казакова, Георгий Веденников, Б.Никольский, Василий Сасоров, Владимир Тихонравов 36° 54.965′ 71° 47.45′
КИНГТАУ
1 6146 Аксайбаш 27.07.1998 Klaus Minges, Michael Altorfer, Edgar Schuler, Guntram Koller, Charlotte Steinmayer 39° 16.40′ 74° 15.64′
2 6084 Куксельтау 39° 15.825′ 74° 19.555′
3 6026 Калтасель 20.07.1998 Klaus Minges, Michael Altorfer, Arnold Barmettler, Walter Giger, Guntram Koller, Edgar Schuler, Charlotte Steinmeier. 39° 14.01′ 74° 30.845′
4 6220 Будунсельтау 17.07.1997 Klaus Minges, Michael Altorfer, Edgar Schuler 39° 7.46′ 74° 41.225′
КОНГУРМУЗТАГ
1 6662 6662 В СЗ гребне Аклангам (7004) 38° 40.85′ 75° 6.37′
2 6786 6786 В СЗ гребне Аклангам (7004) 38° 40.52′ 75° 6.77′
3 6827 6827 В СЗ гребне Аклангам (7004) 38° 40.23′ 75° 7.10′
4 7004 Аклангам 28.08.2002 Андрей Лебедев, Павел Демещик, Олег Иваненков, Юрий Максимович, Петр Рыкалов 38° 39.86′ 75° 7.84′
5 6103 38° 41.835′ 75° 10.64′
6 7129 СЗ глава Кокодаг (7210) 38° 38.045′ 75° 8.91′
7 7210 Кокодаг 10.08.2006 Лев Йоффе, Иван Душарин, Александр Новик, Елена Лебедева 38° 37.675′ 75° 9.285′
8 7595 Конгуртюбе (Конгур-I)

16.08.1956 Кирилл Кузьмин, Борис Рукодельников, В.Потапов, Е.Иванов, В.Сибиряков, П.Рахимов,

Пенг Джуму, Чен Джунчан

38° 36.935′ 75° 11.755′
9 7229 Яманджар 2002 Лев Йоффе, Андрей Александров 38° 36.15′ 75° 13.525′
10 7186 Ц. вершина Яманджар (7229) 31.08.2000  Андрей Лебедев, Илья Геров, Борис Малахов, Петр Рыкалов, Отто Чхетиани 38° 36.07′ 75° 13.815′
11 6281 В Ю. ребре Яманджар (7229) 38° 35.285′ 75° 12.865′
12 6012 Хамуръяйляк (Зубастый) 05.06.1981 Пит Боардмен, Чарльз Кларк 38° 34.295′ 75° 13.155′
13 6982 70-летия МАИ В. плечо Яманджар (7229) 31.08.2000  Андрей Лебедев, Илья Геров, Борис Малахов, Петр Рыкалов, Отто Чхетиани 38° 35.37′ 75° 15.30′
14 7126 СЗ плечо Караяйляк (7245) 28.06.1981 Крис Бонингтон, Эл Роуз, Пит Боардмен, Джо Таскер 38° 35.61′ 75° 16.875′
15 7245 Караяйляк (Соединения) 26.06.1981 Крис Бонингтон, Эл Роуз, Пит Боардмен, Джо Таскер 38° 35.165′ 75° 17.565′
16 7201 Ю. глава Караяйляк (7245) 25.06.1981 Крис Бонингтон, Эл Роуз, Пит Боардмен, Джо Таскер 38° 34.955′ 75° 17.645′
17 7719 Конгур (Конгур-II) 12.07.1981 Крис Бонингтон, Эл Роуз, Пит Боардмен, Джо Таскер 38° 35.61′ 75° 18.76′
18 7625 Донгбей (Конгур Восточный) Восточная вершина Конгур (7719) 13.07.1981 Крис Бонингтон, Эл Роуз, Пит Боардмен, Джо Таскер 38° 35.82′ 75° 19.295′
19 6205 Чимген В Ю. гребне Ю. главы Караяйляк (7201) 06.06.1981 Пит Боардмен, Чарльз Кларк 38° 33.97′ 75° 17.73′
20 6715

Коксель

(Kok Sel)

16.08.1993   Toshikazu Sato, Hisotachi Furuichi 38° 32.28′ 75° 16.865′
21 6400 Кызылсель, С. С. глава Кызылсель (6525)

24.08.2000 Андрей Лебедев, Илья Геров,

Борис Малахов, Петр Рыкалов, Отто Чхетиани

38° 31.085′ 75° 17.32′
22 6525

Кызылсель

(Kezi Sel)

1982 Malcolm Harrison, Dominic Vincent, Guy Smith

 

24.08.2000 Андрей Лебедев, Илья Геров,

Борис Малахов, Петр Рыкалов, Отто Чхетиани

38° 30.835′ 75° 17.07′
23 6500 Кызылсель, З. З. глава Кызылсель (6525)

1982 Malcolm Harrison, Dominic Vincent, Guy Smith

 

25.08.2000 Андрей Лебедев, Илья Геров,

Борис Малахов, Петр Рыкалов, Отто Чхетиани

38° 30.92′ 75° 16.70′
24 6490 Кызылсель Ю. Ю. глава Кызылсель (6525) 38° 30.78′ 75° 17.20′
25 6220 Сарыкаякуджи  (Sarakyaguqi, Saliyaqi Feng)

18.06.1980 Крис Бонингтон, Эл Роуз

 

11.08.2007 Андрей Лебедев + 9 чел.

