Фаны

  • Вы здесь: Alpinist » Фаны
  • 453 views

Классификатор альпинистских маршрутов Фанских гор

Названия маршрутов: В различных источниках один и тот же маршрут иногда упоминается под разными названиями. В настоящем издании каждый маршрут имеет только одно название. В спорных случаях составители руководствовались рекомендациями местных альпинистов. Год первого прохождения, также как и авторство некоторых маршрутов, может вызывать обоснованные сомнения. Многие первые прохождения не фиксировались. Вряд ли объективные авторство и год первого прохождения могут быть установлены для всех, известных на сегодня, крымских маршрутов.

Не заполненные графы означают отсутствие соответствующей информации у составителей.

Категории сложности:

Сложность традиционных маршрутов — маршрутов с классическим первым прохождением снизу вверх и организацией собственных точек страховки — указана в привычных альпинистских категориях советской шкалы. Они служат лишь для оценки трудности маршрута в целом и часто недостаточно отражают сложность отдельных участков.
Оценивая свои возможности при выборе маршрута, не полагайтесь только на эти категории, а постарайтесь получить о маршруте более подробную информацию.

Изменения в классификаторе отражены следующим образом:
-2013 убран из классификатора в указанном году
+2013 добавлен в классификатор в указанном году
(4Б) 5А 2013 — в указаном году изменена категория (в данном случае — на 5А в 2013)

Маршруты, имеющие описание на сайте, отмечены ссылками.