38° 27.625′ 75° 17.81′
26 6355 Долкун Музтаг (Dolkun Muztag, Каракуньлунь-I)

15.08.2004 Yuka Komatsu, Tatsuya Aoki, Kazuya Hiraide.

16.08.2004 Yoshitsugu Deriha, Taku Kojima, Hidetaka Saruhashi

38° 11.35′ 75° 11.55′
27 6047 38° 10.195′ 75° 11.795′
28 6001 38° 9.825′ 75° 11.92′
29 6108 Каракуньлунь 38° 9.455′ 75° 11.095′
30 6013 Год Танг (God Tang) 14.08.2007 Lauri Hamalainen, Henri Arjanne, Kalle Berg, Mikko Piironen, Teemu Saarikivi, Matti Helke, Rauno Ravantti, Андрей Ершов 38° 10.69′ 75° 10.68′
31 6810 Кокосель Вост. В. плечо Кокосель (6858) 38° 12.585′ 75° 8.38′
32 6858 Кокосель 27.08.2005 Андрей Лебедев, Владислав Каган, Марина Таракановская, Дмитрий Чижик, Пётр Юдин, Олег Янчевский 38° 12.53′ 75° 8.04′
33 6841 Возвышение к З. от Кокосель (6858) на стыке с Ю. гребнем 26.08.2005 Андрей Лебедев, Владислав Каган, Марина Таракановская, Дмитрий Чижик, Пётр Юдин, Олег Янчевский 38° 12.465′ 75° 7.83′
34 6084 6084 (Замок) 38° 11.06′ 75° 7.22′
35 6000 6000 (Замок В.) В. вершина 6084 38° 10.98′ 75° 7.345′
36 6046 Е Зи (Ye Zi) 21.08.2007 Lauri Hamalainen, Henri Arjanne 38° 10.20′ 75° 7.385′
37 6100 6080 (Замок, З.) З. вершина 6084 38° 10.93′ 75° 6.805′
38 6130 ВУЖК (Клуба путешественников Вильнюсского Университета).

26.07.2008 Альгимантас Курас, Гинтаре Жалкаускайте, Витянис Умбрасас, Саулюс Дамулевичюс.

 

27.07.2008 Шарунас Зигмантас, Юрас Ёорудас, Ирма Веялите, Шарунас Обераускас

38° 10.825′ 75° 6.66′
39 6849

Кокосель, З.

Кокташ (Koktax Tag)

З. вершина Кокосель (6858) 38° 12.28′ 75° 6.75′
40 6010 Возвышение в ЮЗ гребне З. Кокосель (6849) 38° 11.31′ 75° 5.575′
41 6045 Лазио (Lazio) Плечо ЮЗ гребня З. Кокосель (6849) 23.08.2007 Matti Helke, Rauno Ravantti, Mikko Piironen 38° 11.145′ 75° 5.165′
42 6178 Плечо З. гребня З. Кокосель (6849) 38° 11.925′ 75° 5.41′
43 6301 Возвышение в ЮВ гребне Коскулак (7028) 38° 13.945′ 75° 8.195′
44 6956 Коскулак Восточный (Koskulak Dongfeng) В. глава Коскулак (7028) 27.08.2005 Михаил Волков, Александр Воробьев, Андрей Машенин, Николай Синюшин, Игорь Тарновский 38° 14.355′ 75° 7.51′
45 7028 Коскулак 12.08.2005 Михаил Волков, Александр Воробьев, Андрей Машенин, Наталья Рулева, Николай Синюшин, Игорь Тарновский, Андрей Петров 38° 13.905′ 75° 6.73′
46 7277 Калаксонг Ю. плечо Музтаг-Аты (7546)

04.09.2005 Владислав Каган, Дмитрий Чижик,

Петр Юдин

38° 15.925′ 75° 6.315′
47 6460 Плечо ЮЗ ребра Калаксонг (7277) 38° 15.305′ 75° 5.455′
48 7546 Музтаг-Ата 31.07.1956 Евгений Белецкий и др. 38° 16.54′ 75° 6.975′
49 7184 Северная Музтаг-Ата (Куксай) 07.08.1981 Tadakiyo Sakahara, Kimiharu Matsumi 38° 17.695′ 75° 7.345′
50 7096 В. глава С. Музтаг-Аты (7184) 38° 17.86′ 75° 7.95′
51 7055 Возвышение в вост. гребне 7096 38° 17.90′ 75° 8.165′
52 6088 Олимде (Olimde Tag) 38° 17.775′ 75° 10.19′
53 6161 Туюк (Tuyuk, Токорук, Tokoruk) 1998 Daniel Mazur, Jonathan Otto, Olivier Raimond, Richard Bothwell 38° 17.285′ 75° 12.99′
МУЗКОЛ
1 6233 Советских офицеров

12.02.1988  Сергей Стрыгин, Сергей Вьюков,

Михаил Градобоев, Виктор Николаев, Борис Сорин,

Сергей Фомичёв

38° 25.44′ 73° 18.13′
2 6062 С. отрог Сов. Офицеров (6233) 25.07.1999 Александр Болотов? 38° 26.465′ 73° 17.55′
3 6074

Узловой

(Биткая, З.)

 

09.08.1974  Р.Гринкевич и др. 38° 25.85′ 73° 24.225′
4 6001 ЮЗ глава пика Двуглавый 1982, Э. Акментинс (Сигулда) 38° 27.01′ 73° 23.86′
5 6148 Двуглавый 11.08.1996  Андрей Вилочовский 38° 27.25′ 73° 24.145′
6 6002 Ю. отрог 6123 38° 27.91′ 73° 22.455′
7 6123 38° 28.445′ 73° 22.045′
8 6116

Советский Таджикистан

(пик Фэя)

1984 Таджикская экспедиция 38° 32.895′ 73° 16.48′
9 6121 Зорташ 24.08.2009 A. Томас 38° 31.185′ 73° 14.805′
10 6060 Белая Пирамида З. глава Зорташ (6123) 23.08.1998 Андрей Вилочовский 38° 31.205′ 73° 14.425′
11 6007 Биткая 38° 25.515′ 73° 24.93′
12 6133 Чотагай 12.07.1986  Александр Глушков, Михаил Айвазов, Виктор Жак, Александр Жуков, Николай Иванов, Дмитрий Овсянников 38° 23.955′ 73° 25.875′
13 6128 Северный Музкол 12.08.1997  И. Гаврилов 38° 37.84′ 73° 21.215′
 ХРЕБЕТ ПЕТРА ПЕРВОГО
1 6046 «Союз-Аполлон» В ЮЗ отроге п. Москва (6785) 1976  Дмитрий Дангадзе, Георгий Абашидзе, Сергей Барлиани, Шакро Габисиани,  Шота Мирианашвили 38° 56.215′ 71° 48.73′
2 6111 В ЮЗ гребене п. Москва (6785)

1976  Дмитрий Дангадзе, Г. Абашидзе, С. Барлиани,

Ш. Габисиани, Ш. Мирианашвили

38° 56.38′ 71° 49.345′
3 6785

Москва

(Сидов)

20.08.1959  Иван Богачев, А.Голотвин, Борис Ефимов, Борис Коршунов, А.Манухин, Ю.Николаев,

Борис Ряжский, Аркадий Цирюльников

38° 56.915′ 71° 50.085′
4 6725 Зап. глава двуглавого п. Москва (6785)

30.08.1956  Дмитрий Оболадзе, Джумбер Медзмариашвили, Л. Ахвледиани, Зураб Ахвледиани,

Р. Хазарадзе, Т. Кухинадзе

38° 56.955′ 71° 50.01′
5 6447

30-летия Сов.

Государства

(Сулимова)

01.09.1947  Евгений Абалаков, Евгений Иванов,

Евгений Тимашев

38° 58.07′ 71° 49.305′
6 6218 Ошанина, Вост. Вост. Глава Ошанина (6380)

02.08.1975 Леонид Лозовский, Эдуард Липень,

Эдуард Ловчев, Валерий Петько

38° 58.85′ 71° 48.315′
7 6380

Ошанина

(Яковлевой Варвары)

01.08.1975 Леонид Лозовский, Эдуард Липень,

Эдуард Ловчев, Валерий Петько

38° 59.06′ 71° 48.07′
8 6181 Радиоклуба (Родионова) 2-я западная глава Ошанина (6380)

30.07.1975 Леонид Лозовский, Эдуард Липень,

Эдуард Ловчев, Валерий Петько

38° 59.345′ 71° 47.78′
9 6175 25-го Партсъезда 2-я западная глава Ошанина (6380) 1976  Дмитрий Дангадзе, Георгий Абашидзе, Сергей Барлиани, Шакро Габисиани, Шота Мирианашвили 38° 59.265′ 71° 47.29′
10 6446

Абалакова Евгения

(Енукидзе)

17.08.1959 Кирилл Кузьмин, Николай Алхутов, Б.Бычков, В.Данилов, Евгений Иванов, Анатолий Ковырков, В.Потапов, В.Рахимов, Анатолий Севастьянов, Виктор Сибиряков, Николай Шалаев, Владимир Шистко 38° 55.885′ 71° 53.015′
11 6507

Ленинград

(Крыленко Зинаиды)

17.08.1957 К. Кузьмин, Ю. Антипов, В. Бакешин, Николай Белавин, Владимир Буянов, Б.Бычков,

Д. Гагаев, Иван Галустов, Евгений Иванов, Д.Иванов,

Л. Лебедев, Влаимир Старицкий, Роман Строганов, Николай Шалаев.