К.с. Маршрут Первое прохождение: состав команды или руководитель год
Адамташ (4579 м)
1 из ЮВ цирка
2 По Восточнову ребру В.Коротков 1968
3 С гребню В.Лурье 1968
4 С стене В ребра В.Грищенко 1985
5 Центру СЗ стены Ю.Попенко 1977
6 Центру СЗ стены Б.Кораблин 1972
7 Левой части СЗ стены Н.Голубев 1988
8 В ребру, траверс (Адамташ — Зиерат) В.Кортков 1968
Адиджи (4550 м)
1 В гребню через седло Бодхоны О. Наседкин 1982
Алаудин (4134 м)
1 ЮЗ кулуару
2 3 гребню П. Карпов 1950
3 С гребню Л. Ким-Рязанова 1976
4 СЗ стене О. Соловей 1979
5 Ю кф. 3 гребня Е. Житный 1979
6 Ю кф. И. Сандалов 1972
7 Ю стене П. Калинин 1978
Алло (Узл.) (4208 м)
1 Ю кф. через “столб” Ю. Джибраев 1978
Амшут (4840 м)
1 3 стене А. Богомолов 1967
2 левой части С стены В. Пономарчук 1980
3 центру С стены Т.Мумджи 1980
4 с пер. Амшут В. Прокопенко 1974
Аурондаг (4570 м)
1 ЗБ С гребню
2 3 гребню В. Филенко 1972
3 СВ стене И. Азарьев 1977
4 СЗ ребру 3 гребня В. Филенко 1972
5 СЗ стене Т. Мумджи 1977
Бодхона (5138 м)
1 ЮВ гребню В. Трутнев 1974
2 В стене А. Хороших 1974
3 СЗ кф. Г.Гульнев 1967
4 СЗ кф. СВ гребня Э.Валиулин 1975
5 центру 3 стены В.Седельников 1967
6 ЮЗ стене С.Бергман 1968
7 правой части З стены Н.Влодарчик 1972
8 правой части З стены А.Колчин 1972
9 правой части З стены В.Сенчина 1972
10 левой части 3 стены Ф.Житинев 1971
11 левой части 3 стены А.Мошников 1987
12 лев.части З стены и СЗ кф. В.Володин 2003
13 лев.части З стены И.Вакула 2006
Бодхона (В) (5050 м)
1 С стене И. Кудинов 1968
2 С стене Б.Богданов 1991
Безымянная (4650 м)
1 ЗА Ю гребню Н. Голубев 1978
Борцов за мир (3760 м)
1 с юга по кулуару 3 гребня П. Карпов 1950
2 В гребню В. Егоров 1967
3 С стене Н. Морев 1979
4 СЗ кф. В. Малыгин 1986
5 Ю кф. 3 гребня В. Ивчик 1977
6 ЗБ Ю стене Л. Рыбалко 1979
7 центру Ю стены А. Безверхий 1980
Газныч (4369 м)
1 СЗ гребню Ш. Элисашвили 1975
2 С стене В гребня В. Красавин 1979
Гардиш (4715 м)
1 С стене Т. Мумджи 1978
Горное эхо (4094 м)
1 С гребню Д. Макаускас 1978
2 В ребру В. Белова 1983
Гратулета (4230м)
1 В гребню с ВАА
Диамар (Гл.) (4000 м)
1 СЗ гребню И. Гилютин 1972
2 С гребню А. Пахомова 1972
3 СВ кф. С гребня Н. Белкин 1977
4 левой части СВ стены С. Ченцов 1978
5 СВ стене В.Филенко 1971
6 С стене СЗ гребня С. Андреев 1977
7 СЗ кф. Н.Куляшов 1972
Диамар (М) (3600 м)
1 С гребню А.Розентуллер 1972
2 В ребру А. Ефремов 1980
Замок (5070 м)
1 с северо-запада
2 3 стене Л.Капков 1970
3 СЗ ребру Г. Венцковский 1968
4 ц. части 3 стены Э. Оше 1976
5 В. кф. СВ стены Э. Брегман 1978
6 центру СВ стены Г. Исаченко 1979
7 С стене И. Компаниец 1979
8 СВ стене А. Плотников 1982
9 СВ стене Г.Шрамко 1970
10 ц. бастиону С стены Г.Смирнов 1984
Зиерат (3800 м)
1 С гребню
2 СВ ребру В.Воротилин 1978
3 3 ребру
Зиндон ( 4800 м)
1 Ю гребню В.Нифонтов 1967
2 В кф. С стены В.Отчик 1981
3 С стене Ю.Емельяненко 1974
4 центру С стены О.Шумилов 1977
Мария (4790 м)
1 С гребню В.Смрчек 1968
2 В стене С гребня А.Винокуров 1977