38° 56.01′ 71° 54.455′
12 6189 Куйбышева 14.08.1957 Кирилл Кузьмин и др. 38° 56.75′ 71° 58.535′
РУШАНСКИЙ ХРЕБЕТ
6083 Патхор

14.08.1946 Евгений Белецкий, Евгений Абалаков, Анатолий Багров, Евгений Иванов,  А.Кельзон,

Мария Потапова, П.Семенов, Александр Сидоренко, В.Старицкий, Владимир Тихонравов, Алексей Угаров, И.Шлягин

37° 53.305′ 72° 11.265′
САРЫКОЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ
6361 Лявирдыр 37° 33.82′ 75° 9.695′
               ХРЕБЕТ САУКДАРА
6065 Белеули 03.08.2001  Андрей Лебедев, В.Львов, И.Нистратов, П.Рыкалов 39° 10.385′ 72° 45.955′
6030 Белеули, Южный Южная вершина Белеули (6065) 11.08.2011, Дмитрий Гоннов, Ярослав Дьячков, Сергей Заварин, Людмила Каричева, Александр Юлаев, Александр Тимонин 39° 10.185′ 72° 45.995′
            СЕВЕРНЫЙ ТАНЫМАС
6030

Горбунова

(Мехнат)

07.09.1928 H. Biersack

25.07.1965  Г.Вотрин,  В.Овчинников, Г.Харланов, Ю.Уженцев

38° 49.87′ 72° 17.61′
6018 Крутой Рог 38° 49.705′ 72° 21.525′
УЛУГАРТТАГ
1 6110 С. глава массива 6225 38° 55.32′ 75° 2.77′
2 6225 38° 54.74′ 75° 2.57′
3 6072 1-я ЮВ глава 6225 38° 54.40′ 75° 2.935′
4 6069 2-я ЮВ глава 6225 38° 54.28′ 75° 2.90′
5 6330 38° 53.045′ 75° 4.285′
6 6130 38° 52.88′ 75° 5.12′
7 6760 Чакрагиль (Карабектертаг) 01.09.1988  Misao  Hirano, Minoru Hachisu, Kenji Nakayama 38° 51.97′ 75° 6.48′
8 6351 Чакрагиль Средний В ЮВ гребне Чакрагиль (6760) 38° 51.68′ 75° 7.39′
9 6262 В ЮВ гребне Чакрагиль (6760) 38° 51.475′ 75° 7.80′
10 6445 Чакрагиль, Юго-Вост. 38° 50.55′ 75° 8.915′
11 6244 Чакрагиль Южный 38° 49.585′ 75° 8.63′
12 6244 38° 48.14′ 75° 8.42′
13 6241 В Ю гребне вершины (6244) 38° 47.85′ 75° 8.09′
ШАХДАРИНСКИЙ ХРЕБЕТ
1 6105

Пойджелах

(Гречко маршала)

 

30.08.1976  Валерий Старлычанов,

Валерий Водолажский, А.Киселев, Олег Федоров

37° 2.23′ 72° 2.92′
2 6038

Джарх

(Байконур)

 

29.08.1976 Валерий Старлычанов,

Валерий Водолажский, А.Киселев, Олег Федоров

или

1976 Виктор Некрасов, В.Городецкий

37° 2.755′ 72° 4.095′
3 6138 Вооруженных сил

27.08.1976  Валерий Старлычанов,

Валерий Водолажский, А.Киселев, Олег Федоров

37° 1.60′ 72° 5.00′
4 6004 Литуаника (Литовский) 05.08.1984 Арвидас Авулис, Эдвардас Клёкис, Видмантас Пауликас, Михаил Плышевский 37° 8.15′ 72° 24.075′
5 6723

Маркса

(Царя Миротворца)

06.09.1946 Евгений Белецкий, Евгений Абалаков, Анатолий Багров,  Евгений Иванов, Александр Сидоренко, П.Семенов, Алексей Угаров 37° 9.60′ 72° 28.90′
6 6455 ЮЗ гребень Маркса (6723)

1961 Владимир Кавуненко, Владимир Вербовой,

Н. Радимов.

37° 9.205′ 72° 28.61′
7 6470 ЮЗ гребень Маркса (6723)

1961 Владимир Кавуненко, Владимир Вербовой,

Н. Радимов.

37° 8.81′ 72° 28.57′
8 6444 Николадзе ЮВ гребень Маркса (6723) 13.08.1954  Максим Гварлиани, Григорий Гульбани, Кирилл Кузьмин 37° 9.30′ 72° 29.515′
9 6340 ТГУ-Таджикского госуниверситета 09.09.1961 Сергей Саввон и др. 37° 8.765′ 72° 29.635′
10 6252 ЮЗ гребень ТГУ (6340) 37° 8.395′ 72° 29.39′
11 6183

Безымянный

(«Пик 6100»)

 

 

С. гребень Таджикистан (6565) 1968 Руф Иванов, Сергей Зысин, Леонид Кабельский, Г. Коненков, Б. Лайтхман, Олег Худяков, Алексей Якушев, Ярослав Якушев («Локомотив») 37° 7.78′ 72° 29.68′
12 6565 Таджикистан

28.08.1962 Сергей Саввон, Кирилл Быков,

Юрий Заричняк, Я.Рукин, Борис Соустин,

Герман Холманских

37° 6.885′ 72° 29.97′
13 6300 Таджикистан, Ю. Ю. гребень Таджикистан (6565)

1972 Виктор Лаухин, Б.Иванов, П.Желоботкин,

В. Клюев, Борис Сивцов.

37° 6.05′ 72° 29.93′
14 6202 ЛГУ-Ленинградского госунивеситета

1958 Владимир Тихонравов и др.

 

 

37° 6.215′ 72° 30.79′
15 6261 ЮЗ гребень Энгельса (6507) 37° 9.84′ 72° 30.835′
16 6075 «Московской Правды» 17.08.1964 Андрей  Снесарев, Ю.Минин, В.Наугольный, Г.Степанов, В.Степанов, С.Шацкий, В.Чекрыжов 37° 7.655′ 72° 33.055′
17 6312

Энгельса, Ю.

(Комсомола Украины)

15.08.1964  Юрий Яковенко,  Анатолий Кустовский, А.Лепихов,  Владимир Черевко 37° 10.005′ 72° 31.205′
18 6507

Энгельса

(пик Царицы)

05.09.1954  Максим Гварлиани, Григорий Гульбани, Кирилл Кузьмин, А.Немсицверидзе 37° 10.295′ 72° 31.365′
19 6141 Тбилисского госунивеситета 1954  Сузар Гугава, З.Ахвледиани, Л.Ахвледиани, Джокия Гугава 37° 10.50′ 72° 34.58′
20 6080 Литва 1964  Ромас Аугунас, И.Антонавичус, Стасис Миглинас, Казис Монствилас, Вилюс Шадуйкис, А.Юргеленис 37° 10.005′ 72° 35.20′
21 6007 Бабеля

1964  Ромас Аугунас, И.Антонавичус, Стасис Миглинас, Казис Монствилас,

Вилюс Шадуйкис, А.Юргеленис

37° 9.80′ 72° 35.45′
 ЮЖНАЯ ГРУППА ФЕДЧЕНКО
1 6236

Королева

(Аль-Бируни)

14.08.1968 Анатолий Вахменин, В.Бутков,

Тамара Понькина, Валерий Тонков

38° 35.74′ 72° 22.09′
2 6373

Крыленко Н.В.

 

1960 Валентин Цетлин, Евгений Булатов,

Олег Ефимов, Вячеслав Молчанов

38° 34.955′ 72° 22.06′
3 6044 Васильева Д. 19.08.1967 Геннадий Язовских, Константин Веселов, Борис Потапкин, Владимир Язовских 38° 35.00′ 72° 20.965′
4 6150 Советских Космонавтов (Вспомогателей)

29.08.1928  Э.Шнейдер, К.Вин

 

04.08.1960 Л.Калачов, В.Горячева,  И.Ершов,

Раиса Затрутина, Галина  Кузнецова, Юрий Любитов, И.Мильштейн, Б.Резников, Виктор Серебряков, Владимир  Спасский

38° 34.345′ 72° 21.895′
5 6725

Фиккера

(Метеор)

29.08.1928 Э.Шнейдер,  К.Вин

 

01.09.1959 Виталий Ноздрюхин,

П.Лифанов, И.Назаров, В.Рачкулик

38° 34.05′ 72° 22.965′
6 6432 Омара Хайяма

16.08.1960  Олег Брагин, Евгений Булатов,

Галина Кузнецова, Юрий Любитов, Вильям Смит.