3 С кф. 3 гребня Т.Мумджи 1978
4 С ребру А.Шабанов 1970
5 С стене 3 гребня. Ю.Байченко 1973
6 “серпу” С стены З гребня Л.Лозовский 1973
7 СВ стене Ф.Житенев. 1968
8 СВ стене В.Вахменин 1978
9 левой части СВ стены В. Варов 1980
Мария — Адамташ ( м)
1 СЗ кф., траверс С.Сорокин 1972
2 С гребню, траверс Г.Холманских 1970
Мирали (5160 м)
1 В гребню А.Поздняков 1992
2 В канту С стены В. Онищенко 1976
3 левому бастиону С стены А.Зайончковский 1968
4 правой части С стены О. Шумилов 1978
5 левой части С стены Р.Февзиев 1982
Пайхамбер (4938 м)
1 с северо-востока Л.Граф 1992
2 3 гребню А. Лопатко 1973
Политехник ( 4400м)
1 ЮЗ гребню В. Чапкавичус 1978
2 С гребню В. Выдрик 1971
3 левому кф. СЗ стены Б. Борисов 1978
4 2-му левому кф. СЗ стены В. Даруга 1979
Промежуточная( м) 4810
1 СВ гребню Р. Абдулаев 1968
2 ЮВ ребру А. Чансян 1982
Рудаки( 4400м)
1 левому кф. СВ стены О. Капитанов 1971
2 правому кф. СВ стены Э. Оше 1972
3 В стене А. Винокуров 1977
Рузирават( 3600м)
1 В гребню П. Карпов 1950
2 с юга В. Тухтаров 1981
3 Ю кф. В. Солонников 1972
Сарышах ( 4682 м)
1 В гребню Г. Галяутдинова 1971
2 С стене В гребня В. Бабешко 1978
3 левой части СВ стены С. Бершов 1976
4 правому канту СВ стены В. Овчаренко 1978
5 левой части СВ стены В.Засыпкин 1977
6 правой части СЗ стены А.Винокуров 1977
Северная (4027м)
1 С ребру
2 В стене В. Толмачей 1979
СОАН (4500 м)
1 В стене Ю гребня Р.Хусаинов 1967
2 В стене М. Соловьев 1977
3 С стене СЗ гребня Е. Круглое 1980
4 СВ стене В. Белоусов 1978
Сурх (4010 м)
1 В стене Е.Прилепа 1991
Сурхоб (4100 м)
1 В стене Е.Прилепа 1991
Ташкентец (3785 м)
1 С ребру В. Бондарский 1976
2 3 гребню В. Егоров 1967
Тимура (4094 м)
1 ЗБ СВ ребру Р. Мюллер 1979
2 ЗБ В гребню Т. Мумджи 1983
Фагитор (3900 м)
1 ЗА Ю гребню В. Бабешко
2 ЗБ СЗ гребню В. Сазонов 1979
ФкиС (4120 м)
1 с перевала Мазалат Ф.Ибрагимов 1992
Ходжарават (3600 м)
1 ЮЗ гребню Г. Смирнов 1978
Чапдара (5049 м)
1 правой части СЗ стены А. Жолобов 1977
2 через снежное поле СЗ стены 1990
3 С гребню У. Усенов 1966
4 левой части СЗ стены В.Мерлис 1989
5 ЮВ стене В.Моногаров 1972
6 левой части СЗ стены М.Петров 1971
7 СВ стене А.Кустовский 1970
8 В ребру В.Черевко 1976
9 В стене В.Моногаров 1974
10 СЗ стене (правый м-т) Л.Киселев 1965
11 СЗ ребру В.Мельников 1966
12 центру СВ стены А.Винокуров 1979
13 ЮВ стене В.Журздин 1980
14 В стене С гребня О.Шумилов 1975
15 В стене С гребня В.Вехтер 1984
16 ЮВ стене А.Пархоменко 1981
17 СЗ стене (левый м-т) В. Солонников 1972
Чапдара — Бодхона ( м)
1 траверс В. Ашанин 1968
Чапдара — Ганза (М) ( м)
1 В стене С гребня, траверс О. Шумилов 1975
Чаплыгина (4500 м)
1 ЮЗ ребру Т. Мумджи 1976
2 Ю стене Р. Лапинскас 1980
3 Ю ребру Ю. Устиновщиков 1967
Черная (5010 м)
1 центру СВ стены С. Прусаков 1973
Высоцкого (4200 м)
1 СЗ гребню Э. Клюкис 1980
2 С стене Ю. Бейлин 1978
Аурондаг (4500 м)
1 3 стене, траверс Л. Марков 1971
Чимтарга (5489 м)
1 с севера А. Мухин 1937
2 с востока
3 с юго-востока А. Сибирцев 1936