38° 33.595′ 72° 22.51′
7 6054 СКАН 1960  Виктор Серебряков, Юрий  Любитов, Б. Резников, Владимир  Спасский 38° 33.31′ 72° 21.12′
8 6323 38° 33.145′ 72° 23.215′
9 6258 Паустовского 04.08.1968 Михаил Левин, В.Бутков, А.Вахменин, В.Гальченко, В.Давыденко, А.Зинченко, В.Конев, А.Лихинин, В.Переходюк, Т.Понькина, Ю.Опарин, С.Сильченко, В.Тонков 38° 32.69′ 72° 22.84′
10 6502 Грина

16.08.1960  Виктор Серебряков, Олег Ефимов, Раиса Затрутина, Михаил Смирнов, Владимир Спасский

 

38° 31.985′ 72° 22.895′
ЯЗГУЛЕМСКИЙ ХРЕБЕТ ОСНОВНОЙ
1 6128

Снежный (Вудор 2)

 

01.09.1976  Вячеслав Лаврухин, Владимир Журкин, Владимир Плетминцев, Владимир Присяжной 38° 13.495′ 71° 47.455′
2 6132

Вудор

 

01.09.1976 Вячеслав Лаврухин, Владимир Журкин, Владимир Плетминцев, Владимир Присяжной 38° 14.06′ 71° 48.11′
3 6216 Рокзоу 31.07.1990  Андрей Лебедев, Михаил Гущин, Виктор Дубинин,  Валерий Логинов, Алексей Масленников, Василий Осокин, Алексей Пигулевский, Вадим Попов    38° 29.185′ 72° 12.045′
4 6050 Парижской Коммуны, З. З. глава Парижской Коммуны (6350) 10.08.1957  Владимир Бенкин, Юрий Добрынин, Ю.Смирнов, Н.Щипакина 38° 30.55′ 72° 14.56′
5 6350 Парижской Коммуны

10.08.1957  Владимир Бенкин,

Юрий Добрынин, Ю.Смирнов, Н.Щипакина

38° 30.26′ 72° 15.685′
6 5974

«пик 6002»

(Амосова; Марички)

1964  Виктор Рязанов, А. Колманов, В. Надеин,

Ю. Павлов, С. Сорокин, Г.Язовских

38° 29.805′

 

 

72° 17.405′
7 6150 Лавочкина З. гребень 26 Бакинских Комиссаров

1964 Виктор Рязанов, А. Колманов, В. Надеин,

Ю. Павлов, С. Сорокин, Г.Язовских

38° 30.055′ 72° 18.08′
8 6848

26 Бакинских комиссаров

(Breithorn)

31.08.1928  Е.Аллвейн, К.Вин, Э. Шнейдер

 

06.08.1957 Евгений Тамм, Николай Алхутов, Б.Бабоян, Михаил Бонгард, Олег Брагин, Вильям Смит, В.Спиридонов, В.Шахватов

38° 30.30′ 72° 19.30′
9 6081 Передовой С. отрог 26 Бакинских Комиссаров

31.08.1928  Е.Аллвейн, К.Вин, Э. Шнейдер

 

1960  Ю. Добрынин + 4

38° 31.045′ 72° 18.595′
10 6940

Независимости

(Революции;

Dreispitz)

17.08.1954

Алексей Угаров, Р.Андреев, А.Гожев, А.Ковырков, Эргалий Рыспаев, Р.Селиджанов, Петр Скоробогатов, И.Солодовников, Михаил Шилкин, Аркадий Шкрабкин, Борис Шляпцев

38° 30.59′ 72° 21.28′
11 6831 Независимости (Революции) С. С. глава Независимости (6940) 18.08.1962  Лев Мышляев, Борис Баронов, Валентин Божуков, Артур Глуховцев, Л.Киселев, Срым Кудерин, Борис Коршунов, Юрий Смирнов. 38° 30.755′ 72° 21.49′
12 6424 Химик СВ отрог Независимости (6940)

02.08.1928 Э.Шнейдер,  К.Вин

 

1954  Петр Скоробогатов, Андриашин, Данилович,

В. Маслов, Алексей Угаров,

38° 31.085′ 72° 22.55′
13 6930 Независимости (Революции) Ц. (Хрущева) Ц. глава Независимости (6940)

26.08.1960  Сергей Саввон, Иван Куркалов,

Эдуард Петров, Борис Соустин

38° 30.47′ 72° 21.645′
14 6910 Независимости (Революции) Ю. Ю. глава Независимости (6940) 25.08.1960  Сергей Саввон, Г. Андреев,  К. Быков, Иван Куркалов, Эдуард Петров, Борис Соустин, Я. Рукин 38° 30.04′ 72° 21.51′
15 6237 Желанная (Шипка) 03.09.1967  Владимир Исаев, Станислав Никитин, Николай Родионов 38° 28.57′ 72° 21.15′
16 6542 Туманный

22.08.1960  Сергей Саввон, Г. Андреев,  К. Быков,

Иван Куркалов, Эдуард Петров, Борис Соустин,

Я. Рукин

38° 29.93′ 72° 22.345′
17 6282 6282 В. отрог Туманного (6542) 38° 30.055′ 72° 23.05′
18 6060 Вспомогателей З. гребень Советских Альпинистов (6366) 25.08.1960  Пилицин и др. 38° 29.61′ 72° 23.135′
19 6366

Советских альпинистов

 

13.08.1952 Кирилл Кузьмин и др. 38° 29.52′ 72° 23.995′
20 6095 СВ плечо Советских альпинистов (6366) 38° 30.30′ 72° 24.82′
21 6060 Советских профсоюзов

04.08.1952  Кирилл Кузьмин, Е.Дмитриев,

Эргалий Рыспаев, Петр Скоробогатов

38° 30.715′ 72° 24.65′
22 6134 Шверника

16.08.1952  Кирилл Кузьмин, Р. Андреев, Б. Дмитриев, Евгений Иванов, А. Ковырков, Л. Красавин,

В. Масленников, Г. Рубинштейн, Эргалий  Рыспаев,

Р. Селиджанов, Петр Скоробогатов, Я. Фоменко,

Н. Хакимуллин, А. Шкрабкин.

38° 30.55′ 72° 31.165′
23 6124 Хавраз (Хафраз) 14-08.2013  Олег Силин, Валдис Пуриньш, Эдуард Скукис, Тимур Галеев, Константин Диковский 38° 29.56′ 72° 31.37′
24 6020

Пасор

(Таллин)

19.07.1980  Алексей Пугачев, Михаил Баньковский, Владимир Субботин, Анатолий Темиров 38° 31.74′ 72° 33.70′
ТЯНЬ-ШАНЬ
АКТАУ
6201 Шипилова ??? 42° 5.195′ 80° 11.27′
6181 Ак-Тоо 1992 Тимофей Ким 42° 6.72′ 80° 9.54′
КОКШААЛ-ТОО
6073 Кирова  42° 2.07′  79° 53.07′
6241

САВО

(Турист; Затонского;

Комсомолец)

20.08.1971 Юрий Скурлатов + 1

 

 

 42° 2.46′  79° 58.21′
6215 Дыбенко 20.08.1971  Аркадий Маликов + 1  42° 2.725′  79° 58.66′
6537 Памяти экипажа «Союза-10» 15.08.1972  Вячеслав Глухов,  Владимир Бобров, В.Засецкий, В.Петрук, Борис Соустин  42° 2.515′  80° 0.355′
6742

Неру

(«Советский спорт»)

14.-8.1970  Валентин Иванов,

Олег Галкин, Лев Добровольский, Егор Кусов, Виктор Максимов, Эдуард Мысловский, Анатолий Овчинников, Валерий Путрин

 42° 2.965′  80° 2.66′
6918

Победа Западная

(Важа Пшавела)

З. плечо Победы (7439)

23.08.1961 Джумбер Медзмариашвили, Илико Габлиани, Кирилл Кузьмин,  Теймураз Кухианидзе,  Михаил В. Хергиани,

Михаил К. Хергиани

 42° 2.68′  80° 4.845′
7439

Победы (Tomur Feng)

(Хан-Тенгри;  Укр.НИИ географии и картографии;

Сакко и Ванцетти;

Звездочка;

20-летия ВЛКСМ)

30.08.1956  Виталий Абалаков, Яков Аркин, Петр Буданов, Николай Гусак, Владимир Кизель, Константин Клецко, Иван Леонов, Сембай Мусаев, Юрий Тур,

Урал Усенов, Лев Филимонов

 42° 2.105′  80° 7.770′
6859 Советской Армении Возвышение к востоку от Гл. Победы (7439) 1958  Игорь Ерохин и др.  42° 2.105′  80° 9.045’В
6762

Победа, Восточная

(Достук; Одиннадцати)

В. плечо Победы (7439)

08.08.1958 Игорь Ерохин и др.

(всего 28 чел.)

 42° 2.23′  80° 11.89′
МЕРИДИАНАЛЬНЫЙ
6146 Мраморная стена 25.08.1953  Владимир Шипилов, Кузьма Александров, Владимир Колодин, Р.Тародин, Александр Семченко, И.Солодовников, Павел Черепанов 42° 16.935′ 80° 16.13′
6261 Грудзинского Михаила 05.09.1974 Борис Соломатов,  Николай Иванов, Ерванд Ильинский, Вадим Смирнов, Николай Шевченко 42° 15.41′ 80° 17.205′
6150 100-летия РГО, С (Летучая мышь) 06.08.1972  Федор Житенев, Вячеслав Бакуров, Сергей Калмыков, Юрий Красноухов, Юрий Логачев, Вадим Лурье, Кирилл Павленко, Игорь Степанов 42° 14.875′ 80° 16.83′
6203

100-летия РГО

(Николая Михайловича;

100-летия Географического общества СССР)

05.09.1974  Борис Соломатов, Николай Иванов, Ерванд Ильинский, Вадим Смирнов, Николай Шевченко 42° 14.67′ 80° 17.08’В

6276

 

 