4 В кф. А. Минеев 1986
5 СЗ стене И. Бархатов 1967
6 ЮЗ кф. Л. Калужский 1967
7 Ю стене В. Янов 1976
8 Ю стене ЮВ гребня В. Стадник 1983
9 3 стене С. Прусаков 1974
10 по центру 3 стены С.Солдатов 2006
Шагунага (4300 м)
1 С гребню А. Трофимов 1972
2 СЗ стене П. Ильяшенко 1978
3 В стене В.Богданов 1980
Энергия (5120 м)
1 С гребню Е. Казакова 1937
2 В гребню Ю. Пивнеико 1937
3 3 ребру Ю. Карпов 1967
4 СВ стене А. Неплохов 1979
5 З стене В.Меньшиков 1967
Юбилейная (3600 м)
1 С гребню Р. Февзиев 1981
Парандас (4250 м)
1 центру С стены “бастион” В.Тищенко 1983
2 правой части С стены “бастион” В.Архипов 1987
3 правой части С стены В.Могила 2005
Диамар (М) (3600 м)
1 ЗА С ребру Е. Радошкевич 1977
2 ЗБ В стене Н. Щедрин 1980
Рузирават (3600 м)
1 3 ребру Ю гребня Л. Андреев 1978
2 3 стене Ю гребня или 3 кф. О. Трофименко 1975
3 З кф. Ю гребня Л.Селиванова 1977
Северная (4027 м)
1 ЗА 3 гребню В.Гракович 1969
Тынинкина В. (3400 м)
1 ЗА Ю ребру В. Гинзбург 1975
2 ЗА ЮЗ гребню Ю. Емельяненко 1976
3 3 степе ЮЗ гребня Ю. Бирюлин 1979
Уреч (3400 м)
1 В ребру В. Фоменко 1981
2 левой части СВ стены С. Хмелев 1980
3 СВ стене С.Шабуня 1977
4 С кф. А. Червяков 1979
5 правой части С стены А. Носов 1982
Ходжарават (3600 м)
1 С части З стены В.Томчик 1977
2 СЗ стене ЮЗ гребня Г. Портнова 1980
3 левому кф. З стены В. Филенко 1972
4 правому кф. 3 стены Т.Мумджи 1977
Айни (4575 м)
1 ЗА с л. Дукдон А. Кузнецов 1954
Аллоро (4060 м)
1 с севера В. Кутецкий 1976
Арг (4200 м)
1 ЮВ гребню Е.Кукушкин 1968
2 В гребню В.Машков 1957
3 СЗ стене В.Гракович 1969
4 С стене А.Малый 1970
5 С стене А.Скачков 1984
6 Левому бастиону С стены В.Глушко 1981
7 Правому бастиону С стены Г.Стариков 1985
Безымянная — Вуанло ( м)
1 траверс А.Свирксис 1973
Белый Барс (4505 м)
1 ЗБ Ю гребню М.Левин 1967
2 С ребру А.Петров 1978
Белый Барс (4900 м)
1 ЮЗ стене Ю.Джибраев 1978
Биоб (4400 м)
1 З гребню Н.Ни 1968
Блок (4500 м)
1 С пер. Двойной Ю.Коновалов 1976
2 В гребню В.Серебрякова 1976
3 С склону З гребня В.Корнеев 1983
Вильнюс (4120 м)
1 ЗБ ЮЗ стене В.Ступалов 1980
2 ЗБ СЗ контрф. А.Баулбис 1974
3 ЗБ СВ ребру В.Веснин 1979
4 Левой грани С стены Юргенелис 1973
5 З стены А.Лупиков 1976
Ганза (Б) (5306 м)
1 З гребню А.Мухин 1937
2 В ребру А. Джулий 2003
Ганза (М) (4958 м)
1 СЗ склону Э.Хатыб-Заде
2 с С из ущелья Сурхоб А.Мухин 1939
Героев Курской Битвы (4110 м)
1 СЗ гребню В.Кудрявцев 1984
Дукдон (Гл.) (4898 м)
1 Центру С стены К.Семинюк 1968
2 Правой части С стены Н.Манеев 1980
Дукдон (Ц) (5090 м)
1 С стене В.Сибиряков 1968
Дукдон (1-я — Гл.) ( м)
1 Траверс 8-ми вершин Ю.Моисеев 1960
Дутандон (4300 м)
1 Левой части С стены В.Малышев 1979
2 СВ ребру А.Петров 1975
Дутандон (1-я — 3-я) ( м)
1 СЗ ребру, траверс В.Лаврушин 1966
Жинатар (4400 м)
1 ЮЗ гребню О.Сапрыкин 1979
2 СВ гребню В.Садовников 1976
Игла (М) (4350 м)
1 З ребру
2 ЮВ гребню
Кальцит (4155 м)
1 СЗ гребню Е.Подымов 1968
Кидзал (4291 м)
1 ЮЗ гребню А.Петров 1979
Красных Зорь (4830 м)