Пржевальского

Николая

26.08.1974  Юрий Попенко, Евгений Беловол, Рашид Курамшин, Юрий Митрохин, Владимир Полнов, Виктор Седельников, Александр Тимофеев, Сергей Чепчев 42° 14.095′  80° 17.04′
6637 Шатер, Вост. (ВУАН) 01.08.1968  Борис Ефимов и др. 42° 13.15′ 80° 15.06′

6107

 

Зорге (Жебетау)

 

01.08.1964  Вадим Кочнев, Василий Печенин,

Лев Пучков, Лидия Романова, Евгений Соков

 42° 11.375′  80° 16.050’В
6020 Снежная сказка

16..08.1990  Валерий Хрищатый,

Мурат Галиев, Григорий Луняков, Зиннур Халитов, Андрей Целищев

 42° 10.51′  80° 15.955′

6323

 

Тореза

(Демченко М.)

25.07.1964  Борис Романов, Владимир Безлюдный, Владимир Ворожищев, Вячеслав Лавриненко, Вячеслав Онищенко, Вячеслав Романов, А.Смирнов, А.Ткаченко  42° 9.725′  80° 15.64′

6060

 

Валиханова Чокана  42° 9.725′  80° 14.895′
6800

Дружбы

(Советский Узбекистан)

07.09.1953

Виталий Ноздрюхин, Петр Карпов, Валентин Ковалев, Эдуард Нагел

 42° 7.335′  80° 16.045′
6527 Погребецкого  42° 7.215′  80° 14.465′
6410 Ц. вершина Погребецкого (6527)  42° 7.295′  80° 14.115′
6370 Погребецкого,  З. З. вершина Погребецкого (6527) 10.08.1980  Евгений Стрельцов, Леван Алибегашвили, Валерий Будянов, Игорь Мешков  42° 7.21′  80° 13.82′
6565 Нагела

14..08.1990  Валерий Хрищатый,

Мурат Галиев, Григорий Луняков, Зиннур Халитов, Андрей Целищев

 42° 6.35′  80° 15.68′
6415 Ю плечо Нагела (6565)  42° 5.81′  80° 15.555′
6237  42° 5.23′  80° 16.08′
6810 З глава Рапасова (6814)  42° 3.915′  80° 17.04′
6814 Рапасова 1988  А.Новиков  42° 3.75′  80° 17.69’В
6710 Ц глава Рапасова (6814)  42° 3.255′  80° 17.615’В
6747 Ю глава Рапасова (6814)  42° 3.01′  80° 17.655′
6873 Военных Топографов 15.08.1965 Алексей Вододохов, Николай Дупленко, В.Мельников, Валерий Токмаков, Юрий Южаков  42° 3.215′  80° 14.975′
6816 Военных Топографов, З. З вершина Военных Топографов (6873)

31.07.1958  Игорь Ерохин, Андантин Белопухов,

Иван Богачев

 42° 3.215′  80° 14.565′
6230 З плечо Военных Топографов (6873)  42° 3.795′  80° 13.70’В
ТЕНГРИ-ТАГ
6050 Горького Максима 29.07.1962 Борис Гаврилов, В.Игошкин, Владимир Крылов, Р.Кондратьев, Георгий Корепанов, Н.Мамаев, Б.Плясунов, Сергей Согрин, Борис Слобцов 42° 11.155′ 80° 5.255′
6371

Чапаева Василия

(Косиора Станислава)

20.08.1937  Иван Тютюнников,  Анвар Бикметов, К.Проценко 42° 11.955′ 80° 8.305′
6120 Чапаева, С. С. вершина п. Чапаева (6371)

14.08.1974  Борис Соломатов, Николай Иванов,

Николай Шевченко

42° 13.015′ 80° 8.785′
6995

Хан-Тенгри

(Кан-Тоо)

11.09.1931 Михаил Погребецкий, Франц-Иозеф Зауберер, Борис Тюрин 42° 12.65′ 80° 10.53′
6021 Возвышение в В. гр. Хан-Тенгри (6995) 1964, Е. Тамм и др. 42° 13.435′ 80° 11.355′
6041 Возвышение в В. гр. Хан-Тенгри (6995) 1964, Е. Тамм и др. 42° 13.15′ 80° 11.31′
6511 Шатер, Зап. (50-летия ВЛКСМ) Зап. вершина массива Шатер 27.07.1964  Борис Ефимов, Леонид Бакурский, Леонид Белозеров, Виктор Власов, Борис Гаврилов, Михаил Зинин, Вадим Зубаков, Георгий Корепанов, Ю.Котиков. И.Медведев, В.Мясников, Валерий Петифоров, В.Трубников, Дмитрий Хейсин 42° 13.005′ 80° 13.70′
6201 Саладина В Ю. отроге в. Шатер Зап. (6511)

1931  Г.Суходольский (он взошел на 5901 с севера)

1968  Б.Студенин

42° 12.45′ 80° 13.37′

Источник: alpinist.biz

Добавить комментарий