1 Ю гребню с перевала Биоб Е.Казаков 1937
Москва Зеравшанская (5183 м)
1 с запада А.Мухин 1939
2 с северо-востока В.Мартынов 1953
3 Ю гребню
4 В стене Р.Мансуров 1966
5 С стене через висячий ледник О.Шумилов 1980
Москва Зеравшанская (В) (5050 м)
1 СВ стене Р.Февзиев 1981
Независимости Таджикистана (4500 м)
1 СВ гребню Ю.Байковский 1995
2 ЮЗ гребню Ю.Байковский 1993
3 СЗ гребню Ю.Байковский 1996
4 З стене А.Пилькевич 1998
Незаметная (4808 м)
1 с л. Утрены 1957
Обборик (4113 м)
1 З гребню А.Носков 1968
Пальцы (В) (4150 м)
1 СЗ гребню Ю.Байковский 1995
Памяти Друзей (4100 м)
1 СВ гребню Ю.Байковский 1993
Патруш (4040 м)
1 ЮЗ гребню 1957
Перепутная — Кальцит ( м)
1 траверс
Пила (3600 м)
1 ЗБ СЗ гребню В.Макеев 1968
Пушноват-1 (4573 м)
1 с севера через седло Пушноват
Сахарная Голова (4910 м)
1 с юго-запада
2 СВ ребру В.Маханов 1966
3 Центру В стены Б.Ухманьский 1974
4 Правому кф. С стены Н.Петриченко 1979
5 “столбу” С стены В.Гинзбург 1976
Селеград (3899 м)
1 Ю кф. З гребня А.Тутушкин 1968
Сибиряк (4900 м)
1 СЗ гребню В.Плетминцев
Скальная Стена (4734 м)
1 В гребню С.Калинин 1980
2 с пер. Двойной Е.Лупашин 1968
3 Ю стене с пер. Хорошевского Л.Стацкий 1968
4 С стене из ущ. Зиндон С.Морозов 1967
5 СВ кф. В гребня из ущ. Казнок В.Ашанин 1968
6 Левой части С стены из ущ. Зиндон В.Стадник 1983
Собор (З — В) ( м)
1 траверс В.Янов 1973
Стимул (4150 м)
1 с востока Ю.Байковский 1993
Ступенька (4200 м)
1 Левой части СВ гребня Ю.Байковский 1994
2 СВ кф. Ю.Байковский 1994
Хазор Меч (4335 м)
1 СВ стене В.Андреев 1963
Замин-Карор (2-я В) (4684 м)
1 С ребру В. Стухин 1976
Замин-Карор (1-я В) (4767 м)
1 центру СЗ стены В. Соболев 1979
2 с севера по «черному треугольнику» Л. Лапшин 1973
Замин-Карор (1-я В) (4767 м)
1 с севера по «черному треугольнику» О. Шумилов 1979
Замин-Карор (СВ) (4630 м)
1 С стене О. Капитанов 1976
2 СВ кф. С. Бондарец 1978
3 СВ стене С кф. Ф. Попов 1979
Замин-Карор (Ц) (4702 м)
1 СЗ кф. В. Мартынов 1975
2 С кф. Ю. Акопджанян 1971
3 СЗ стене Ю. Бушманов 1986
4 правому канту С стены С. Зандер 1987
Замин-Карор (Гл.) (4683 м)
1 СЗ стене С. Соловьев 1985
Замин-Карор (2-я 3) (4525 м)
1 кратчайшему пути СЗ стены В. Глушко 1985
2 СЗ стене Л. Лапшин 1970
Замин-Карор (1-я 3) (4303 м)
1 левой грани СЗ стены В. Лаврушин 1973
2 левой грани СЗ стены С. Антипин 1979
3 правой части СЗ стены А. Винокуров 1977
4 правой части СЗ стены (вариант) А. Прилепа 1988
5 ц. части СЗ стены Г. Шрамко 1971
6 ц. части СЗ стены Е. Прилепа 1988
7 СЗ стене А. Самодед 1979
8 СЗ стене О. Капитанов 1974
9 СЗ стене С. Ефимов 1979
Замин-Карор (3 плечо) (4303 м)
1 СЗ стене В. Петров 1969
2 СЗ стене через пещеру В. Грушевский 1978
3 3 стене В. Русанов 1972
4 кф. 3 стены В. Лаврухин 1972
Замин-Карор (ЮЗ) (3709 м)
1 ЮЗ гребню Ю. Галицын 1973
2 правой части 3 стены В. Киргирин 1990
3 кратчайшим путем 3 стены Ю. Галицын 1977
4 кратчайшим путем 3 стены (вариант) Я. Бамбуляк 1988
5 левой части кара 3 стены В. Попов 1978